[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA AQUISIÇÃO DE GÁS DE COZINHA (GLP), COM FORNECIMENTO PARCELADO E SOB DEMANDA, DESTINADOS AO ATENDIMENTO DAS…
MUNICIPIO DE VARRE-SAI · PREFEITURA MUNICIPAL
Documentos do edital
Itens da contratação (4)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | AQUISICAO DE VASILHAMES E RECARGA DE GAS D COZINHA - CARGAS DE GLP (GAS DE COZINHA) P13, GAS LIQUEFEITO O PETROLEO ACONDICIONADO EM BOTIJAS DE 13 KG. ALTAMENTE TOXICO E INFLAMAVEL E SUAS CONDICOES DEVERAO ESTAR EM CONFORMIDADE COM AS NORMAS TECNICAS DA ABNT (ASSOCIACAO BRASILEIRA DE NORMAS TECNICAS) E DA ANP (AGENCIA NACIONAL DE PETROLEO).ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 305 | R$ 137,91 | R$ 42.062,55 |
| 2 | AQUISICAO DE VASILHAMES E RECARGA DE GAS D COZINHA - CARGAS DE GLP (GAS DE COZINHA) P45, GAS LIQUEFEITO DO PETROLEO ACONDICIONADO EM BOTIJAS DE 45 KG, ALTAMENTE TOXICO E INFLAMAVEL E SUAS CONDICOES DEVERAO ESTAR EM CONFORMIDADE COM AS NORMAS TECNICAS DA ABNT (ASSOCIACAO BRASILEIRA DE NORMAS TECNICAS) E DA ANP (AGENCIA NACIONAL DE PETROLEO)ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 176 | R$ 511,51 | R$ 90.025,76 |
| 3 | AQUISICAO DE VASILHAMES E RECARGA DE GAS D COZINHA - VASILHAME CHEIO DE 13 KG - BOTIJAO PARA GAS LIQUEFEITO DE PETROLEO P13. USO PARA FOGAO INDUSTRIAL, PRODUZIDO COM ACO CARBONO DE NO MiNIMO 3MM DE ESPESSURA, PRESSAO INTERNA CASCO DE DE 2 A 7 KG/CM. COM DISPOSITIVO DE SEGURANCA DE VALVULA SOBRE PRESSAO. COM PADRAO DE VALVULA COM NORMA ABNT NBR 8614MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 9 | R$ 282,93 | R$ 2.546,37 |
| 4 | AQUISICAO DE VASILHAMES E RECARGA DE GAS D COZINHA - VASILHAME CHEIO DE 45 KG - BOTIJAO PARA GAS LIOUEFEITO DE PETROLEO P45. USO PARA FOGAO INDUSTRIAL. PRODUZIDO COM ACO CARBONO DE NO MiNIMO 3MM DE ESPESSURA, PRESSAO INTERNA DE 2 A 7 KG/CM. COM DISPOSITIVO DE SEGURANCA DE VALVULA SOBRE PRESSAO. COM PADRAO DE VALVULA COM NORMA ABNT NBR 8614MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 9 | R$ 928,36 | R$ 8.355,24 |
| Total estimado dos itens | R$ 142.989,92 | ||||
Objeto completo
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA AQUISIÇÃO DE GÁS DE COZINHA (GLP), COM FORNECIMENTO PARCELADO E SOB DEMANDA, DESTINADOS AO ATENDIMENTO DAS NECESSIDADES DAS DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE VARRE-SAI/RJ
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE VARRE-SAI
- CNPJ
- 39.217.831/0001-55
- Unidade
- PREFEITURA MUNICIPAL
- Código da unidade (UASG)
- 0000
- Local
- Varre-Sai - RJ
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, III, a
- Processo
- 5150
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 39217831000155-1-000148/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 09/09/2026 às 07:59. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de gás e oxigênio
Abastecimento de gás de cozinha para escolas e creches e de oxigênio medicinal para unidades de saúde. São contratos de entrega recorrente, com troca de recipientes, e no caso dos gases medicinais exigem regularidade sanitária e cilindros dentro da validade do teste hidrostático.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Autorização da ANP
- Registro na Anvisa para gases medicinais
- Cilindros com teste hidrostático válido
- Entrega com troca de recipientes
CNAE típico: 47.84-9 (comércio varejista de gás liquefeito). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de gás e oxigênio em Rio de Janeiro ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 142.989,92 está acima da metade das contratações de gás e oxigênio em Rio de Janeiro: é maior que 63% delas. Na amostra de 49 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 299.645,68, variando de R$ 351,60 a R$ 3.262.610,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE VARRE-SAI publicou 32 contratações no PNCP desde 13/05/2026, com 4 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 309.709,36, e o total já movimentado soma R$ 9,6 mi.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, locação de imóveis, eventos, locação de estruturas e shows, gás glp e oxigênio medicinal, exames e insumos de laboratório. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.