BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
3/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item SRP Encerrada 📍 Viçosa - MG UASG 0 Divulgada no PNCP

[Portal de Compras Públicas] - Registro de preços para futura e eventual contratação de empresa especializada em locação de veículos objetivando atender as necessidades do…

CONSORCIO INTERMUNICIPAL PARA ASSISTENCIA DA CRIANCA E DO ADOLESCENTE - CIACA · Consórcio Intermunicipal para Assistência da Criança e do Adolescente - CIACA

Valor estimado R$ 94.889,64
Propostas até 15/06/2026 às 07:59 Encerrada
Abertura das propostas 10/06/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 09/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (2)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 VEÍCULO TIPO HATCH Locação de veículo para transporte de passageiros, HATCH STANDART, 4 portas; capacidade mínima para 05 lugares; motor tri cilíndrico de 1.0, com potência a partir de 72 CV; Transmissão manual; distância entre eixos mínima (MM): 2304, direção hidráulica ou elétrica, vidros elétricos dianteiros e traseiros, travas elétricas nas portas, jogo de tapetes, protetor de motor, porta-malas de do mínimo 200 Lts, direção hidráulica ou elétrica, vidros e travas elétricas, ar condicionado original de fábrica. Veículo novo zero km ou no máximo com 12 (doze) meses de fabricação. Com manutenção preventiva e corretiva, reposição de peças, seguro total, rastreador veicular e demais equipamentos exigidos pelo CONTRAN. Sem fornecimento de combustível e motorista, sem franquia de km (quilometragem livre). Cor: preferencialmente branca, preta, cinza ou prata.ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP Mês 12 R$ 3.240,00 R$ 38.880,00
2 VEÍCULO MINI VAN 7 LUGARES Veículo mini van 7 lugares / Airbag duplo / Alarme Anti-furto / Assistente de partida em aclive / Controle eletrônico de estabilidade e tração / Luz de posição em LED / uzes indicadoras de direção laterais / Lanterna de neblina / Regulagem de altura dos faróis / Faróis de neblina / Sistema de imobilização do motor / Trava de segurança nas portas traseiras / Espelhos retrovisores externos elétricos / Faróis com superfície interna preta (máscara negra) / Lanternas com superfície interna escurecida/ Maçanetas externas na cor do veículo / Painel de instrumentos em preto "Jet Black" / Conjunto roda de aço e pneu sobressalente aro 16"/ Ar condicionado / Chave tipo canivete dobrável / Coluna de direção com regulagem em altura / Computador de bordo com mostrador no painel de instrumentos com funções de consumo médio, velocidade média, autonomia, entre outras / Controlador de velocidade de cruzeiro e limite de velocidade com comandos no volante / Desembaçador elétrico temporizado do vidro traseiro / Direção Elétrica Progressiva / Limpador e lavador elétrico do vidro traseiro / Acendimento automático dos faróis através de sensor crepuscular / Sensor de chuva com ajuste automático de intensidade / Câmera de Ré / Sensor de estacionamento traseiro / Painel de instrumentos com Conta-giros, hodômetro parcial, marcador de nível de combustível e demais funções / Regulador de intensidade da iluminação do painel de instrumentos / Sombreiras - motorista e passageiro com espelho e cobertura / Tomada de força 12V / Transmissão automática de seis velocidades com opção de troca manual de marchas ou transmissão manual/ Trava elétrica das portas com acionamento na chave /Vidro elétrico nas portas com acionamento por "um toque", anti esmagamento e abertura/fechamento automático pela chave / Controles de Rádio e do Celular no Volante / Banco do motorista com regulagem de altura / Banco da segunda fileira bipartido e rebatível / Banco da segunda fileira corrediço / EnServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP Mês 12 R$ 4.667,47 R$ 56.009,64
Total estimado dos itens R$ 94.889,64

Objeto completo

[Portal de Compras Públicas] - Registro de preços para futura e eventual contratação de empresa especializada em locação de veículos objetivando atender as necessidades do Consórcio Intermunicipal para Assistência da Criança e do Adolescente – CIACA.

Dados da contratação

Órgão
CONSORCIO INTERMUNICIPAL PARA ASSISTENCIA DA CRIANCA E DO ADOLESCENTE - CIACA
CNPJ
11.201.252/0001-03
Unidade
Consórcio Intermunicipal para Assistência da Criança e do Adolescente - CIACA
Código da unidade (UASG)
0
Local
Viçosa - MG
Poder
Poder Executivo
Esfera
N
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
7
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
11201252000103-1-000007/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 15/06/2026 às 07:59. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de locação de veículos

Frota terceirizada para secretarias, transporte de pacientes e serviços urbanos. O contrato define quilometragem, se o motorista entra no pacote, manutenção, seguro e prazo de substituição em caso de quebra. É um serviço continuado, com medição mensal e reajuste anual.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Frota com ano/modelo mínimo
  • Seguro total
  • Substituição em prazo curto
  • Motorista habilitado quando incluso

CNAE típico: 77.11-0 (locação de automóveis sem condutor). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de locação de veículos em Minas Gerais ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 94.889,64 está abaixo da metade das contratações de locação de veículos em Minas Gerais: é maior que 35% delas. Na amostra de 86 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 2.979.311,12, variando de R$ 750,00 a R$ 94.943.001,96.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

CONSORCIO INTERMUNICIPAL PARA ASSISTENCIA DA CRIANCA E DO ADOLESCENTE - CIACA publicou 4 contratações no PNCP desde 09/06/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 30.425,37, e o total já movimentado soma R$ 121,7 mil.

O que esse comprador mais contrata: locação de veículos, material de copa e cozinha, software e sistemas de gestão. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.