[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE PUBLICAÇÃO DE ATOS ADMINISTRATIVOS EM JORNAIS…
MUNICIPIO DE VARZELANDIA · Prefeitura Municipal de Varzelandia
Documentos do edital
Itens da contratação (3)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | REGISTRO DE PRECOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATACAO DE EMPRESA JORNALISTICA PARA PRESTACAO DE SERVICOS DE PUBLICACAO DE ATOS ADMINISTRATIVOS EM JORNAIS OFICIAIS (DIARIO OFICIAL DO ESTADO DE MINAS GERAIS, DIARIO OFICIAL DA UNIAO E EM JORNAL DE GRANDE CIRCULACAO NO ESTADO DE MINAS GERAIS), PARA ATENDIMENTO DAS DEMANDAS DAS SECRETARIAS DESTE MUNICIPIO DE VARZELANDIAMG - Publicacao de atos oficiais e administrativos no Diario Oficial do Estado de Minas Gerais - DOE/MG:Publicacao de atos oficiais eadministrativos no Diario Oficial do Estadode Minas Gerais - DOE-MGMaterial | cm/coluna | 750 | R$ 145,00 | R$ 108.750,00 |
| 2 | REGISTRO DE PRECOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATACAO DE EMPRESA JORNALISTICA PARA PRESTACAO DE SERVICOS DE PUBLICACAO DE ATOS ADMINISTRATIVOS EM JORNAIS OFICIAIS (DIARIO OFICIAL DO ESTADO DE MINAS GERAIS, DIARIO OFICIAL DA UNIAO E EM JORNAL DE GRANDE CIRCULACAO NO ESTADO DE MINAS GERAIS), PARA ATENDIMENTO DAS DEMANDAS DAS SECRETARIAS DESTE MUNICIPIO DE VARZELANDIAMG - Publicacao de atos oficiais e administrativos em jornal de grande circulacao no Estado de Minas Gerais :Publicacao de atos oficiais eadministrativos em jornal de grandecirculacao no Estado de Minas GeraisMaterial | cm/coluna | 800 | R$ 48,00 | R$ 38.400,00 |
| 3 | REGISTRO DE PRECOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATACAO DE EMPRESA JORNALISTICA PARA PRESTACAO DE SERVICOS DE PUBLICACAO DE ATOS ADMINISTRATIVOS EM JORNAIS OFICIAIS (DIARIO OFICIAL DO ESTADO DE MINAS GERAIS, DIARIO OFICIAL DA UNIAO E EM JORNAL DE GRANDE CIRCULACAO NO ESTADO DE MINAS GERAIS), PARA ATENDIMENTO DAS DEMANDAS DAS SECRETARIAS DESTE MUNICIPIO DE VARZELANDIAMG - Publicacao de atos oficiais e administrativos no Diario Oficial da Uniao DOU:Publicacao de atos oficiais eadministrativos no Diario Oficial da UniaoMaterial | cm/coluna | 450 | R$ 60,00 | R$ 27.000,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 174.150,00 | ||||
Objeto completo
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE PUBLICAÇÃO DE ATOS ADMINISTRATIVOS EM JORNAIS OFICIAIS (DOE: DIÁRIO OFICIAL DO ESTADO DE MINAS GERAIS E DOU: DIÁRIO OFICIAL DA UNIÃO) E EM JORNAL DE GRANDE CIRCULAÇÃO NO ESTADO DE MINAS GERAIS, PARA ATENDIMENTO DAS DEMANDAS DAS SECRETARIAS DESTE MUNICIPIO DE VARZELÂNDIA – MG.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE VARZELANDIA
- CNPJ
- 18.017.467/0001-00
- Unidade
- Prefeitura Municipal de Varzelandia
- Código da unidade (UASG)
- 2126
- Local
- Varzelândia - MG
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 142
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 18017467000100-1-000024/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 23/09/2026 às 08:29. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 174.150,00 está acima da metade das contratações de contratação pública em Minas Gerais: é maior que 73% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.201.712,71, variando de R$ 100,00 a R$ 203.585.039,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE VARZELANDIA publicou 9 contratações no PNCP desde 15/05/2026, com 4 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.007.146,00, e o total já movimentado soma R$ 9,1 mi.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, eventos, locação de estruturas e shows, manutenção de veículos e peças, manutenção predial e reparos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.