[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE NITROGÊNIO LÍQUIDO, MATERIAIS PARA INSEMINAÇÃO ARTIFICIAL E CORRELATOS, EM ATENDIMENTO À…
CONSORCIO INTERMUNICIPAL DE DESENVOLVIMENTO REGIONAL - CONDER · Consorcio Intermunicipal de Desenvolvimento Regional - CONDER
Documentos do edital
- EDITAL202631.pdf Edital · publicado em 29/06/2026 Abrir ›
- Julgamento_da_Impugna__o_-_Par_Jur_n._370-26_-_Imp_Mat_Insemina__o.pdf Outros Documentos · publicado em 23/07/2026 Abrir ›
- Resposta_de_Esclarecimento_-_Resposta_-_Esclarecimento.pdf Outros Documentos · publicado em 23/07/2026 Abrir ›
- ATA_DA_COMISS_O_T_CNICA_N__001.pdf Outros Documentos · publicado em 23/07/2026 Abrir ›
- ATA_DA_COMISS_O_T_CNICA_N__002.pdf Outros Documentos · publicado em 23/07/2026 Abrir ›
- Pedidos_de_Impugna__o_-_IMPUGNA__O_CONDER.pdf Outros Documentos · publicado em 23/07/2026 Abrir ›
- Ata_Parcial_202638_230726.zip Outros Documentos · publicado em 23/07/2026 Abrir ›
Itens da contratação (10)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | APLICADOR UNIVERSAL PARA INSEMINACAO ARTIFICIAL EM BOVINOS, CONFECCIONADO EM ACO INOXIDAVEL, AUTOCLAVAVEL, COM COMPRIMENTO MiNIMO DE 45 CM, COMPATiVEL COM PALHETAS DE 0,25 ML (2,0 MM) E 0,50 ML (3,0 MM), PARA USO VETERINARIO.Material | Unidade | 405 | R$ 146,49 | R$ 59.328,45 |
| 2 | BAINHA DESCARTAVEL PARA INSEMINACAO ARTIFICIAL EM BOVINOS, COMPATiVEL COM APLICADOR UNIVERSAL PARA INSEMINACAO ARTIFICIAL, CONFECCIONADA EM MATERIAL PLASTICO RESISTENTE, ATOXICO E DE USO VETERINARIO. DEVE APRESENTAR ACABAMENTO UNIFORME, SUPERFiCIE LISA, RESISTENCIA ADEQUADA AO MANUSEIO E ENCAIXE COMPATiVEL COM APLICADOR UNIVERSAL. EMBALAGEM CONTENDO 50 UNIDADES.Material | Pacote | 19.014 | R$ 24,62 | R$ 468.124,68 |
| 3 | BOTIJAO CRIOGENICO PARA ARMAZENAMENTO DE SEMEN BOVINO EM NITROGENIO LiQUIDO, COM CAPACIDADE MiNIMA DE 20 LITROS E ARMAZENAMENTO MiNIMO DE 3.900 DOSES DE SEMEN EM PALHETAS MEDIAS, DISTRIBUiDAS EM 06 (SEIS) CANECAS (CANISTERS). AS CANECAS DEVERAO SER CONFECCIONADAS EM MATERIAL RESISTENTE A CORROSAO E ADEQUADO PARA USO CRIOGENICO. EQUIPAMENTO COM TAMPA DE PROTECAO E TAXA DE EVAPORACAO ESTATICA NAO SUPERIOR A 0,12 L/DIA (0,12 LITRO POR DIA), COM DURACAO ESTATICA DE NITROGENIO NAO INFERIOR A 170 DIAS E DURACAO DE NITROGENIO EM TRABALHO, NAO INFERIOR A 100 DIAS, E GARANTIA MiNIMA DE 12 MESES CONTRA DEFEITOS DE FABRICACAO, CONTADA A PARTIR DA DATA DO RECEBIMENTO DEFINITIVO DO PRODUTO.Material | Unidade | 94 | R$ 4.962,38 | R$ 466.463,72 |
| 4 | LUVA DESCARTAVEL PARA INSEMINACAO ARTIFICIAL EM BOVINOS, CONFECCIONADA EM E.V.A, IMPERMEAVEL, SILICONADO, COM MANGA LONGA DE COMPRIMENTO MiNIMO DE 80 CM, ANATOMICA, COM 5 DEDOS, RESISTENTE A RASGOS E PERFURACOES DECORRENTES DO USO REGULAR. DEVE PROPORCIONAR ADEQUADA SENSIBILIDADE TATIL E PROTECAO DURANTE PROCEDIMENTOS DE INSEMINACAO ARTIFICIAL E MANEJO REPRODUTIVO ANIMAL. EMBALAGEM CONTENDO 25 UNIDADES.Material | Pacote | 33.973 | R$ 15,87 | R$ 539.151,51 |
| 5 | PINCA PARA MANIPULACAO DE PALHETAS DE SEMEN BOVINO, CONFECCIONADA EM ACO INOXIDAVEL, COM COMPRIMENTO MiNIMO DE 18 CM. DEVE POSSUIR PONTAS QUE PERMITAM APREENSAO SEGURA E PRECISA DAS PALHETAS.Material | Unidade | 276 | R$ 19,17 | R$ 5.290,92 |
| 6 | REGUA DE NiVEL PARA MEDICAO DE NITROGENIO LiQUIDO EM BOTIJOES CRIOGENICOS, FABRICADA EM MATERIAL ALUMiNIO ANODIZADO/ACO INOXIDAVEL. POSSUIR GRADUACAO PERMANENTE, LEGiVEL E DE FACIL VISUALIZACAO AO LONGO DE TODA A SUA EXTENSAO, COM COMPRIMENTO MiNIMO DE 50 CM. GARANTIA MiNIMA CONTRA DEFEITOS DE FABRICACAO, CONFORME PRATICADO PELO FABRICANTE.Material | Unidade | 388 | R$ 11,43 | R$ 4.434,84 |
| 7 | TERMOMETRO DIGITAL PARA MONITORAMENTO DA TEMPERATURA DA AGUA UTILIZADA NO DESCONGELAMENTO DE SEMEN BOVINO PARA INSEMINACAO ARTIFICIAL, EQUIPADO COM DISPLAY DIGITAL, SENSOR PARA MEDICAO EM LiQUIDOS, FAIXA DE MEDICAO MiNIMA DE 0C A 100C E RESOLUCAO MiNIMA DE 0,1C, ADEQUADO PARA USO VETERINARIO.Material | Unidade | 288 | R$ 55,65 | R$ 16.027,20 |
| 8 | TERMOMETRO PARA MONITORAMENTO DA TEMPERATURA DA AGUA UTILIZADA NO DESCONGELAMENTO DE SEMEN BOVINO PARA INSEMINACAO ARTIFICIAL, CONFECCIONADO EM MATERIAL METALICO RESISTENTE A CORROSAO, COM ESCALA GRADUADA EM GRAUS CELSIUS (C), E INDICACAO VISUAL DA FAIXA RECOMENDADA PARA DESCONGELAMENTO ENTRE 35C E 37C. ADEQUADO PARA USO VETERINARIO.Material | Unidade | 166 | R$ 39,33 | R$ 6.528,78 |
| 9 | CORTADOR DE PALHETAS PARA INSEMINACAO ARTIFICIAL, CONFECCIONADO EM MATERIAL PLASTICO, COM LAMINA REMOViVEL EM ACO INOXIDAVEL, DESTINADO AO CORTE PRECISO E UNIFORME DE PALHETAS DE SEMEN UTILIZADAS EM PROCEDIMENTOS DE INSEMINACAO ARTIFICIAL BOVINA.Material | Unidade | 293 | R$ 29,80 | R$ 8.731,40 |
| 10 | NITROGENIO LiQUIDO REFRIGERADO, COM PUREZA MiNIMA DE 99%, ISENTO DE IMPUREZAS QUE POSSAM COMPROMETER A CONSERVACAO DE MATERIAL BIOLOGICO, DESTINADO AO ABASTECIMENTO DE BOTIJOES CRIOGENICOS PARA ARMAZENAMENTO E CONSERVACAO DE SEMEN BOVINO.Material | Litro | 404.865 | R$ 3,72 | R$ 1.506.097,80 |
| Total estimado dos itens | R$ 3.080.179,30 | ||||
Objeto completo
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE NITROGÊNIO LÍQUIDO, MATERIAIS PARA INSEMINAÇÃO ARTIFICIAL E CORRELATOS, EM ATENDIMENTO À DEMANDA DOS ÓRGÃOS PARTICIPANTES DESTE CERTAME, DE ACORDO COM AS CONDIÇÕES E ESPECIFICAÇÕES CONSTANTES NO PRESENTE EDITAL E SEUS ANEXOS.
Dados da contratação
- Órgão
- CONSORCIO INTERMUNICIPAL DE DESENVOLVIMENTO REGIONAL - CONDER
- CNPJ
- 23.773.012/0001-54
- Unidade
- Consorcio Intermunicipal de Desenvolvimento Regional - CONDER
- Código da unidade (UASG)
- 001
- Local
- São Miguel do Oeste - SC
- Poder
- Poder Executivo
- Esfera
- N
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 38 / 2026
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 23773012000154-1-000077/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 13/07/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 3.080.179,30 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Santa Catarina: é maior que 97% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 475.495,61, variando de R$ 100,00 a R$ 128.068.462,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
CONSORCIO INTERMUNICIPAL DE DESENVOLVIMENTO REGIONAL - CONDER publicou 28 contratações no PNCP desde 23/06/2026, com 8 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 11.209.069,07, e o total já movimentado soma R$ 313,9 mi.
O que esse comprador mais contrata: informática e equipamentos de ti, manutenção de veículos e peças, esporte, lazer e playgrounds, máquinas, implementos e equipamentos pesados, material elétrico e iluminação. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.