BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
46/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Encerrada 📍 São Joaquim de Bicas - MG UASG 4752 Divulgada no PNCP

[Portal de Compras Públicas] - Registro de preços para futura e eventual aquisição de medicamentos sólidos orais e suplementos alimentares e/ou vitamínicos – Volume V – de “M” a…

INSTITUICAO DE COOPERACAO INTERMUNICIPAL DO MEDIO PARAOPEBA · ICISMEP

Valor estimado Não informado
Propostas até 06/07/2026 às 09:59 Encerrada
Abertura das propostas 23/06/2026 às 16:00
Publicado no PNCP 23/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (61)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 MACROGOL 13,125G + CLORETO DE SÓDIO0,3507G + CLORETO DE POTÁSSIO 0,0466G + BICARBONATO DE SÓDIO 0,1775G - PÓ PARASOLUÇÃO ORAL - 14G (SACHÊ/ ENVELOPE - CONFORME EDITAL)Material Sache 8.342 Não informado Não informado
2 MANIDIPINO 10MG (COM/CÁP/DRG - CONFORME EDITAL)Material Comprimido 3.130 Não informado Não informado
3 MEBEVERINA 200MG - LIBERAÇÃO PROLONGADA (COM/CÁP/DRG - CONFORME EDITAL)Material Comprimido 10.035 Não informado Não informado
4 MEDROXIPROGESTERONA 10MG (COM/CÁP/DRG - CONFORME EDITAL)Material Comprimido 67.507 Não informado Não informado
5 MELOXICAM 15MG (COM/CÁP/DRG - CONFORME EDITAL)Material Comprimido 466.735 Não informado Não informado
6 MESALAZINA 400MG - LIBERAÇÃO RETARDADA (COM/CÁP/DRG - CONFORME EDITAL)Material Comprimido 34.605 Não informado Não informado
7 MESALAZINA 500MG - LIBERAÇÃO PROLONGADA (COM/CÁP/DRG - CONFORME EDITAL)Material Comprimido 86.513 Não informado Não informado
8 MESALAZINA 800MG - LIBERAÇÃO RETARDADA (COM/CÁP/DRG - CONFORME EDITAL)Material Comprimido 26.915 Não informado Não informado
9 METFORMINA 1000MG + DAPAGLIFOZINA 5MG (COM/CÁP/DRG - CONFORME EDITAL)Material Comprimido 46.140 Não informado Não informado
10 METFORMINA 1000MG + SITAGLIPTINA 50MG (COM/CÁP/DRG - CONFORME EDITAL)Material Comprimido 24.993 Não informado Não informado
11 METFORMINA 1000MG + VILDAGLIPTINA 50MG (COM/CÁP/DRG - CONFORME EDITAL)Material Comprimido 35.989 Não informado Não informado
12 METFORMINA 500MG (COM/CÁP/DRG - CONFORME EDITAL)Material Comprimido 2.553.548 Não informado Não informado
13 METFORMINA 500MG - LIBERAÇÃO PROLONGADA (COM/CÁP/DRG - CONFORME EDITAL)Material Comprimido 2.823.232 Não informado Não informado
14 METFORMINA 850MG (COM/CÁP/DRG - CONFORME EDITAL)Material Comprimido 12.334.484 Não informado Não informado
15 METFORMINA 850MG + VILDAGLIPTINA 50MG (COM/CÁP/DRG - CONFORME EDITAL)Material Comprimido 26.760 Não informado Não informado
16 METILDOPA 250MG (COM/CÁP/DRG - CONFORME EDITAL)Material Comprimido 2.904.527 Não informado Não informado
17 METILDOPA 500MG (COM/CÁP/DRG - CONFORME EDITAL)Material Comprimido 1.005.573 Não informado Não informado
18 METOCLOPRAMIDA 10MG (COM/CÁP/DRG - CONFORME EDITAL)Material Comprimido 2.593.873 Não informado Não informado
19 METOTREXATO 2,5MG (COM/CÁP/DRG - CONFORME EDITAL)Material Comprimido 27.442 Não informado Não informado
20 MICOFENOLATO DE MOFETILA 500MG (COM/CÁP/DRG - CONFORME EDITAL)Material Comprimido 47.915 Não informado Não informado
21 MICOFENOLATO DE SÓDIO 360MG - LIBERAÇÃO RETARDADA (COM/CÁP/DRG - CONFORME EDITAL)Material Comprimido 19.639 Não informado Não informado
22 MIRABEGRONA 50MG - LIBERAÇÃO PROLONGADA (COM/CÁP/DRG - CONFORME EDITAL)Material Comprimido 4.572 Não informado Não informado
23 MONONITRATO DE ISOSSORBIDA 50MG - LIBERAÇÃO PROLONGADA (COM/CÁP/DRG - CONFORME EDITAL)Material Comprimido 9.924 Não informado Não informado
24 MONTELUCASTE DE SÓDIO 10MG (COM/CÁP/DRG - CONFORME EDITAL)Material Comprimido 16.614 Não informado Não informado
25 MONTELUCASTE DE SÓDIO 5MG (COMPRIMIDO MASTIGÁVEL CONFORME EDITAL)Material Comprimido 30.760 Não informado Não informado
26 NAPROXENO 500MG (COM/CÁP/DRG - CONFORME EDITAL)Material Comprimido 121.118 Não informado Não informado
27 NEBIVOLOL 5MG (COM/CÁP/DRG - CONFORME EDITAL)Material Comprimido 34.723 Não informado Não informado
28 NIFEDIPINO 10MG (COM/CÁP/DRG - CONFORME EDITAL)Material Comprimido 620.481 Não informado Não informado
29 NIFEDIPINO 20MG (COM/CÁP/DRG - CONFORME EDITAL)Material Comprimido 1.673.752 Não informado Não informado
30 NIFEDIPINO 20MG - LIBERAÇÃO MODIFICADA (COM/CÁP/DRG - CONFORME EDITAL)Material Comprimido 1.360.062 Não informado Não informado
31 NIMESULIDA 100MG (COM/CÁP/DRG - CONFORME EDITAL)Material Comprimido 2.035.004 Não informado Não informado
32 NITRENDIPINO 20MG (COM/CÁP/DRG - CONFORME EDITAL)Material Comprimido 65.365 Não informado Não informado
33 NORETISTERONA 0,35MG (COM/CÁP/DRG - CONFORME EDITAL)Material Comprimido 179.546 Não informado Não informado
34 OLMESARTANA 40MG (COM/CÁP/DRG - CONFORME EDITAL)Material Comprimido 88.552 Não informado Não informado
35 OLMESARTANA 40MG + ANLODIPINO 5MG (COM/CÁP/DRG - CONFORME EDITAL)Material Comprimido 34.605 Não informado Não informado
36 OLMESARTANA 40MG + HIDROCLOROTIAZIDA 25MG (COM/CÁP/DRG - CONFORME EDITAL)Material Comprimido 42.295 Não informado Não informado
37 OMEPRAZOL 20MG (COM/CÁP/DRG - CONFORME EDITAL)Material Comprimido 15.625.640 Não informado Não informado
38 ONDANSETRONA 4MG (COMPRIMIDO ORODISPERSÍVEL - CONFORME EDITAL)Material Comprimido 575.667 Não informado Não informado
39 ONDANSETRONA 8MG (COMPRIMIDO ORODISPERSÍVEL - CONFORME EDITAL)Material Comprimido 432.196 Não informado Não informado
40 ORLISTATE 120MG (COM/CÁP/DRG - CONFORME EDITAL)Material Comprimido 34.760 Não informado Não informado
41 OXIBUTININA 5MG (COM/CÁP/DRG - CONFORME EDITAL)Material Comprimido 163.575 Não informado Não informado
42 PANTOPRAZOL 20MG - LIBERAÇÃO RETARDADA (COM/CÁP/DRG - CONFORME EDITAL)Material Comprimido 66.044 Não informado Não informado
43 PANTOPRAZOL 40MG - LIBERAÇÃO RETARDADA (COM/CÁP/DRG - CONFORME EDITAL)Material Comprimido 73.378 Não informado Não informado
44 PARACETAMOL 500MG (COM/CÁP/DRG - CONFORME EDITAL)Material Comprimido 5.346.139 Não informado Não informado
45 PENICILAMINA 250MG (COM/CÁP/DRG - CONFORME EDITAL)Material Comprimido 9.143 Não informado Não informado
46 PENTOXIFILINA 400MG - LIBERAÇÃO PROLONGADA (COM/CÁP/DRG - CONFORME EDITAL)Material Comprimido 54.977 Não informado Não informado
47 PERINDOPRIL 5MG (COM/CÁP/DRG - CONFORME EDITAL)Material Comprimido 9.924 Não informado Não informado
48 PIOGLITAZONA 30MG (COM/CÁP/DRG - CONFORME EDITAL)Material Comprimido 24.332 Não informado Não informado
49 PIRIDOXINA 40MG (COM/CÁP/DRG - CONFORME EDITAL)Material Comprimido 15.380 Não informado Não informado
50 PIROXICAM 20MG (COM/CÁP/DRG - CONFORME EDITAL)Material Comprimido 84.590 Não informado Não informado
51 PITAVASTATINA 2MG (COM/CÁP/DRG - CONFORME EDITAL)Material Comprimido 9.924 Não informado Não informado
52 POLIESTIRENOSULFONATO DE CÁLCIO 900MG/G - PÓ PARA SUSPENSÃO ORAL - 30G (SACHÊ/ ENVELOPE - CONFORME EDITAL)Material Sache 9.036 Não informado Não informado
53 POLIVITAMÍNICO + MINERAIS (COM/CÁP/DRG - CONFORME EDITAL)Material Comprimido 530.160 Não informado Não informado
54 PREDNISONA 20MG (COM/CÁP/DRG - CONFORME EDITAL)Material Comprimido 4.355.659 Não informado Não informado
55 PREDNISONA 5MG (COM/CÁP/DRG - CONFORME EDITAL)Material Comprimido 1.860.517 Não informado Não informado
56 PROMETAZINA 25MG (COM/CÁP/DRG - CONFORME EDITAL)Material Comprimido 1.780.929 Não informado Não informado
57 PROPAFENONA 150MG (COM/CÁP/DRG - CONFORME EDITAL)Material Comprimido 108.205 Não informado Não informado
58 PROPAFENONA 300MG (COM/CÁP/DRG - CONFORME EDITAL)Material Comprimido 111.122 Não informado Não informado
59 PROPATILNITRATO 10MG (COM/CÁP/DRG - CONFORME EDITAL)Material Comprimido 187.663 Não informado Não informado
60 PROPILTIOURACILA 100MG (COM/CÁP/DRG - CONFORME EDITAL)Material Comprimido 54.977 Não informado Não informado
61 PROPRANOLOL 40MG (COM/CÁP/DRG - CONFORME EDITAL)Material Comprimido 4.720.349 Não informado Não informado

Objeto completo

[Portal de Compras Públicas] - Registro de preços para futura e eventual aquisição de medicamentos sólidos orais e suplementos alimentares e/ou vitamínicos – Volume V – de “M” a “P”.

Dados da contratação

Órgão
INSTITUICAO DE COOPERACAO INTERMUNICIPAL DO MEDIO PARAOPEBA
CNPJ
05.802.877/0001-10
Unidade
ICISMEP
Código da unidade (UASG)
4752
Local
São Joaquim de Bicas - MG
Poder
Poder Executivo
Esfera
N
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto-Fechado
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
61/2026
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
05802877000110-1-000060/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 06/07/2026 às 09:59. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de medicamentos

Compras de medicamentos são das mais frequentes do país: prefeituras abastecem a farmácia básica, hospitais repõem estoque e consórcios de saúde compram em conjunto para baixar o preço. O fornecedor precisa de Autorização de Funcionamento (AFE) da Anvisa, licença sanitária estadual ou municipal e, quase sempre, comprovar registro do produto na Anvisa. Distribuidores costumam disputar por item, com margem apertada e volume alto.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Autorização de Funcionamento (AFE) da Anvisa
  • Licença sanitária vigente
  • Registro do medicamento na Anvisa
  • Certificado de Boas Práticas quando exigido

CNAE típico: 46.44-3 (comércio atacadista de medicamentos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de medicamentos em Minas Gerais ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Sobre o órgão comprador

INSTITUICAO DE COOPERACAO INTERMUNICIPAL DO MEDIO PARAOPEBA publicou 18 contratações no PNCP desde 23/06/2026, com 5 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.619.491,56, e o total já movimentado soma R$ 4,9 mi.

O que esse comprador mais contrata: medicamentos, material médico-hospitalar, equipamentos médicos e odontológicos, gás glp e oxigênio medicinal, material de limpeza e higienização. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.