BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
Pregão Eletrônico nº 012/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Encerrada 📍 São Francisco - MG UASG 1814 Divulgada no PNCP

[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa para fornecimento de REFEIÇÕES, a serem realizadas de forma parcelada, sob demanda…

MUNICIPIO DE SAO FRANCISCO · Departamento de Compras e Licitações São Francisco/MG

Valor estimado R$ 471.669,10
Propostas até 21/07/2026 às 07:50 Encerrada
Abertura das propostas 01/07/2026 às 10:00
Publicado no PNCP 30/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (3)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 REFEIÇÃO SELF SERVICE POR PESO, COM CARNE (BOVINA, SUINA, FRANGO OU PEIXE) EM PREPARAÇÃO VARIADA, SALADA VARIADA (CONTENDO FOLHAS E LEGUMES), GUARNIÇÕES (ASSADOS, COZIDOS, FRITURAS E MASSAS) COM ACOMPANHAMENTOS (ARROZ E FEIJÃO) EM PREPARAÇÃO VARIADA, ALMOÇO E/OU JANTA, 7 DIAS POR SEMANA.Serviço Quilo 3.360 R$ 63,65 R$ 213.864,00
2 REFEIÇÃO EM MARMITEX TAMANHO 8. COM CARNE (BOVINA, SUINA, FRANGO OU PEIXE) EM PREPARAÇÃO VARIADA, SALADA VARIADA (CONTENDO FOLHAS E LEGUMES) ATÉ 02 TIPOS, GUARNIÇÕES (ASSADOS, COZIDOS, FRITURAS E MASSAS) COM ACOMPANHAMENTOS (ARROZ E FEIJÃO) EM PREPARAÇÃO VARIADA, ALMOÇO E/OU JANTA, 7 DIAS POR SEMANA.Material Unidade 7.690 R$ 23,63 R$ 181.714,70
3 REFEIÇÃO A LA CARTE.Serviço Serviço 2.270 R$ 33,52 R$ 76.090,40
Total estimado dos itens R$ 471.669,10

Objeto completo

[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa para fornecimento de REFEIÇÕES, a serem realizadas de forma parcelada, sob demanda, para atender as necessidades das Secretarias Municipais da Administração Pública.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE SAO FRANCISCO
CNPJ
22.679.153/0001-40
Unidade
Departamento de Compras e Licitações São Francisco/MG
Código da unidade (UASG)
1814
Local
São Francisco - MG
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
080/2026
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
22679153000140-1-000068/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 21/07/2026 às 07:50. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 471.669,10 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Minas Gerais: é maior que 83% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.239.883,26, variando de R$ 100,00 a R$ 287.883.387,36.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE SAO FRANCISCO publicou 22 contratações no PNCP desde 30/06/2026, com 3 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 699.021,24, e o total já movimentado soma R$ 15,4 mi.

O que esse comprador mais contrata: equipamentos médicos e odontológicos, eventos, locação de estruturas e shows, exames e insumos de laboratório, informática e equipamentos de ti, material médico-hospitalar. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.