[Portal de Compras Públicas] - Registro de preços para futura e eventual aquisição de materiais de construção, destinados à execução de serviços de construção, reforma, manutenção…
MUNICIPIO DE RIACHAO DO BACAMARTE · Prefeitura Municipal de Riachão do Bacamarte
Documentos do edital
Itens da contratação (27)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | AREIA MEDIAMaterial | Metro | 500 | R$ 63,40 | R$ 31.700,00 |
| 2 | VERGALHAO 3/8" COM 6,00MTSMaterial | Quilo | 500 | R$ 44,53 | R$ 22.265,00 |
| 3 | BARRA DE ACO REDONDA 5/8" COM 6,00MTSMaterial | Quilo | 500 | R$ 80,14 | R$ 40.070,00 |
| 4 | VERGALHAO 5/16" COM 6,00MTSMaterial | Quilo | 500 | R$ 32,39 | R$ 16.195,00 |
| 5 | BRITA 19Material | Metro | 100 | R$ 179,97 | R$ 17.997,00 |
| 6 | CIMENTO, SACO COM 50KGMaterial | Saco | 3.000 | R$ 39,49 | R$ 118.470,00 |
| 7 | COLUNA DE FERRO 10,0MM (3/8") 7X17X6,00MTMaterial | Unidade | 50 | R$ 120,01 | R$ 6.000,50 |
| 8 | COLUNA DE FERRO 8,0MM (5/16") 7X17X6,00MTMaterial | Unidade | 50 | R$ 95,30 | R$ 4.765,00 |
| 9 | LAJE PRE-MOLDADOS (INCLUSO VIGOTA ARMADA DE CONCRETO E BLOCO DE ISOPOR/CERAMICO)Material | Unidade | 200 | R$ 50,21 | R$ 10.042,00 |
| 10 | METALON GALVANIZADO 20X20 C/ 6MTSMaterial | Unidade | 200 | R$ 37,14 | R$ 7.428,00 |
| 11 | METALON GALVANIZADO 20X30 C/ 6MTSMaterial | Unidade | 200 | R$ 53,14 | R$ 10.628,00 |
| 12 | TUBO ESGOTO 100MM COM 6MTS, PADRAO DE REFERENCIA: TIGRE E AMANCO OU SIMILAR.Material | Unidade | 200 | R$ 64,09 | R$ 12.818,00 |
| 13 | TUBO ESGOTO 150MM COM 6MTS, PADRAO DE REFERENCIA: TIGRE E AMANCO OU SIMILAR.Material | Unidade | 200 | R$ 126,99 | R$ 25.398,00 |
| 14 | TUBO ESGOTO 40MM COM 6MTS, PADRAO DE REFERENCIA: TIGRE E AMANCO OU SIMILAR.Material | Unidade | 200 | R$ 27,73 | R$ 5.546,00 |
| 15 | TUBO ESGOTO 50MM COM 6MTS, PADRAO DE REFERENCIA: TIGRE E AMANCO OU SIMILAR.Material | Unidade | 200 | R$ 43,68 | R$ 8.736,00 |
| 16 | TUBO SOLDAVEL 20MM COM 6MTSMaterial | Unidade | 200 | R$ 16,36 | R$ 3.272,00 |
| 17 | TUBO SOLDAVEL 25MM COM 6MTSMaterial | Unidade | 200 | R$ 25,49 | R$ 5.098,00 |
| 18 | TUBO SOLDAVEL 50MM COM 6MTSMaterial | Unidade | 200 | R$ 60,11 | R$ 12.022,00 |
| 19 | TUBO SOLDAVEL 60MM COM 6MTSMaterial | Unidade | 200 | R$ 82,93 | R$ 16.586,00 |
| 20 | VERGALHAO 10.0MMMaterial | Quilo | 200 | R$ 62,81 | R$ 12.562,00 |
| 21 | VERGALHAO 12.5MMMaterial | Quilo | 100 | R$ 76,33 | R$ 7.633,00 |
| 22 | VERGALHAO 4.2MMMaterial | Quilo | 200 | R$ 12,86 | R$ 2.572,00 |
| 23 | VERGALHAO 8.0MMMaterial | Quilo | 500 | R$ 39,83 | R$ 19.915,00 |
| 24 | ZINCO DE 100CMMaterial | Quilo | 200 | R$ 60,66 | R$ 12.132,00 |
| 25 | ZINCO DE 60CMMaterial | Quilo | 200 | R$ 39,79 | R$ 7.958,00 |
| 26 | ZINCO DE 80CMMaterial | Quilo | 200 | R$ 47,67 | R$ 9.534,00 |
| 27 | RIPA SERRADA, MADEIRA MISTA 1CMX5CMMaterial | Unidade | 1.500 | R$ 4,16 | R$ 6.240,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 453.582,50 | ||||
Objeto completo
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preços para futura e eventual aquisição de materiais de construção, destinados à execução de serviços de construção, reforma, manutenção e conservação das edificações, prédios, espaços e demais equipamentos públicos do município de Riachão do Bacamarte/PB
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE RIACHAO DO BACAMARTE
- CNPJ
- 01.612.343/0001-70
- Unidade
- Prefeitura Municipal de Riachão do Bacamarte
- Código da unidade (UASG)
- 4513
- Local
- Riachão do Bacamarte - PB
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 260831PE00014
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 01612343000170-1-000042/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 21/09/2026 às 13:29. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de material de construção
Compra de insumos para obras executadas pela própria prefeitura e para pequenos reparos. Costuma ser registro de preços com dezenas de itens e entrega no almoxarifado ou direto no canteiro. Depósitos locais competem bem por causa do frete.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Marca e especificação técnica
- Entrega no local indicado
- Amostra de itens críticos
CNAE típico: 47.44-0 (comércio de materiais de construção). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de material de construção em Paraíba ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 453.582,50 está abaixo da metade das contratações de material de construção em Paraíba: é maior que 39% delas. Na amostra de 36 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.183.156,28, variando de R$ 3.584,00 a R$ 10.126.234,18.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE RIACHAO DO BACAMARTE publicou 15 contratações no PNCP desde 15/06/2026, com 4 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 576.322,81, e o total já movimentado soma R$ 8,6 mi.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, ar-condicionado e refrigeração, material de construção, merenda escolar e gêneros alimentícios, uniformes e epis. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.