BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
PE 007/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Encerrada 📍 Joinville - SC UASG 5585 Suspensa

[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa(s) para fornecimento de materiais gráficos personalizados.

CONSORCIO INTERMUNICIPAL MULTIFINALITARIO DA REGIAO DA AMUNESC · Consórcio Intermunicipal Multifinalitário da Região da AMUNESC

Valor estimado R$ 678.494,60
Propostas até 07/08/2026 às 09:00 Encerrada
Abertura das propostas 28/07/2026 às 09:00
Publicado no PNCP 27/07/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (32)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Lote VI - Envelope Saco Grande (comporta A4/Ofício) - Tamanho aprox. 26x36cm, Papel Sulfite ou Kraft 90g, impressão 4x0 cores, abertura lateralMaterial Unitário 1.700 R$ 1,00 R$ 1.700,00
2 Lote IV - Bloco de Anotações / Receituário A4 - Tamanho A4 (21x29,7cm), 100 folhas, Papel Sulfite 75g, impressão 1x0 cores, colado na parte superioMaterial Unitário 600 R$ 11,58 R$ 6.948,00
3 Lote III - Flyer / Panfleto Tamanho A5 - Tamanho A5 (14,8x21cm), Papel Couchê 115g a 150g, impressão 4x0 ou 4x4 coresMaterial Unitário 89.000 R$ 0,31 R$ 27.590,00
4 Lote II - Banner em Lona (Fosca ou Brilho) - Gramatura mínima 440g/m², impressão digital 4x0 cores, 1440 dpi, acabamento com bastão de madeira superior e inferior, ponteiras plásticas e cordão de nylonMaterial Metro Quadrado 235 R$ 106,39 R$ 25.001,65
5 Lote I - Adesivo em Vinil Transparente - Impressão digital 4x0 (colorido), acabamento fosco ou brilhante, recorte reto ou contorno, resolução mínima 1440 dpi, uso externoMaterial Metro Quadrado 350 R$ 51,45 R$ 18.007,50
6 Lote VII - Placa de Sinalização em PS ou PVC 2mm (face simples) - Poliestireno (PS) ou PVC 2mm, com adesivo vinil impresso 4x0 cores aplicado na frente, acabamento refiladoMaterial Metro Quadrado 320 R$ 121,87 R$ 38.998,40
7 Lote V - Crachá para Eventos (Papel/Cartão) - Tamanho A6 (10x15cm) ou 10x14cm, Papel Triplex ou Semente 250g, impressão 4x4 cores, com 2 furos e cordão de polipropileno inclusoMaterial Unitário 2.200 R$ 1,40 R$ 3.080,00
8 Lote I - Adesivo em Vinil Branco Brilho - Impressão digital 4x0 (colorido), gramatura mínima 120g/m², recorte reto ou contorno, resolução mínima 1440 dpi, uso interno/externo.Material Metro Quadrado 730 R$ 51,45 R$ 37.558,50
9 Lote V - Crachá em PVC (Cartão Rígido) - PVC rígido, tamanho padrão 8,5x5,4cm (cartão de crédito), impressão digital 4x4 cores frente e verso, com foto digitalizada, com presilha jacarezinho e cordãoMaterial Unitário 1.190 R$ 7,87 R$ 9.365,30
10 Lote VI - Envelope Saco Médio - Tamanho aprox. 20x28cm, Papel Sulfite ou Kraft 90g, impressão 4x0 cores, abertura lateraMaterial Unitário 1.600 R$ 0,86 R$ 1.376,00
11 Lote IV - Bloco de Anotações / Receituário A5 - Tamanho A5 (14,8x21cm), 100 folhas, Papel Sulfite 75g, impressão 1x0 cores, colado na parte superiorMaterial Unitário 1.600 R$ 4,54 R$ 7.264,00
12 Lote III - Flyer / Panfleto Tamanho A6 - Tamanho A6 (10,5x14,8cm), Papel Couchê 115g a 150g, impressão 4x0 ou 4x4 coresMaterial Unitário 64.000 R$ 0,12 R$ 7.680,00
13 Lote II - Banner em Lona (Fosca ou Brilho) - Gramatura mínima 440g/m², impressão digital 4x4 cores, 1440 dpi, acabamento com bastão de madeira superior e inferior, ponteiras plásticas e cordão de nylonMaterial Metro Quadrado 420 R$ 106,39 R$ 44.683,80
14 Lote II - Faixa em Lona (para fixação em postes/estruturas) - Gramatura mínima 440g/m², impressão digital 4x0Material Metro Quadrado 435 R$ 51,95 R$ 22.598,25
15 Lote I - Adesivo em Vinil Branco Fosco - Impressão digital 4x0 (colorido), gramatura mínima 120g/m², recorte reto ou contorno, resolução mínima 1440 dpi, uso interno/externo.Material Metro Quadrado 520 R$ 51,45 R$ 26.754,00
16 Lote V - Pulseira de identificação de lacre adesivo personalizada com lacre picotado inviolável rasga ao ser aberto, evidenciando a fraude, papel sintético não rasga ou desmanchaMaterial Unitário 11.000 R$ 1,15 R$ 12.650,00
17 Lote VI - Pasta Personalizada para Documentos - Tamanho fechado aprox. 23x32cm (comporta A4), Papel Couchê ou Triplex 250g a 300g, impressão 4x0 cores, com bolsa interna ou orelha para grampoMaterial Unitário 9.100 R$ 2,00 R$ 18.200,00
18 Lote IV - Bloco Autocopiativo 2 Vias (A4 ou Ofício) - Tamanho A4 ou Ofício, 50 jogos (50x2 vias), Papel Autocopiativo 56g, 1ª via branca / 2ª via verde, impressão 1x0, picotado, grampeado e numeradoMaterial Unitário 50 R$ 2,58 R$ 129,00
19 Lote III - Folder Tamanho A4 (com dobra) - Tamanho A4 aberto (21x29,7cm), Papel Couchê 150g, impressão 4x4 cores, com 1 ou 2 dobras.Material Unitário 129.000 R$ 0,44 R$ 56.760,00
20 Lote III - Folder Tamanho A3 (com dobra) - Tamanho A3 aberto (29,7x42cm), Papel Couchê 150g, impressão 4x4 cores, com 1 ou 2 dobrasMaterial Unitário 84.000 R$ 0,87 R$ 73.080,00
21 Lote II - Lona Impressa com Ilhós (Backdrop/Testeira) - Gramatura mínima 440g/m², impressão digital 4x0 cores, acabamento em ilhós metálicos a cada 25cm nas bordas, para fixação em estruturas e tendas.Material Metro Quadrado 892 R$ 49,00 R$ 43.708,00
22 Lote I - Adesivo Perfurado (Micro-perfurado) - Impressão digital 4x0 (colorido), vinil micro-perfurado para aplicação em vidros/veículos, incluso instalação.Material Metro Quadrado 430 R$ 99,50 R$ 42.785,00
23 Lote III - Cartilha / Apostila (por página) - Miolo A4 em Papel Couchê 115g (4x4 cores), Capa em Couchê 150g (4x0), acabamento canoa (grampo). Preço por página impressaMaterial página 55.000 R$ 0,18 R$ 9.900,00
24 Lote II - Banner Roll-Up - Lona fosca 280g a 340g, impressão digital 4x0 cores, tamanho padrão 80x200cm, com suporte em alumínio retrátil incluso.Material Unitário 115 R$ 606,67 R$ 69.767,05
25 Lote I - Adesivo em PVC/Vinil Automotivo - Vinil monomérico ou polimérico de alta durabilidade, impressão UV ou solvente, 4x0 cores, com aplicação inclusa.Material Metro Quadrado 180 R$ 154,10 R$ 27.738,00
26 Lote III - Cartão de Visita - Papel Couchê 250g ou 300g, tamanho padrão 9x5cm, impressão 4x0 ou 4x4 cores, com ou sem verniz UV localizadoMaterial Unitário 25.105 R$ 0,23 R$ 5.774,15
27 Lote I - Etiqueta Adesiva para Patrimônio - Material poliéster ou acetato metalizado, com código de barras e numeração sequencial, tamanho padrão 40x15mm a 50x20mm, resistente a solventes.Material Unitário 1.600 R$ 0,45 R$ 720,00
28 Lote III - Marcador de Página - Papel Couchê ou Cartão 250g, tamanho padrão 5x20cm, impressão 4x4 cores, acabamento refiladoMaterial Unitário 11.600 R$ 0,39 R$ 4.524,00
29 Lote III - Cartaz Tamanho A3 - Tamanho A3 (29,7x42cm), Papel Couchê 115g ou 150g, impressão 4x0 cores.Material Unitário 12.200 R$ 2,56 R$ 31.232,00
30 Lote III - Papel Timbrado / Folha Personalizada - Tamanho A4 (21x29,7cm), Papel Offset ou Sulfite 75g ou 90g, impressão 4x0 coresMaterial Unitário 1.500 R$ 0,13 R$ 195,00
31 Lote III - Certificado / Diploma - Tamanho A4 (21x29,7cm), Papel Couchê, Vergê ou Reciclato 180g a 250g, impressão 4x0 ou 4x4 coresMaterial Unitário 1.100 R$ 1,65 R$ 1.815,00
32 Lote III - Impressão Fotográfica - Tamanho 10x15cm, Papel Fotográfico 240g Brilho, impressão colorida de alta qualidadeMaterial Unitário 200 R$ 4,56 R$ 912,00
Total estimado dos itens R$ 678.494,60

Objeto completo

[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa(s) para fornecimento de materiais gráficos personalizados.

Dados da contratação

Órgão
CONSORCIO INTERMUNICIPAL MULTIFINALITARIO DA REGIAO DA AMUNESC
CNPJ
45.291.787/0001-26
Unidade
Consórcio Intermunicipal Multifinalitário da Região da AMUNESC
Código da unidade (UASG)
5585
Local
Joinville - SC
Poder
Poder Executivo
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
PE 007/2026
Registro de preços
Sim
Situação
Suspensa
Nº de controle PNCP
45291787000126-1-000014/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 07/08/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 678.494,60 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Santa Catarina: é maior que 90% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 472.718,69, variando de R$ 100,00 a R$ 128.068.462,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

CONSORCIO INTERMUNICIPAL MULTIFINALITARIO DA REGIAO DA AMUNESC publicou 8 contratações no PNCP desde 13/07/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 3.206.862,00, e o total já movimentado soma R$ 25,7 mi.

O que esse comprador mais contrata: informática e equipamentos de ti, obras e serviços de engenharia, serviços de saúde e credenciamento. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.