BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
53/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Faltam 10 dias 📍 Elói Mendes - MG UASG 001 Divulgada no PNCP

[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO PARCELADA DE MATERIAIS ESPORTIVOS DIVERSOS, DESTINADOS AO ATENDIMENTO DAS DEMANDAS DA SECRETARIA…

MUNICIPIO DE ELOI MENDES · Prefeitura Municipal de Elói Mendes

Valor estimado R$ 564.970,33
Propostas até 15/09/2026 às 08:00 Faltam 10 dias
Abertura das propostas 28/08/2026 às 17:00
Publicado no PNCP 28/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (75)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 APITO PROFISSIONAL APITO MODELO PROFISSIONAL, PARA PESSOAS QUE DURANTE QUALQUER ATIVIDADE NECESSITEM DE UM SOM POTENTE E DIFERENCIADO. FABRICADO EM PLASTICO RESISTENTE. AMPLITUDE SONORA: 115 DECIBEIS. *PRIMEIRA ESCOLHA DE ORGANIZACOES DESPORTIVAS -Material Unidade 12 R$ 70,66 R$ 847,92
2 BAMBOLE 60 VM DIAMETRO BAMBOLE 60 CM DE DIAMETRO, CONFECCIONADO EM PLASTICO RESISTENTE, VARIAS CORES.Material Unidade 200 R$ 5,50 R$ 1.100,00
3 BARALHO PAR JOGOS BARALHO PARA JOGOS COM 55 CARTAS, TIPO CARTA COUCHE 290 GR, TAMANHO DA CARTA BRIDGE SIZE 57 X 89 MM, NAO TRANSPARENTE, ATOXICAS E RECICLAVEIS.Material Unidade 100 R$ 29,66 R$ 2.966,00
4 BOLA CAMPO 2 GOMOS CIRCUNFERENCIA 68 - 70 CM LAMINADO MICROPOWER CONSTRUCAO TERMOTEC CAMARA 6D SISTEMA DE FORRO TERMOFIXO CAMADA INTERNA EVACEL PROCESSO EXTRADUPLA COLAGEM MIOLO CAPSULA SISMaterial Unidade 50 R$ 244,33 R$ 12.216,50
5 BOLA CAMPO 6 GOMOS CIRCUNFERENCIA 68 - 70 CM LAMINADO PU CONSTRUCAO ULTRAFUSION CAMARA 6D SISTEMA DE FORRO TERMOFIXO PROCESSO EXTRA DUPLA COLAGEM MIOLO CAPSULA SISMaterial Unidade 50 R$ 214,33 R$ 10.716,50
6 BOLA DE FUTEBOL SOCIETY 8 GOMOS CIRCUNFERENCIA 66 69 CM LAMINADO PU CONSTRUCAO TERMOTEC CAMARA 6D SISTEMA DE FORRO TERMOFIXO CAMADA INTERNA EVACEL PROCESSO EXTRA DUPLA COLAGEM KICK OFF MIOLO CAPSULA SISMaterial Unidade 50 R$ 259,63 R$ 12.981,50
7 BOLA DE FUTSAL SELO CBFS CIRCUNFERENCIA: 55 A 58 CM PESO: 350 A 380 G CONSTRUCAO TERMOTEC LAMINADO EM PU CAMARA 6D SISTEMA DE FORRO TERMOFIXO; MIOLO CAPSULA SIS, 14 GOMOS PROCESSO EXTRA DE DUPLA COLAGEMMaterial Unidade 30 R$ 244,66 R$ 7.339,80
8 BOLA DE FUTSAL SELO CBFS CIRCUNFERENCIA: 62 A 64 CM PESO: 400 A 440 G CONSTRUCAO TERMOTEC LAMINADO PU CAMARA 6D SISTEMA DE FORRO TERMOFIXO CAMADA INTERNA EVACEL MIOLO CAPSULA SIS, LUBRIFICADO E SUBSTITUiVEL 14 GOMOS PROCESSO EXTRA DE DUPLA COLAGEMMaterial Unidade 50 R$ 401,63 R$ 20.081,50
9 BOLA DE PILATES 65 CM GYM BALL BOLA PARA PILATES E EXERCiCIOS FUNCIONAIS, CONFECCIONADA EM PVC DE ALTA RESISTENCIA, LIVRE DE FTALATOS E MATERIAIS TOXICOS,COM SISTEMA ANTIESTOURO ANTI-BURST, INDICADA PARA FORTALECIMENTO MUSCULAR.Material Unidade 30 R$ 113,66 R$ 3.409,80
10 BOLA DE TENIS DE MESA OFICIAL CONFECCIONADA PARA MESA-TENISTGAS PROFISSIONAIS, CONSTITUIDA DE ACETATO DE CELULOSE NOVO PLASTICO D40 MA COR BRANCA COM DIAMETRO DE 40 MM, CAIXA COM 10 BOLAS.Material Unidade 20 R$ 57,66 R$ 1.153,20
11 BOLA INICIACCAO T10 - BORRACHA 40-42 CM, 110-120 GR, CAMARA ARBILITYBUTIL, MIOLO SLIP SYSTEM REMOVIVEL E LUBRIFICADO, MATRIZA A COM TEXTURA.Material Unidade 50 R$ 56,66 R$ 2.833,00
12 BOLA INICIACCAO T12 - BORRACHA 57-59 CM, 250-270 GR, CAMARA ARBILITYBUTIL, MIOLO SLIP SYSTEM REMOVIVEL E LUBRIFICADO, MATRIZA A COM TEXTURA.Material Unidade 50 R$ 62,33 R$ 3.116,50
13 BOLA VOLEI DE QUADRA CIRCUNFERENCIA ENTRE 65 CM E 67 CM. PESO ENTRE 260 G E 280 G. CONSTRUCAO TERMOTEC , LAMINADO MICROFIBRA , CAMARA 6D, SISTEMA DE FORRO TERMOFIXO , CAMADA INTERNA NEOGEL, PROCESSO EXTRA DE DUPLA COLAGEM MIOLO CAPSULA SIS,18 GOMOSMaterial Unidade 30 R$ 459,66 R$ 13.789,80
14 BOLA VOLEI DE QUADRA OFICIAL CIRCUNFERENCIA ENTRE 65 CM E 67 CM. PESO ENTRE 260 G E 280 G. CONSTRUCAO TERMOTEC , LAMINADO MICROFIBRA , CAMARA 6D, SISTEMA DE FORRO TERMOFIXO , CAMADA INTERNA NEOGEL, PROCESSO EXTRA DE DUPLA COLAGEM MIOLO CAPSULA SISMaterial Unidade 30 R$ 609,63 R$ 18.288,90
15 BOLAS DE FUTSAL CERTIFICACAO FIFA QUALITY PRO E CBFS CIRCUNFERENCIA: 62,5 A 63,5 CM PESO: 410 A 430 G; CONSTRUCAO TERMOTEC LAMINADO PU PRO CAMARA 6D SISTEMA DE FORRO TERMOFIXO CAMADA INTERNA EVACEL MIOLO CAPSULA SIS, LUBRIFICADO E SUBSTITUiVELMaterial Unidade 50 R$ 492,66 R$ 24.633,00
16 BOLSA DE MASSAGEM CONFECCIONADA EM NYLON, COM ISOPOR, DUAS BISNAGAS PLASTICAS E 06 BOLSOS LATERAIS, TAMANHO 25 X 33 CM.Material Unidade 3 R$ 181,00 R$ 543,00
17 BOMBA DE ENCHER BOLA DUPLA ACAO, MATERIAL PLASTICO RESISTENTE, COM DUAS AGULHAS., CANULA FLEXiVEL EMBUTIDA INTERNA , TAMANHO BIG NAO SERAO ACEITAS BOMBAS PEQUENAS.Material Unidade 10 R$ 80,66 R$ 806,60
18 CAIXA DE SOM AMPLIFICADA CAIXA DE SOM AMPLIFICADA PORTATIL, COM POTENCIA MiNIMA DE 500 W RMS, DESTINADA A REPRODUCAO DE AUDIO DE ALTA QUALIDADE EM EVENTOS, REUNIOES, ATIVIDADES ESPORTIVAS, CULTURAIS E INSTITUCIONAIS. O EQUIPAMENTO DEVERA POSSUIRMaterial Unidade 3 R$ 876,00 R$ 2.628,00
19 CORDA NAVAL 10 METROS EM NYLON RETORCIDO CORDA NAVAL 10 METROS EM NYLON RETORCIDO COM PEGADAS EMBORRACHADAS DE 32 MM, NA COR PRETA. PESO MEDIO DE 08 KG.Material Unidade 5 R$ 387,66 R$ 1.938,30
20 CRONOMETRO 10 MEMORIAS CRONOMETRO DIGITAL PROFISSIONAL COM 10 MEMORIAS E COMPLETO, POSSUI HORA, DATA, ALARME, PRECISAO DE 1100 SEGUNDOS E MEMORIZADOR DAS 10 PRIMEIRAS VOLTAS. CRONOMETRO MOSTRA HORAS, MINUTOS, SEGUNDOS, DIA DA SEMANA, MES E DATAMaterial Unidade 12 R$ 144,33 R$ 1.731,96
21 ELASTICO EXTENSOR ELASTICO PRODUZIDO EM LATEX, NO TAMANHO DE 120 CENTIMETROS EM PUXADORMaterial Unidade 30 R$ 86,66 R$ 2.599,80
22 FIGURA ACRILICO PETECA 14,70 CMMaterial Unidade 20 R$ 37,66 R$ 753,20
23 FIGURA BARALHO 11,40 CMMaterial Unidade 20 R$ 25,00 R$ 500,00
24 FIGURA CHUTEIRA FUTEBOL 5,60 CMMaterial Unidade 50 R$ 19,00 R$ 950,00
25 FIGURA DE ACRILICO ARBITRO - 15 CMMaterial Unidade 30 R$ 25,00 R$ 750,00
26 FIGURA DEUSA DA VITORIA - 16,10 CMMaterial Unidade 50 R$ 19,00 R$ 950,00
27 FIGURA DOMINO DECALQUE - 12,50 CMMaterial Unidade 10 R$ 25,00 R$ 250,00
28 FIGURA FUTEBOL FEMININO - 16,50 CM-Material Unidade 30 R$ 25,00 R$ 750,00
29 FIGURA GOLEIRO FUTEBOL GL 12 CMMaterial Unidade 50 R$ 19,00 R$ 950,00
30 FIGURA JOGADOR BOCHA 11Material Unidade 20 R$ 25,00 R$ 500,00
31 FIGURA JOGADOR BOCHA BCDO - 11,60 CMMaterial Unidade 20 R$ 39,00 R$ 780,00
32 FIGURA JOGADOR FUTEBOL - 12,30 CMMaterial Unidade 50 R$ 19,00 R$ 950,00
33 FIGURA JOGADOR SNOOKER SINUCA 15 CMMaterial Unidade 20 R$ 29,00 R$ 580,00
34 FIGURA TENIS MESA 10,50 CMMaterial Unidade 20 R$ 25,00 R$ 500,00
35 KIT 06 SQUEEZE COM CESTA PORTA GARRAFAS DE ALCA AJUSTAVEL - TAMPA COM SISTEMA DE VALVULA AUTMATICA, GARRAFAS COM 24 CM ALTURA X 7,5 CM DE LARGURA E COM CAPACIDADE PARA 800 ML.Material Unidade 10 R$ 141,00 R$ 1.410,00
36 KIT DE CAIXA DE SALTO KIT DE CAIXA DE SALTO PLIOMETRICO JUMP BOX, DESTINADO A PRATICA DE TREINAMENTO FUNCIONAL, PREPARACAO FiSICA, CONDICIONAMENTO ESPORTIVO E EXERCiCIOS DE POTENCIA, COMPOSTO POR 03 TRES UNIDADES COM DIMENSOES DISTINTAS. O KIT DEVERAMaterial Unidade 3 R$ 1.298,33 R$ 3.894,99
37 MEDALHA GRANDE HEXAGONAL METALIZADA NA COR DOURADA MEDALHA HEXAGONAL FUNDIDA EM LIGA METALICA DE ZAMAC, COM O TAMANHO DE 70 MM POR 60 MM E CENTRO LISO COM 50 MM DE DIAMETRO. COM BORDAS RAIADAS E POLIDAS. ESPESSURA MAXIMA DE 3,0 MM. METALIZADA NA COR DOURAMaterial Unidade 200 R$ 13,00 R$ 2.600,00
38 MEDALHA GRANDE HEXAGONAL METALIZADA NA COR PRATA MEDALHA HEXAGONAL FUNDIDA EM LIGA METALICA DE ZAMAC, COM O TAMANHO DE 70 MM POR 60 MM E CENTRO LISO COM 50 MM DE DIAMETRO. COM BORDAS RAIADAS E POLIDAS. ESPESSURA MAXIMA DE 3,0 MM. METALIZADA NA COR PRATA.Material Unidade 200 R$ 13,00 R$ 2.600,00
39 MEDALHA HONRA AO MERITO METALIZADA NA COR DOURADA MEDALHA REDONDA FUNDIDA EM LIGA METALICA DE ZAMAC, COM O TAMANHO DE 50 MM POR 50 MM DE DIAMETRO E CENTRO LISO COM 35 MM DE DIAMETRO.Material Unidade 1.000 R$ 8,50 R$ 8.500,00
40 MEDALHA HONRA AO MERITO METALIZADA NA COR PRATA MEDALHA REDONDA FUNDIDA EM LIGA METALICA DE ZAMAC, COM O TAMANHO DE 50 MM POR 50 MM DE DIAMETRO E CENTRO LISO COM 35 MM DE DIAMETRO. COM TOCHA NO CENTRO COM DESCRICAO DE HONRA AO MERITO EM BAIXO RELEVO.Material Unidade 1.000 R$ 8,50 R$ 8.500,00
41 MEDALHA JOGADOR DE FUTEBOL METALIZADA NA COR DOURADA MEDALHA REDONDA FUNDIDA EM LIGA METALICA DE ZAMAC, COM O TAMANHO DE 50 MM DE DIAMETRO E CENTRO COM FIGURA DEJOGADOR DE FUTEBOL FUNDIDA. SPESSURA MAXIMA DE 2,9MM. METALIZADA NA COR DOURADA.Material Unidade 500 R$ 8,50 R$ 4.250,00
42 MEDALHA JOGADOR DE FUTEBOL METALIZADA NA COR PRATA MEDALHA REDONDA FUNDIDA EM LIGA METALICA DE ZAMAC, COM O TAMANHO DE 50 MM DE DIAMETRO E CENTRO COM FIGURA DE JOGADOR DE FUTEBOL FUNDIDA. ESPESSURA MAXIMA DE 2,9 MM. METALIZADA NA COR PRATAMaterial Unidade 500 R$ 8,50 R$ 4.250,00
43 MEDALHA PEQUENA METALIZADA NA COR DOURADA MEDALHA REDONDA FUNDIDA EM LIGA METALICA DE ZAMAC, COM 35 MM DE DIAMETRO, GRAVADA COM OS DIZERES HONRA AO MERITO EM BAIXO RELEVO E COM DETALHES NA BORDA EM ALTO RELEVO. ESPESSURA MAXIMA DE 2,6 MM.Material Unidade 1.000 R$ 6,00 R$ 6.000,00
44 MEDALHA PEQUENA METALIZADA NA COR PRATA MEDALHA REDONDA FUNDIDA EM LIGA METALICA DE ZAMAC, COM 35 MM DE DIAMETRO, GRAVADA COM OS DIZERES HONRA AO MERITO EM BAIXO RELEVO E COM DETALHES NA BORDA EM ALT200O RELEVO. ESPESSURA MAXIMA DE 2,6 MM.Material Unidade 1.000 R$ 6,00 R$ 6.000,00
45 MEDALHA PERSONALIZADA EM ACRiLICO MEDALHA CONFECCIONADA EM ACRiLICO CRISTAL TRANSPARENTE, COM ESPESSURA MiNIMA DE 3 MM, MEDINDO 10 CM X 7 CM, COM ACABAMENTO DE ALTA QUALIDADE, BORDAS LISAS E POLIDAS. PERSONALIZACAO POR IMPRESSAO DIGITAL COLORIDA EM ALTAMaterial Unidade 1.000 R$ 12,83 R$ 12.830,00
46 MEDALHA RETANGULAR TOCHA OLIMPICA METALIZADA NA COR DOURADA MEDALHA RETANGULAR FUNDIDA EM LIGA METALICA DE ZAMAC, COM O TAMANHO DE 50 MM POR 60 MM E CENTRO LISO COM 35 MM DE DIAMETRO. COM BORDAS RAIADAS E POLIDAS COM A FIGURA DE DOIS RAMOS E UMAMaterial Unidade 500 R$ 10,16 R$ 5.080,00
47 MEDALHA RETANGULAR TOCHA OLIMPICA METALIZADA NA COR PRATA MEDALHA RETANGULAR FUNDIDA EM LIGA METALICA DE ZAMAC, COM O TAMANHO DE 50 MM POR 60 MM E CENTRO LISO COM 35 MM DE DIAMETRO. COM BORDAS RAIADAS E POLIDAS COM A FIGURA DE DOIS RAMOSMaterial Unidade 500 R$ 10,16 R$ 5.080,00
48 PETECA OFICIAL MODELO SUPER CONFECCIONADA COM SINALIZADOR E AMORTECEDOR. TOQUE MACIO E PRECISO, IDEAL PARA JOGOS NOTURNOS.Material Unidade 50 R$ 58,00 R$ 2.900,00
49 PLACAR DE MESA PLACAR DE MESA MARCADOR MANUAL DE PONTOS DOBRAVEL PORTATIL MULTI ESPORTES 7 SETS E 31 PONTOS EM PVC COMPOSICAO: PVC RiGIDO COR: PRETO PESO APROXIMADO: 942G DIMENSOES APROXIMADAS: 21 X 39 X 19.Material Unidade 3 R$ 141,00 R$ 423,00
50 REDE DE PROTECAO FIO 4MM NYLON VIRGEM COM TRATAMENTO ULTRAVIOLETA COM COMPROVANTE , MALHA 12X12CM, NAO SERAO ACEITAS REDES COM FIO 2 OU 3MM , CHECAGEM DE ESPESSURA COM EQUIPAMENTO APROPRIADO.Material Metro 3.500 R$ 24,33 R$ 85.155,00
51 REDE OFICIAL PARA PETECA REDE OFICIAL PARA PETECA, DESTINADA A UTILIZACAO EM COMPETICOES, TREINAMENTOS E DEMAIS ATIVIDADES ESPORTIVAS, CONFECCIONADA EM FIO DE POLIETILENO PE TRANCADO, DE ALTA RESISTENCIA. O PRODUTO DEVERA ATENDER AS SEGUINTESMaterial Unidade 10 R$ 368,33 R$ 3.683,30
52 REDE OFICIAL PARA VOLEIBOL, DESTINADA A UTILIZACAO EM COMPETICOES, TREINAMENTOS E DEMAIS ATIVIDADES ESPORTIVAS, CONFECCIONADA EM FIO DE POLIPROPILENO PPSEDA TRANCADO, DE ALTA RESISTENCIAMaterial Par 10 R$ 846,66 R$ 8.466,60
53 REDE PARA FUTEBOL DE CAMPO REDE PARA FUTEBOL DE CAMPO PROFISSIONAL, CONFECCIONADA EM FIO DE POLIETILENO PENYLON TRANCADO, COM ESPESSURA MiNIMA DE 6 MM, DE ALTA RESISTENCIA, INDICADA PARA UTILIZACAO EM CAMPOS DE FUTEBOL DESTINADOS A COMPETICOES OFICIAISMaterial Unidade 10 R$ 1.560,00 R$ 15.600,00
54 REDE PARA FUTEBOL DE CAMPO REDE PARA FUTEBOL DE CAMPO PROFISSIONAL, CONFECCIONADA EM FIO DE POLIPROPILENO PPSEDA TRANCADO, COM ESPESSURA MiNIMA DE 6 MM, DE ALTA RESISTENCIA, INDICADA PARA UTILIZACAO EM CAMPOS DE FUTEBOL DESTINADOS A COMPETICOES OFICIAIMaterial Unidade 5 R$ 1.603,33 R$ 8.016,65
55 REDE PARA FUTSAL REDE PARA FUTSAL, CONFECCIONADA EM FIO DE POLIETILENO PE NYLON TRANCADO, COM ESPESSURA MiNIMA DE 6 MM, DE ALTA RESISTENCIA, INDICADA PARA UTILIZACAO EM QUADRAS DE FUTSAL DESTINADAS A COMPETICOES, TREINAMENTOS E ATIVIDADES ESPORTIVAS.Material Unidade 10 R$ 666,66 R$ 6.666,60
56 REDE PARA FUTSAL, CONFECCIONADA EM FIO DE POLIPROPILENO PP SEDA TRANCADO, COM ESPESSURA MiNIMA DE 6 MM, DE ALTA RESISTENCIA, INDICADA PARA UTILIZACAO EM QUADRAS ESPORTIVAS, COMPETICOES E TREINAMENTOS.Material Unidade 5 R$ 860,00 R$ 4.300,00
57 REDE PARA GOL DE FUTEBOL SOCIETY REDE PARA GOL DE FUTEBOL SOCIETY, CONFECCIONADA EM FIO DE POLIETILENO PENYLON DE ALTA DENSIDADE E ALTA TENACIDADE, COM ESPESSURA MiNIMA DE 6 MM, NA COR BRANCA OU SIMILAR, PRODUZIDA COM MATERIAPRIMA 100% VIRGEM EMaterial Unidade 10 R$ 953,33 R$ 9.533,30
58 REDE PARA GOL DE FUTEBOL SOCIETY REDE PARA GOL DE FUTEBOL SOCIETY, CONFECCIONADA EM FIO DE POLIPROPILENO PPSEDA DE ALTA TENACIDADE, COM ESPESSURA MiNIMA DE 6 MM, NA COR BRANCA OU SIMILAR, COM TRATAMENTO CONTRA RAIOS ULTRAVIOLETA UV.Material Unidade 5 R$ 1.040,00 R$ 5.200,00
59 STEP PARA GINASTICA CONFECCIONADO EM EVA DE ALTA DENSIDADE, PROPORCIONANDO RESISTENCIA, DURABILIDADE E ABSORCAO DE IMPACTOS. DIMENSOES APROXIMADAS DE 60 CM DE COMPRIMENTO X 30 CM DE LARGURA X 10 CM DE ALTURA, ADMITINDO VARIACAO DE ATE ±5%.Material Unidade 50 R$ 127,96 R$ 6.398,00
60 TABELA OFICIAL PARA BASQUETEMaterial Unidade 4 R$ 2.036,66 R$ 8.146,64
61 TROFEU BASE PARA TODAS AS MODALIDADES - 18 CM - COLOQUE A ESTATUETAS DESEJADA TROFEU EM POLiMERO METALIZADO A ALTO VACUO MEDIDAS: ALTURA 18 CMMaterial Unidade 400 R$ 53,66 R$ 21.464,00
62 TROFEU EM ACRiLICO CRISTAL TROFEU EM ACRiLICO CRISTAL DE 3 MM, MEDINDO 30 CM DE ALTURA X 15 CM DE LARGURA, CONFECCIONADO EM MATERIAL DE ALTA QUALIDADE, COM ACABAMENTO POLIDO E BASE DE SUSTENTACAO COMPATiVEL. PERSONALIZACAO POR MEIO DE IMPRESSAO DIGITALMaterial Unidade 500 R$ 81,33 R$ 40.665,00
63 TROFEU EM POLiMERO COM CHAPA DE METAL E ESTATUETA DE BOLA DE FUTEBOL - 32 CM TROFEU EM POLiMERO METALIZADO A ALTO VACUO, COM CHAPA DE METAL MEDIDAS: ALTURA 32 CM. LARGURA SUPERIOR 11,50 CM. LARGURA INFERIOR 10,10 CM. ALTURA DA BASE- 7,50 CM.Material Unidade 40 R$ 164,33 R$ 6.573,20
64 TROFEU EM POLiMERO COM CHAPA DE METAL E RAMO PARA PERSONALIZACAO E ESTATUETA - 38 CM TROFEU EM POLiMERO METALIZADO A ALTO VACUO, COM CHAPA DE METAL MEDIDAS: ALTURA 38 CM. LARGURA SUPERIOR 11,80 CM. LARGURA INFERIOR 12,10 CM.Material Unidade 20 R$ 187,66 R$ 3.753,20
65 TROFEU EM POLiMERO COM CHAPA DE METAL ESTAMPADA EM VINIL E ESTATUETA DE CHUTEIRA-PERSONALIZADO - 44 TROFEU EM POLiMERO COM CHAPA DE METAL MEDIDAS: ALTURA 44 CM. LARGURA SUPERIOR 15,2 CM. LARGURA INFERIOR 13,10 CM.Material Unidade 40 R$ 253,33 R$ 10.133,20
66 TROFEU EM POLiMERO COM CHAPA DE METAL ESTAMPADA EM VINIL E ESTATUETA DE GOLEIRO - PERSONALIZADO - 38 CM TROFEU EM POLiMERO METALIZADO A ALTO VACUO, COM CHAPA DE METAL MEDIDAS: ALTURA 38 CM. LARGURA SUPERIOR 11,80 CM. LARGURA INFERIOR.Material Unidade 40 R$ 178,66 R$ 7.146,40
67 TROFEU EM POLiMERO COM CHAPA DE METAL ESTAMPADA EM VINIL E ESTATUETA DE JOGADOR DE FUTEBOL - PERSONALIZADO - 32 CM TROFEU EM POLiMERO METALIZADO A ALTO VACUO, COM CHAPA DE METAL MEDIDAS: ALTURA 32 CM. LARGURA SUPERIOR 11,80 CM.Material Unidade 40 R$ 142,33 R$ 5.693,20
68 TROFEU EM POLiMERO METALIZADO A ALTO VACUO TROFEU COM ALTURA DE 129 CM, BASE OCTOGONAL COM 26,5 CM DE LARGURA FABRICADO EM POLiMERO NA COR PRETA, QUATRO COLUNAS COMPOSTAS POR CONES FABRICADOS EM POLiMERO METALIZADO A ALTO VACUO PINTADOS NA COR DOURADA E BMaterial Unidade 2 R$ 1.131,00 R$ 2.262,00
69 TROFEU EM POLiMERO METALIZADO A ALTO VACUO TROFEU COM ALTURA DE 139 CM, BASE OCTOGONAL COM 26,5 CM DE LARGURA FABRICADO EM POLiMERO NA COR PRETA, QUATRO COLUNAS COMPOSTAS POR CONES FABRICADOS EM POLiMERO METALIZADO A ALTO VACUO PINTADOSMaterial Unidade 4 R$ 1.313,33 R$ 5.253,32
70 TROFEU EM POLiMERO METALIZADO A ALTO VACUO TROFEU COM ALTURA DE 156 CM, BASE OCTOGONAL COM 26,5 CM DE LARGURA FABRICADO EM POLiMERO NA COR PRETA, QUATRO COLUNAS COMPOSTAS POR CONES FABRICADOS EM POLiMERO METALIZADO A ALTO VACUO PINTADOS NA COR DOURADAMaterial Unidade 2 R$ 1.511,00 R$ 3.022,00
71 TROFEU EM POLiMERO METALIZADO A ALTO VACUO TROFEU TRANSITORIO COM 140 CM DE ALTURA, COM BASE OCTOGONAL COM 38,80 CM DE LARGURA EM MADEIRA NA COR PRETA, COM QUATRO SUPORTES EM POLiMERO E QUATRO ESTATUETAS FIXAS DE JOGADOR DE FUTEBOL METALIZADASMaterial Unidade 6 R$ 2.919,00 R$ 17.514,00
72 TROFEU EM POLiMERO METALIZADO A ALTO VACUO TROFEU TRANSITORIO COM 140 CM DE ALTURA, COM BASE OCTOGONAL COM 38,80 CM DE LARGURA EM MADEIRA NA COR PRETA, COM QUATRO SUPORTES EM POLiMERO E QUATRO ESTATUETAS FIXAS DE JOGADOR DE FUTEBOL METALIZADAS NAMaterial Unidade 6 R$ 2.919,00 R$ 17.514,00
73 TROFEU GRANDE COM TACA EM METAL - 83 CM -Material Unidade 3 R$ 1.782,66 R$ 5.347,98
74 TROFEU GRANDE TRANSITORIO COM TACA EM METAL - 81 CM TROFEU TRANSITORIO COM BASE EM MDF E TACA EM METAL ALTURA DE 81 CMMaterial Unidade 6 R$ 2.235,33 R$ 13.411,98
75 TROFEU GRANDE TRANSITORIO COM TACA EM METAL - 95 CM - BASE EM MARCENARIA DE MDF E TACA EM METAL ALTURA 95 CMMaterial Unidade 3 R$ 4.949,33 R$ 14.847,99
Total estimado dos itens R$ 564.970,33

Objeto completo

[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO PARCELADA DE MATERIAIS ESPORTIVOS DIVERSOS, DESTINADOS AO ATENDIMENTO DAS DEMANDAS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE ESPORTE, TURISMO, LAZER E CULTURA, VISANDO AO DESENVOLVIMENTO DE ATIVIDADES ESPORTIVAS, PROJETOS, PROGRAMAS, COMPETIÇÕES E EVENTOS PROMOVIDOS E/OU APOIADOS PELO MUNICÍPIO, PELO MENOR PREÇO POR ITEM.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE ELOI MENDES
CNPJ
20.347.225/0001-26
Unidade
Prefeitura Municipal de Elói Mendes
Código da unidade (UASG)
001
Local
Elói Mendes - MG
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
145/2026
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
20347225000126-1-000188/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 15/09/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 564.970,33 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Minas Gerais: é maior que 86% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.054.188,72, variando de R$ 100,00 a R$ 199.563.065,50.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE ELOI MENDES publicou 48 contratações no PNCP desde 25/05/2026, com 8 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 769.760,15, e o total já movimentado soma R$ 36,9 mi.

O que esse comprador mais contrata: eventos, locação de estruturas e shows, cursos e treinamentos, obras e serviços de engenharia, locação de imóveis, mobiliário e equipamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.