BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
014/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Faltam 12 dias 📍 Betânia - PE UASG 2595 Divulgada no PNCP

[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preços para futura e eventual aquisição, de ambulâncias tipo A – Simples Remoção, destinadas a atender às necessidades do Fundo…

MUNICIPIO DE BETANIA · Fundo Municipal de Saúde

Valor estimado R$ 776.379,70
Propostas até 14/09/2026 às 09:00 Faltam 12 dias
Abertura das propostas 31/08/2026 às 22:00
Publicado no PNCP 31/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (1)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Veículo tipo ambulância - Especificações Mínimas: Veículo 0 km, tipo mini furgão, original de fábrica, sem uso anterior, na cor branca, adaptado para ambulância de simples remoção, direção hidráulica, ano/modelo 2026/2027 ou superior, equipado com ar condicionado de fábrica no compartimento do motorista e ar condicionado no compartimento do paciente, travas e vidros elétricos, com airbag duplo, com motor mínimo de 1.4, movido a gasolina/álcool (tipo flex), potência mínima de 85 cv, com sistema de injeção dotado de gerenciamento eletrônico, com transmissão mecânica de 5 marchas a frente e uma a ré, capacidade de carga útil mínima de 620 kg, com protetor de cárter, tapetes de borracha e bancos em courino.Material Unidade 5 R$ 155.275,94 R$ 776.379,70
Total estimado dos itens R$ 776.379,70

Objeto completo

[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preços para futura e eventual aquisição, de ambulâncias tipo A – Simples Remoção, destinadas a atender às necessidades do Fundo Municipal de Saúde de Betânia/PE.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE BETANIA
CNPJ
10.287.373/0001-49
Unidade
Fundo Municipal de Saúde
Código da unidade (UASG)
2595
Local
Betânia - PE
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
021/2026
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
10287373000149-1-000044/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 14/09/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de serviços de saúde

Prefeituras contratam consultas, plantões, cirurgias eletivas e terapias para complementar a rede própria. Boa parte vai por credenciamento — em vez de escolher um vencedor, a administração habilita todos que atendam aos requisitos e distribui a demanda. Exige registro no conselho de classe e, para pessoa jurídica, responsável técnico.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Registro no conselho de classe (CRM, CREFITO, CRP…)
  • Alvará de funcionamento
  • Responsável técnico
  • Cadastro no CNES quando aplicável

CNAE típico: 86.30-5 (atividade médica ambulatorial). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de serviços de saúde em Pernambuco ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 776.379,70 está entre as maiores das contratações de serviços de saúde em Pernambuco: é maior que 85% delas. Na amostra de 71 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 2.599.407,39, variando de R$ 890,00 a R$ 56.156.066,13.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE BETANIA publicou 11 contratações no PNCP desde 16/07/2026, com 7 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 613.483,77, e o total já movimentado soma R$ 6,7 mi.

O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, consultoria e assessoria, material de limpeza e higienização, combustível, merenda escolar e gêneros alimentícios. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.