[Portal de Compras Públicas] - Registro de preços para futura e eventual Contratação de empresa especializada para a prestação de serviços de locação, fornecimento, montagem…
MUNICIPIO DE BANNACH · Prefeitura Municipal de Bannach
Documentos do edital
Itens da contratação (3)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | LOTE 03 – QUEIMA DE FOGOS PARA O DIA DO ANIVERSÁRIO DA CIDADE - QUEIMA DE FOGOS PARA O DIA DO ANIVERSÁRIO DA CIDADEServiço | Unidade | 1 | R$ 52.830,15 | R$ 52.830,15 |
| 2 | Lote 01 - ESTRUTURA PARA REALIZAÇÃO DO RODEIO - Estrutura de rodeio para o Aniversário de Bannach, compreendendo: arquibancadas em formato de ferradura com 90 metros e 9 degraus, em estrutura tubular metálica; pisos estruturados em ferro revestidos com madeira, com as dimensões constantes da planilha; espaçamento de 0,40 m por pessoa; revestimento dos fundos com lonas “night” e “day”; cobertura tipo pirâmide em lona “night” e “day”, medindo 52 x 12 m, em estrutura metálica; 40 camarotes VIP para 12 pessoas, em 3 andares tipo escada, com parapeito de 1,10 m revestido; decoração das estruturas do rodeio; 40 painéis de arena; 6 bretes estilo americano; 50 painéis de curral de fundo com embarcador; 30 touros profissionais para montarias; 1 juiz de rodeio profissional; 2 salva-vidas para atuação nos bretes e aberturas; queima de fogos; shows pirotécnicos todas as noites na abertura do locutor; sistema de som com painel de LED 2 x 3 m; piro musical em 1 noite; 1 comentarista profissional; 1 locutor de rodeio profissional. A premiação é de responsabilidade dos contratantes.Serviço | Unidade | 1 | R$ 245.002,50 | R$ 245.002,50 |
| 3 | LOTE 02 – ESTRUTURA DE PALCO, SONORIZAÇÃO, ILUMINAÇÃO, TENDAS E DEMAIS ESTRUTURAS DE APOIO - ESTRUTURA DE PALCO, SONORIZAÇÃO, ILUMINAÇÃO, TENDAS E DEMAIS ESTRUTURAS DE APOIOServiço | Unidade | 1 | R$ 321.445,08 | R$ 321.445,08 |
| Total estimado dos itens | R$ 619.277,73 | ||||
Objeto completo
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preços para futura e eventual Contratação de empresa especializada para a prestação de serviços de locação, fornecimento, montagem, instalação, operação, manutenção e desmontagem de estruturas, equipamentos e serviços especializados, incluindo estrutura para rodeio profissional, arquibancadas, camarotes, bretes, painéis de arena, sonorização, iluminação, palcos, painéis de LED, geradores de energia, climatizadores, banheiros químicos, tendas, estruturas de apoio, serviços de profissionais especializados, execução de shows pirotécnicos e demais serviços correlatos, necessários à realização das comemorações do 33º Aniversário de Emancipação do Município de Bannach/PA, previstas para os dias 09, 10 e 11 de outubro de 2026, em conformidade com as especificações, quantitativos, condições e demais exigências estabelecidas no Termo de Referência, no Plano de Trabalho e no Termo de Convênio nº 006/2026 – FCP.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE BANNACH
- CNPJ
- 01.595.320/0001-02
- Unidade
- Prefeitura Municipal de Bannach
- Código da unidade (UASG)
- 7803
- Local
- Bannach - PA
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 036.2026.01
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 01595320000102-1-000027/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 21/09/2026 às 10:30. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de eventos
Festas municipais, feiras e eventos institucionais: palco, som, iluminação, tendas, banheiros químicos e alimentação. Contratações de prazo curto e forte sazonalidade. Shows de artistas consagrados costumam ir por inexigibilidade, com empresário exclusivo comprovado.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- ART/laudo de estruturas montadas
- Seguro do evento
- Alvará sanitário para alimentação
- Comprovação de exclusividade em shows
CNAE típico: 82.30-0 (organização de feiras e eventos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de eventos em Pará ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 619.277,73 está entre as maiores das contratações de eventos em Pará: é maior que 83% delas. Na amostra de 251 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 823.578,98, variando de R$ 115,00 a R$ 41.281.454,35.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE BANNACH publicou 6 contratações no PNCP desde 30/06/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.364.502,22, e o total já movimentado soma R$ 8,2 mi.
O que esse comprador mais contrata: eventos, locação de estruturas e shows, manutenção de veículos e peças, material elétrico e iluminação, material odontológico. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.