BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
021/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Faltam 10 dias 📍 Alto do Rodrigues - RN UASG 2604 Divulgada no PNCP

[Portal de Compras Públicas] - Registro de preços para futura Contratação de empresa para aquisição de gêneros alimentícios destinados ao atendimento das necessidades do Hospital…

MUNICIPIO DE ALTO DO RODRIGUES · Prefeitura Municipal de Alto do Rodrigues

Valor estimado R$ 228.564,54
Propostas até 10/09/2026 às 09:50 Faltam 10 dias
Abertura das propostas 28/08/2026 às 18:00
Publicado no PNCP 28/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (46)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 ACHOCOLATADO PACOTE DE 400GMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Pacote 80 R$ 9,85 R$ 788,00
2 ADOÇANTE 80MLMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 50 R$ 8,11 R$ 405,50
3 ÁGUA DE COCOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 150 R$ 13,08 R$ 1.962,00
4 ARROZ BRANCO FARDO COM 30 UND DE 1KGMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Fardo 30 R$ 221,75 R$ 6.652,50
5 ATUM 140GMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Lata 400 R$ 12,85 R$ 5.140,00
6 AZEITE DE OLIVIA 500MLMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 50 R$ 43,36 R$ 2.168,00
7 BANANAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Quilo 1.000 R$ 1,27 R$ 1.270,00
8 BEBIDA LÁCTEAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Pacote 72 R$ 5,77 R$ 415,44
9 BISCOITO DOCE TIPO MAISENAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Caixa 40 R$ 120,18 R$ 4.807,20
10 BISCOITO ROSQUINHA SABOR CHOCOLATEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Caixa 60 R$ 138,88 R$ 8.332,80
11 BISCOITO ROSQUINHA SABOR LEITEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Caixa 80 R$ 134,54 R$ 10.763,20
12 BISCOITO SALGADO INTEGRALMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Caixa 20 R$ 117,05 R$ 2.341,00
13 BOLACHA SALGADA AMANTEIGADA 250GMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Fardo 120 R$ 91,18 R$ 10.941,60
14 CAFÉMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Fardo 100 R$ 353,41 R$ 35.341,00
15 CANELA EM PÓMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Pote 10 R$ 9,81 R$ 98,10
16 CANJIQUINHA DIETMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Pacote 120 R$ 7,84 R$ 940,80
17 CARNE FRANGO (FILÉ DE PEITO)MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Quilo 1.500 R$ 25,28 R$ 37.920,00
18 CEBOLA SALSA E ALHOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Pacote 200 R$ 3,94 R$ 788,00
19 CEREAL AVEIA E MEL 230GMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 100 R$ 13,59 R$ 1.359,00
20 CEREAL DE ARROZ 230GMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 100 R$ 13,31 R$ 1.331,00
21 CEREAL MULTICEREAISMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 100 R$ 16,63 R$ 1.663,00
22 COALHADA DESNATADAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 100 R$ 5,18 R$ 518,00
23 COALHADA INTEGRALMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 100 R$ 4,72 R$ 472,00
24 COCO RALADO 100GMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Pacote 120 R$ 6,04 R$ 724,80
25 COCO SECOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 280 R$ 4,84 R$ 1.355,20
26 COENTROMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Maço 300 R$ 4,43 R$ 1.329,00
27 FARINHA DE ROSCA 500GMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Pacote 50 R$ 9,29 R$ 464,50
28 FERMENTO EM PÓ BIOLÓGICOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 40 R$ 5,17 R$ 206,80
29 FLOCOS DE AVEIAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 100 R$ 8,66 R$ 866,00
30 FLOCOS DE MILHO (FLOCÃO)MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Fardo 150 R$ 92,47 R$ 13.870,50
31 FÓRMULA INFANTIL PARA REFLUXO 400GMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Lata 10 R$ 75,30 R$ 753,00
32 FÓRMULA LACTEA - 0 A 6 MESES 400GMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Lata 10 R$ 63,05 R$ 630,50
33 FÓRMULA LÁCTEA - 6 A 12 MESES 400GMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Lata 10 R$ 65,50 R$ 655,00
34 FÓRMULA PARA ALERGIAS ALIMENTARES SEVERAS 400GMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Lata 10 R$ 234,38 R$ 2.343,80
35 LARANJAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Quilo 270 R$ 6,08 R$ 1.641,60
36 LEITE DE SOJA (FÓRMULA INFANTIL Á BASE DE SOJA) - 400GMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Lata 20 R$ 69,36 R$ 1.387,20
37 LEITE LÍQUIDO INTEGRALMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Caixa 70 R$ 6,10 R$ 427,00
38 LINGUIÇA DE FRANGOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Quilo 500 R$ 18,49 R$ 9.245,00
39 MACARRÃO TIPO ESPAGUETEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Fardo 140 R$ 137,25 R$ 19.215,00
40 PÃO DE FORMA INTEGRALMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Pacote 200 R$ 8,88 R$ 1.776,00
41 PÃO FRANCESMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Pacote 600 R$ 20,10 R$ 12.060,00
42 PIMENTA CALABRESAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Pacote 50 R$ 5,82 R$ 291,00
43 PRESUNTO FATIADOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Quilo 250 R$ 31,16 R$ 7.790,00
44 QUEIJO DO TIPO MUSSARELA, FATIADOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Quilo 250 R$ 47,43 R$ 11.857,50
45 SUPLEMENTO NUTRICIONAL - 400GMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Lata 20 R$ 78,66 R$ 1.573,20
46 SUPLEMENTO PARA PACIENTES DIABÉTICOSMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Lata 20 R$ 84,19 R$ 1.683,80
Total estimado dos itens R$ 228.564,54

Objeto completo

[Portal de Compras Públicas] - Registro de preços para futura Contratação de empresa para aquisição de gêneros alimentícios destinados ao atendimento das necessidades do Hospital e Maternidade Maria Rodrigues de Melo, no Município de Alto do Rodrigues/RN, visando suprir itens não contemplados nos contratos vigentes, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE ALTO DO RODRIGUES
CNPJ
08.184.111/0001-07
Unidade
Prefeitura Municipal de Alto do Rodrigues
Código da unidade (UASG)
2604
Local
Alto do Rodrigues - RN
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
139/2026
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
08184111000107-1-000027/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 10/09/2026 às 09:50. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de merenda escolar

O maior programa de compras de alimentos do país. Além do pregão tradicional, parte obrigatória vem da agricultura familiar por chamada pública. Perecíveis costumam ter entrega semanal e exigem transporte adequado e alvará sanitário; a rejeição de um lote na entrega é comum quando o produto não bate com a especificação.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Alvará sanitário e registro no SIM/SIF/SISBI para produtos de origem animal
  • Transporte adequado para perecíveis
  • Amostras e laudos
  • Entrega semanal ou quinzenal

CNAE típico: 46.39-7 (comércio atacadista de alimentos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de merenda escolar em Rio Grande do Norte ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 228.564,54 está acima da metade das contratações de merenda escolar em Rio Grande do Norte: é maior que 60% delas. Na amostra de 101 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 941.653,00, variando de R$ 604,00 a R$ 11.627.165,96.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE ALTO DO RODRIGUES publicou 5 contratações no PNCP desde 16/07/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.629.574,33, e o total já movimentado soma R$ 8,1 mi.

O que esse comprador mais contrata: material de limpeza e higienização, material médico-hospitalar, material odontológico, merenda escolar e gêneros alimentícios. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.