[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE APARELHOS DE AR-CONDICIONADOS PARA ATENDER AS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS E FUNDOS DO MUNICÍPIO DE…
MUNICIPIO DE SANTA RITA · SECRETARIA DE ADMINISTRAÇÃO E FINANÇAS
Documentos do edital
Itens da contratação (10)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Aparelho de ar-condicionado tipo Split, tecnologia Inverter, ciclo frio, classificação energética adequada, gás refrigerante ecológico, controle remoto, tensão 220V, instalação independente, incluindo funções de refrigeração, ventilação, desumidificação e timer. 9.000 btus 9.000 BTUsMaterial | Unidade | 188 | R$ 2.403,69 | R$ 451.893,72 |
| 2 | Aparelho de ar-condicionado tipo Split, tecnologia Inverter, ciclo frio, classificação energética adequada, gás refrigerante ecológico, controle remoto, tensão 220V, instalação independente, incluindo funções de refrigeração, ventilação, desumidificação e timer. 9.000 btus 9.000 BTUsMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 62 | R$ 2.403,69 | R$ 149.028,78 |
| 3 | Aparelho de ar-condicionado tipo Split, tecnologia Inverter, ciclo frio, classificação energética adequada, gás refrigerante ecológico, controle remoto, tensão 220V, instalação independente, incluindo funções de refrigeração, ventilação, desumidificação e timer.12.000 BTUsMaterial | Unidade | 188 | R$ 2.786,43 | R$ 523.848,84 |
| 4 | Aparelho de ar-condicionado tipo Split, tecnologia Inverter, ciclo frio, classificação energética adequada, gás refrigerante ecológico, controle remoto, tensão 220V, instalação independente, incluindo funções de refrigeração, ventilação, desumidificação e timer.12.000 BTUsMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 62 | R$ 2.786,43 | R$ 172.758,66 |
| 5 | Aparelho de ar-condicionado tipo Split, tecnologia Inverter, ciclo frio, classificação energética adequada, gás refrigerante ecológico, controle remoto, tensão 220V, instalação independente, incluindo funções de refrigeração, ventilação, desumidificação e timer.18.000 BTUsMaterial | Unidade | 150 | R$ 3.707,83 | R$ 556.174,50 |
| 6 | Aparelho de ar-condicionado tipo Split, tecnologia Inverter, ciclo frio, classificação energética adequada, gás refrigerante ecológico, controle remoto, tensão 220V, instalação independente, incluindo funções de refrigeração, ventilação, desumidificação e timer.18.000 BTUsMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 50 | R$ 3.707,83 | R$ 185.391,50 |
| 7 | Aparelho de ar-condicionado tipo Split, tecnologia Inverter, ciclo frio, classificação energética adequada, gás refrigerante ecológico, controle remoto, tensão 220V, instalação independente, incluindo funções de refrigeração, ventilação, desumidificação e timer.24.000 BTUsMaterial | Unidade | 75 | R$ 4.914,00 | R$ 368.550,00 |
| 8 | Aparelho de ar-condicionado tipo Split, tecnologia Inverter, ciclo frio, classificação energética adequada, gás refrigerante ecológico, controle remoto, tensão 220V, instalação independente, incluindo funções de refrigeração, ventilação, desumidificação e timer.24.000 BTUsMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 25 | R$ 4.914,00 | R$ 122.850,00 |
| 9 | Aparelho de ar-condicionado tipo Split, tecnologia Inverter, ciclo frio, classificação energética adequada, gás refrigerante ecológico, controle remoto, tensão 220V, instalação independente, incluindo funções de refrigeração, ventilação, desumidificação e timer.36.000 BTUsMaterial | Unidade | 75 | R$ 9.051,43 | R$ 678.857,25 |
| 10 | Aparelho de ar-condicionado tipo Split, tecnologia Inverter, ciclo frio, classificação energética adequada, gás refrigerante ecológico, controle remoto, tensão 220V, instalação independente, incluindo funções de refrigeração, ventilação, desumidificação e timer.36.000 BTUsMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 25 | R$ 9.051,43 | R$ 226.285,75 |
| Total estimado dos itens | R$ 3.435.639,00 | ||||
Objeto completo
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE APARELHOS DE AR-CONDICIONADOS PARA ATENDER AS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS E FUNDOS DO MUNICÍPIO DE SANTA RITA/MA
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE SANTA RITA
- CNPJ
- 63.441.836/0001-41
- Unidade
- SECRETARIA DE ADMINISTRAÇÃO E FINANÇAS
- Código da unidade (UASG)
- 02
- Local
- Santa Rita - MA
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 2907013/2026
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 63441836000141-1-000027/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 15/09/2026 às 08:29. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de ar-condicionado
Compra e instalação de aparelhos, além de contratos de manutenção preventiva com PMOC. Quando o objeto inclui instalação, entram infraestrutura elétrica, suportes e destinação do equipamento antigo. A manutenção é serviço continuado, com visitas mensais registradas.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Instalação com PMOC quando aplicável
- Selo Procel/Inmetro
- Garantia e assistência autorizada
- Técnico habilitado
CNAE típico: 43.22-3 (instalação de climatização). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de ar-condicionado em Maranhão ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 3.435.639,00 está entre as maiores das contratações de ar-condicionado em Maranhão: é maior que 83% delas. Na amostra de 35 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 2.381.416,09, variando de R$ 1.200,00 a R$ 46.753.796,06.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE SANTA RITA publicou 9 contratações no PNCP desde 08/06/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.700.311,88, e o total já movimentado soma R$ 15,3 mi.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, ar-condicionado e refrigeração, eventos, locação de estruturas e shows, material de construção, transporte de pacientes e servidores. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.