BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
023/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item Faltam 14 dias 📍 Palminópolis - GO UASG 4125 Divulgada no PNCP

[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS, para Eventual, Futura e Parcelada Aquisição de Combustíveis, tais como: Gasolina, Etanol, Diesel S-500, Diesel S-10, para…

MUNICIPIO DE PALMINOPOLIS · Prefeitura Municipal de Palminópolis

Valor estimado R$ 1.719.440,00
Propostas até 16/09/2026 às 07:50 Faltam 14 dias
Abertura das propostas 01/09/2026 às 10:00
Publicado no PNCP 01/09/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (4)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 ETANOLMaterial Litro 42.000 R$ 4,23 R$ 177.660,00
2 GASOLINAMaterial Litro 60.000 R$ 6,78 R$ 406.800,00
3 ÓLEO DIESEL S-10Material Litro 110.000 R$ 6,46 R$ 710.600,00
4 ÓLEO DIESEL S-500Material Litro 66.000 R$ 6,43 R$ 424.380,00
Total estimado dos itens R$ 1.719.440,00

Objeto completo

[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS, para Eventual, Futura e Parcelada Aquisição de Combustíveis, tais como: Gasolina, Etanol, Diesel S-500, Diesel S-10, para atender a Frota do Município no segundo semestre do exercício de 2026, de acordo com as especificações contidas no Termo de Referência.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE PALMINOPOLIS
CNPJ
01.178.573/0001-72
Unidade
Prefeitura Municipal de Palminópolis
Código da unidade (UASG)
4125
Local
Palminópolis - GO
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
4749
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
01178573000172-1-000091/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 16/09/2026 às 07:50. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de combustível

Abastecimento da frota oficial, quase sempre com desconto ou acréscimo sobre a tabela ANP em vez de preço fixo, já que o mercado oscila. O edital costuma exigir posto a poucos quilômetros da garagem municipal, o que restringe naturalmente a concorrência aos postos da região. Muitos contratos usam cartão de gestão de frota.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Autorização da ANP
  • Distância máxima do posto em relação ao órgão
  • Fornecimento 7 dias por semana
  • Sistema de gestão de abastecimento

CNAE típico: 47.31-8 (comércio varejista de combustíveis). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de combustível em Goiás ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 1.719.440,00 está entre as maiores das contratações de combustível em Goiás: é maior que 82% delas. Na amostra de 152 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.816.725,92, variando de R$ 127,83 a R$ 85.400.000,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE PALMINOPOLIS publicou 15 contratações no PNCP desde 10/06/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 285.584,81, e o total já movimentado soma R$ 4,3 mi.

O que esse comprador mais contrata: coleta de lixo e resíduos, eventos, locação de estruturas e shows, manutenção predial e reparos, combustível, concessão, permissão de uso e alienação. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.