[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA A AQUISIÇÃO DE MATERIAL ODONTOLÓGICO PARA A ADMINISTRAÇÃO MUNICIPAL DE PORTO ALEGRE/RS
MUNICIPIO DE PORTO ALEGRE · DLC - Diretoria de Licitações e Contratos
Documentos do edital
Itens da contratação (30)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Edta solucao de uso odontologico, frasco com 500mlMaterial | Frasco | 180 | R$ 95,00 | R$ 17.100,00 |
| 2 | Filtro de ar p/compressor odontologico, com pressao de 8,0kgf/cm2Material | Unidade | 210 | R$ 305,70 | R$ 64.197,00 |
| 3 | Escova de nylon com alca de maoMaterial | Unidade | 4.490 | R$ 6,06 | R$ 27.209,40 |
| 4 | Edta solucao de uso odontologico, frasco com 20mlMaterial | Frasco | 300 | R$ 4,62 | R$ 1.386,00 |
| 5 | Escova dental adultoMaterial | Unidade | 45.780 | R$ 0,66 | R$ 30.210,22 |
| 6 | Escova dental infantilMaterial | Unidade | 40.700 | R$ 0,64 | R$ 25.877,06 |
| 7 | Escova interdental finaMaterial | Peça | 1.000 | R$ 13,89 | R$ 13.890,00 |
| 8 | Escova robinson conicaMaterial | Unidade | 14.400 | R$ 1,90 | R$ 27.360,00 |
| 9 | Espelho odontologico n 5Material | Unidade | 2.700 | R$ 11,67 | R$ 31.509,00 |
| 10 | Espelho de mao 200 x 150mmMaterial | Unidade | 200 | R$ 20,65 | R$ 4.130,00 |
| 11 | Fluor gel acidulado 1.23 (200ml)Material | Tubo | 500 | R$ 6,75 | R$ 3.375,00 |
| 12 | Fluor gel neutro 2 (200ml)Material | Tubo | 810 | R$ 4,69 | R$ 3.798,90 |
| 13 | Anestesico cloridrato de prilocaina a 3 com vasoconstritor (30mg/ml)Material | Caixa | 710 | R$ 176,14 | R$ 125.059,40 |
| 14 | Fio dental encerado, rolo com 100mMaterial | Rolo | 9.020 | R$ 1,25 | R$ 11.275,00 |
| 15 | Embalagem grau cirurgico (15cm x 40m)Material | Rolo | 280 | R$ 58,84 | R$ 16.475,20 |
| 16 | Embalagem plastica,08cmx50m,p/esterilizacao autoclaveMaterial | Rolo | 520 | R$ 32,83 | R$ 17.071,60 |
| 17 | Escova metalica para limpeza de brocas odontologicasMaterial | Unidade | 1.020 | R$ 12,42 | R$ 12.668,40 |
| 18 | Anestesico de cloridrato de mepivacaina 2 c/ epinefrina 1100.000Material | Caixa | 1.630 | R$ 142,22 | R$ 231.818,60 |
| 19 | Escova dupla face para antissepsia das maos e antebracosMaterial | Unidade | 290 | R$ 3,55 | R$ 1.029,50 |
| 20 | Fio de sutura seda 4-0 , cx com 24 undMaterial | Caixa | 260 | R$ 48,72 | R$ 12.667,20 |
| 21 | Anestesico topico a base de benzocaina 20 (12g)Material | Pacote | 570 | R$ 11,93 | R$ 6.800,10 |
| 22 | Escova interdental, extra finaMaterial | Peça | 1.130 | R$ 14,96 | R$ 16.904,80 |
| 23 | Eucaliptol, frasco com 10mlMaterial | Frasco | 80 | R$ 8,87 | R$ 709,60 |
| 24 | Fio dental encerado, rolo com 50mMaterial | Rolo | 20.500 | R$ 1,40 | R$ 28.700,00 |
| 25 | Espatula de resina Thompson n 1Material | Unidade | 320 | R$ 35,42 | R$ 11.334,40 |
| 26 | Espatula de resina Thompson n 2Material | Unidade | 320 | R$ 38,98 | R$ 12.473,60 |
| 27 | Embalagem grau cirurgico 15cm x 100mMaterial | Rolo | 360 | R$ 58,84 | R$ 21.182,40 |
| 28 | Gel hemostatico de uso odontologicoMaterial | Caixa | 210 | R$ 59,08 | R$ 12.406,80 |
| 29 | Fresa de tungstenio, para PM, tronco-conica, corte medio cruzadoMaterial | Unidade | 320 | R$ 50,88 | R$ 16.281,60 |
| 30 | Espatula flexivel endodonticaMaterial | Unidade | 400 | R$ 10,53 | R$ 4.212,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 809.112,78 | ||||
Objeto completo
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA A AQUISIÇÃO DE MATERIAL ODONTOLÓGICO PARA A ADMINISTRAÇÃO MUNICIPAL DE PORTO ALEGRE/RS
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE PORTO ALEGRE
- CNPJ
- 92.963.560/0001-60
- Unidade
- DLC - Diretoria de Licitações e Contratos
- Código da unidade (UASG)
- 241
- Local
- Porto Alegre - RS
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 2600000693056
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 92963560000160-1-000907/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 05/08/2026 às 09:59. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de material odontológico
Insumos para as equipes de saúde bucal: resinas, anestésicos, brocas, instrumental e descartáveis. Assim como o material hospitalar, depende de regularidade sanitária e costuma ser comprado por registro de preços, com entrega parcelada ao longo do ano.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Registro na Anvisa
- AFE
- Validade mínima na entrega
CNAE típico: 46.45-1 (materiais odontológicos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de material odontológico em Rio Grande do Sul ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 809.112,78 está entre as maiores das contratações de material odontológico em Rio Grande do Sul: é maior que 95% delas. Na amostra de 184 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 210.999,62, variando de R$ 120,00 a R$ 8.302.417,71.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE PORTO ALEGRE publicou 243 contratações no PNCP desde 29/06/2026, com 32 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.132.187,87, e o total já movimentado soma R$ 275,1 mi.
O que esse comprador mais contrata: eventos, locação de estruturas e shows, material médico-hospitalar, obras e serviços de engenharia, material de construção, cursos e treinamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.