[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA A AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE LABORATÓRIO PARA A ADMINISTRAÇÃO MUNICIPAL DE PORTO ALEGRE/RS
MUNICIPIO DE PORTO ALEGRE · DLC - Diretoria de Licitações e Contratos
Documentos do edital
- Edital_PE_179_2026.pdf Edital · publicado em 22/06/2026 Abrir ›
- ALTERA__O_DE_DATA_DE_ABERTURA_-_DOPA_e_JC.pdf Edital · publicado em 09/07/2026 Abrir ›
- SEI_39638427_Termo_de_Referencia.pdf Termo de Referência · publicado em 09/07/2026 Abrir ›
- Edicao_Ordinaria_7788_615981.pdf Outros Documentos · publicado em 09/07/2026 Abrir ›
Itens da contratação (24)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Placas descartavel de agar cromogenico p/ deteccao e isolamento de streptococcus agalactiaeMaterial | Unidade | 1.000 | R$ 8,74 | R$ 8.740,00 |
| 2 | Agulha p/coleta de sangue a vacuo, p/coleta multipla 25x7Material | Unidade | 65.000 | R$ 0,28 | R$ 18.349,50 |
| 3 | Agulha p/coleta de sangue a vacuo, p/coleta multipla 25x8Material | Unidade | 85.000 | R$ 0,28 | R$ 23.995,50 |
| 4 | Tubo p/coleta de sangue a vacuo, com edta, 250 a 500 microlitrosMaterial | Unidade | 15.500 | R$ 0,79 | R$ 12.263,60 |
| 5 | Tubo p/coleta de sangue a vacuo, edta, pediatrico, 1,8 a 2,0mlMaterial | Unidade | 250.000 | R$ 0,44 | R$ 110.075,00 |
| 6 | Saco plastico autoclavavel p/ descontaminacao e esterilizacao de materiais, 40 a 50LMaterial | Unidade | 3.800 | R$ 1,78 | R$ 6.764,00 |
| 7 | Ponteira para adaptar em micropipetador de 50 a 200 microlitrosMaterial | Unidade | 143.750 | R$ 0,04 | R$ 5.088,75 |
| 8 | Meio de cultura caldo gbsMaterial | Caixa | 150 | R$ 48,29 | R$ 7.243,50 |
| 9 | Cepa controle, staphylococus aureus (atcc 25923)Material | Frasco | 20 | R$ 87,26 | R$ 1.745,20 |
| 10 | Cepa controle, escherichia coli (atcc 25922)Material | Frasco | 20 | R$ 87,26 | R$ 1.745,20 |
| 11 | Cepa controle, pseudomonas aeruginosa (atcc 27853)Material | Frasco | 20 | R$ 87,26 | R$ 1.745,20 |
| 12 | Solucao descorante para gram, pronto usoMaterial | Litro | 110 | R$ 41,56 | R$ 4.571,60 |
| 13 | Tubo plastico descartavel cristal 12x75mm, com tampa, pacote com 1000Material | Peça | 170 | R$ 122,87 | R$ 20.887,90 |
| 14 | Pipetas plasticas descartaveis 200mm com sistema de aspiracao vsgMaterial | Peça | 50 | R$ 108,89 | R$ 5.444,50 |
| 15 | Placas desc. de agar cromogenico para deteccao e isolamento de bac. resistentes aos carbapenemicosMaterial | Unidade | 2.200 | R$ 8,05 | R$ 17.710,00 |
| 16 | Gerador de microaerofilia (5 a 15 de oxigenio) e 10 de gas carbonicoMaterial | Unidade | 2.200 | R$ 14,46 | R$ 31.812,00 |
| 17 | Tiras impregnadas com reativo de indofenol-oxidaseMaterial | Frasco | 30 | R$ 41,96 | R$ 1.258,80 |
| 18 | Laminula para microscopio, 22x22 mm,caixa c/100 unidadesMaterial | Caixa | 40 | R$ 4,56 | R$ 182,40 |
| 19 | Adaptador p/ coleta a vacuo, p/ diversos tam. agulhas scalps etubosMaterial | Unidade | 53.000 | R$ 0,25 | R$ 13.128,10 |
| 20 | Placa descartavel com meio de cultura ss, salmonella e shigellaMaterial | Unidade | 500 | R$ 5,05 | R$ 2.525,00 |
| 21 | Antibiograma, meropenem, tira com gradiente de concentracaoMaterial | Fita | 110 | R$ 40,75 | R$ 4.482,50 |
| 22 | Placa agar mac conkeyMaterial | Unidade | 8.000 | R$ 2,95 | R$ 23.600,00 |
| 23 | Cepa controle enterococcus faecalis ATCC 29212Material | Frasco | 10 | R$ 84,41 | R$ 844,10 |
| 24 | Lenco umedecido intimo, 19x16cm, c/ 1 unidade (embalagem individual)Material | Unidade | 62.500 | R$ 0,69 | R$ 43.012,50 |
| Total estimado dos itens | R$ 367.214,85 | ||||
Objeto completo
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA A AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE LABORATÓRIO PARA A ADMINISTRAÇÃO MUNICIPAL DE PORTO ALEGRE/RS
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE PORTO ALEGRE
- CNPJ
- 92.963.560/0001-60
- Unidade
- DLC - Diretoria de Licitações e Contratos
- Código da unidade (UASG)
- 241
- Local
- Porto Alegre - RS
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 2600000823979
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 92963560000160-1-000719/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 14/07/2026 às 09:59. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de exames laboratoriais
Contratação de laboratórios para exames de apoio diagnóstico ou compra de reagentes e kits. Quando o objeto é o serviço, o edital costuma trazer tabela por procedimento, prazo de entrega do laudo e exigência de responsável técnico habilitado. Quando é insumo, entram as regras sanitárias de sempre.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Alvará sanitário
- Responsável técnico com registro no conselho
- Prazo de entrega de laudos
CNAE típico: 86.40-2 (laboratórios clínicos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de exames laboratoriais em Rio Grande do Sul ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 367.214,85 está entre as maiores das contratações de exames laboratoriais em Rio Grande do Sul: é maior que 79% delas. Na amostra de 170 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 825.033,90, variando de R$ 129,00 a R$ 28.800.000,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE PORTO ALEGRE publicou 251 contratações no PNCP desde 15/06/2026, com 29 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.146.749,72, e o total já movimentado soma R$ 287,8 mi.
O que esse comprador mais contrata: eventos, locação de estruturas e shows, material médico-hospitalar, obras e serviços de engenharia, material de construção, cursos e treinamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.