BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
4/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Encerrada 📍 Gurupi - TO UASG 4144 Divulgada no PNCP

[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA A EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS DE TECNOLOGIA DA INFORMAÇÃO, COMUNICAÇÃO, AUDIOVISUAL E DE USO GERAL…

GURUPI CAMARA MUNICIPAL · Câmara Municipal de Gurupi

Valor estimado R$ 778.502,42
Propostas até 11/08/2026 às 08:00 Encerrada
Abertura das propostas 27/07/2026 às 14:00
Publicado no PNCP 22/07/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (17)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 CAIXA DE SOM ATIVA 12 POLEGADAS COM BLUETOOTHMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2 R$ 3.325,55 R$ 6.651,10
2 DRONE COM CAMERA 4K (FLY MORE COMBO COM TELA)MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 9.503,49 R$ 9.503,49
3 LENTE CANON EF 50MM F/1.8 STMMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 1.356,33 R$ 1.356,33
4 LENTE CANON EF 70-200MM F/2.8L IS III USMMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 19.037,60 R$ 19.037,60
5 LENTE SIGMA 18-35MM F/1.8 DC HSM ARTMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 6.900,00 R$ 6.900,00
6 MESA DE SOM DIGITAL, CONFORME TERMO DE REFERENCIAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 18.857,00 R$ 18.857,00
7 MICROFONE SEM FIO DUPLO COMBO (LAPELA)MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 17 R$ 898,75 R$ 15.278,75
8 MICROFONE SEM FIO DUPLO DE MAO PROFISSIONALMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 4 R$ 2.533,33 R$ 10.133,32
9 TV 50 POLEGADAS, TIPO DE TELA: LED, QLED OU OLED, MiNIMO 4K UHD (3840 X 2160 PIXELS), TAXA DE ATUALIZACAO: MiNIMO 60HZ, HDR (ALTO ALCANCE DINAMICO): HDR10, HDR10+ OU DOLBY VISION, SMART TV (COM SISTEMA OPERACIONAL COMPATiVEL COM APLICATIVOS DE STREAMING), SISTEMA OPERACIONAL: GOOGLE TV, TIZEN, WEBOS OU EQUIVALENTE, CONECTIVIDADE: WI-FI INTEGRADO, BLUETOOTH (OPCIONAL), ENTRADAS HDMI (MiNIMO 3), ENTRADAS USB (MiNIMO 2), ENTRADA DE REDE (RJ-45), ENTRADA PARA ANTENA DIGITAL, ALTO-FALANTES EMBUTIDOS COM POTENCIA MiNIMA DE 20W, CONTROLE REMOTO, SUPORTE: BASE DE MESA E COMPATIBILIDADE COM SUPORTE DE PAREDE PADRAO VESA, ALIMENTACAO: BIVOLT AUTOMATICO (110V/220V), GARANTIA: MiNIMO 12 MESESMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 17 R$ 3.222,20 R$ 54.777,40
10 COMPUTADOR (MINI FORM FACTOR) COM MONITOR 21"Material Unidade 60 R$ 5.962,75 R$ 357.765,00
11 COMPUTADOR (MINI FORM FACTOR) COM MONITOR 21"MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20 R$ 5.962,75 R$ 119.255,00
12 MONITOR 27 POLEGADASMaterial Unidade 38 R$ 1.651,33 R$ 62.750,54
13 MONITOR 27 POLEGADASMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 12 R$ 1.651,33 R$ 19.815,96
14 TABLET COM CANETA ATIVA (BLUETOOTH/DIGITAL)MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 17 R$ 3.041,96 R$ 51.713,32
15 IMPRESSORA MULTIFUNCIONAL COLORIDAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 5 R$ 2.616,33 R$ 13.081,65
16 MICRO-ONDAS 32 LITROSMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2 R$ 889,67 R$ 1.779,34
17 FRIGOBAR COM CAPACIDADE MiNIMA DE 90 LITROS, DIMENSOES APROXIMADAS: ALTURA ENTRE 60 E 85 CM, LARGURA ENTRE 45 E 55 CM, PROFUNDIDADE ENTRE 45 E 55 CM, REFRIGERACAO: SISTEMA DE COMPRESSOR (PARA MELHOR EFICIENCIA TERMICA), TEMPERATURA: REGULAVEL, COM AJUSTE MiNIMO DE 0C A 10C, EFICIENCIA ENERGETICA: CLASSIFICACAO MiNIMA A NO PROCEL, CONSUMO DE ENERGIA: INFORMAR CONSUMO MEDIO EM KWH/MES, ALIMENTACAO: BIVOLT AUTOMATICO (110V/220V), PRATELEIRAS: MiNIMO DUAS PRATELEIRAS REMOViVEIS E COMPARTIMENTO PARA GARRAFAS NA PORTA, PORTA COM FECHAMENTO MAGNETICO, COM COMPARTIMENTO PARA LATAS E GARRAFAS, PES AJUSTAVEIS OU NIVELADORES PARA ESTABILIDADE, COR: BRANCO, BAIXO NiVEL DE RUiDO: MENOS DE 42 DB (PREFERENCIALMENTE), GARANTIA: MiNIMO 12 MESESMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 7 R$ 1.406,66 R$ 9.846,62
Total estimado dos itens R$ 778.502,42

Objeto completo

[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA A EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS DE TECNOLOGIA DA INFORMAÇÃO, COMUNICAÇÃO, AUDIOVISUAL E DE USO GERAL, COMPREENDENDO 15 (QUINZE) ITENS DESTINADOS À MODERNIZAÇÃO DO PARQUE TECNOLÓGICO E DA INFRAESTRUTURA OPERACIONAL DA CÂMARA MUNICIPAL DE GURUPI.

Dados da contratação

Órgão
GURUPI CAMARA MUNICIPAL
CNPJ
00.237.537/0001-70
Unidade
Câmara Municipal de Gurupi
Código da unidade (UASG)
4144
Local
Gurupi - TO
Poder
Poder Legislativo
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto-Fechado
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
159/2026
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
00237537000170-1-000022/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 11/08/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 778.502,42 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Tocantins: é maior que 88% delas. Na amostra de 553 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 2.003.560,65, variando de R$ 120,00 a R$ 345.311.652,24.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

GURUPI CAMARA MUNICIPAL publicou 3 contratações no PNCP desde 22/07/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 262.867,47, e o total já movimentado soma R$ 788,6 mil.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.