BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
2829/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Encerrada 📍 Caraúbas do Piauí - PI UASG 1 Divulgada no PNCP

[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA A FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE LANCHES E REFEIÇÕES PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA PREFEITURA MUNICIPAL DE CARAÚBAS DO…

MUNICIPIO DE CARAUBAS DO PIAUI · Prefeitura de Caraúbas do Piauí

Valor estimado R$ 1.614.054,20
Propostas até 03/07/2026 às 09:59 Encerrada
Abertura das propostas 23/06/2026 às 23:59
Publicado no PNCP 23/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (29)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 ARRUMADINHO (UNIDADE)Material Unidade 3.750 R$ 22,72 R$ 85.200,00
2 ARRUMADINHO (UNIDADE)MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1.250 R$ 22,72 R$ 28.400,00
3 BOLO CONFEITADO / DECORADOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 460 R$ 142,97 R$ 65.766,20
4 BOLO DE CHOCOLATE 700 GMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1.950 R$ 26,55 R$ 51.772,50
5 BOLO DE GOMA SALGADO 700 GMaterial Unidade 1.838 R$ 33,75 R$ 62.032,50
6 BOLO DE GOMA SALGADO 700 GMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 612 R$ 33,75 R$ 20.655,00
7 BOLO DE MACAXEIRA 700 GMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1.200 R$ 31,98 R$ 38.376,00
8 BOLO DE MILHO 700 GMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2.450 R$ 21,24 R$ 52.038,00
9 BOLO DE TRIGO 700 GMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1.500 R$ 24,42 R$ 36.630,00
10 CACHORRO QUENTEMaterial Unidade 12.000 R$ 9,30 R$ 111.600,00
11 CACHORRO QUENTEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 4.000 R$ 9,30 R$ 37.200,00
12 CAFÉ DA MANHÃ: CAFÉ, LEITE, BOLOS DIVERSOS, TAPIOCAS, CUSCUZ E FRUTAS DIVERSASMaterial Kit 6.225 R$ 33,54 R$ 208.786,50
13 CAFÉ DA MANHÃ: CAFÉ, LEITE, BOLOS DIVERSOS, TAPIOCAS, CUSCUZ E FRUTAS DIVERSASMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Kit 2.075 R$ 33,54 R$ 69.595,50
14 CALDO DE CARNE MOÍDA COPO 180 MLMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2.000 R$ 6,00 R$ 12.000,00
15 CREME DE GALINHA COPO 180 MLMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1.500 R$ 5,34 R$ 8.010,00
16 FORNECIMENTO DE REFEIÇÃO PRONTA - QUENTINHAMaterial Unidade 7.275 R$ 30,00 R$ 218.250,00
17 FORNECIMENTO DE REFEIÇÃO PRONTA - QUENTINHAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2.425 R$ 30,00 R$ 72.750,00
18 IOGURTE GARRAFA 1 LITROMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Litro 400 R$ 11,38 R$ 4.552,00
19 MISTO QUENTEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1.500 R$ 7,38 R$ 11.070,00
20 REFRIGERANTE 2 LITROSMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1.500 R$ 13,04 R$ 19.560,00
21 REFRIGERANTE 250 MLMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 5.000 R$ 2,23 R$ 11.150,00
22 SALADA DE FRUTAS POTE/COPOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 8.800 R$ 6,75 R$ 59.400,00
23 SALGADOS SORTIDOS (COXINHA, RISOLES, PASTEL, ETC)Material Cento 1.350 R$ 73,30 R$ 98.955,00
24 SALGADOS SORTIDOS (COXINHA, RISOLES, PASTEL, ETC)MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Cento 450 R$ 73,30 R$ 32.985,00
25 SANDUÍCHE NATURALMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1.500 R$ 10,36 R$ 15.540,00
26 SOBREMESAS (MOUSSE, PUDIM GELADO) POTE 110 MLMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Pote 1.000 R$ 11,34 R$ 11.340,00
27 SUCO DE FRUTAS SABORES DIVERSOS 2 LITROSMaterial Unidade 4.800 R$ 23,99 R$ 115.152,00
28 SUCO DE FRUTAS SABORES DIVERSOS 2 LITROSMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1.600 R$ 23,99 R$ 38.384,00
29 TORTA SALGADA RECHEIO DE FRANGO OU CARNEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 200 R$ 84,52 R$ 16.904,00
Total estimado dos itens R$ 1.614.054,20

Objeto completo

[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA A FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE LANCHES E REFEIÇÕES PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA PREFEITURA MUNICIPAL DE CARAÚBAS DO PIAUÍ - PI, PELO PERÍODO DE 12 MESES.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE CARAUBAS DO PIAUI
CNPJ
01.612.617/0001-20
Unidade
Prefeitura de Caraúbas do Piauí
Código da unidade (UASG)
1
Local
Caraúbas do Piauí - PI
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
008/2026
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
01612617000120-1-000022/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 03/07/2026 às 09:59. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 1.614.054,20 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Piauí: é maior que 89% delas. Na amostra de 740 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.476.770,64, variando de R$ 184,60 a R$ 130.375.907,16.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE CARAUBAS DO PIAUI publicou 10 contratações no PNCP desde 15/06/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 332.525,11, e o total já movimentado soma R$ 3,3 mi.

O que esse comprador mais contrata: coleta de lixo e resíduos, combustível, informática e equipamentos de ti, locação de veículos, obras e serviços de engenharia. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.