BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
31/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Faltam 14 dias 📍 Cametá - PA UASG 01 Divulgada no PNCP

[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preços para a contratação de empresa para a prestação de serviços de locação de jogos de mesas e cadeiras.

MUNICIPIO DE CAMETA · PREFEITURA MUNICIPAL DE CAMETÁ

Valor estimado R$ 259.879,00
Propostas até 16/09/2026 às 09:00 Faltam 14 dias
Abertura das propostas 31/08/2026 às 11:10
Publicado no PNCP 31/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (6)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 LOCAÇÃO DE JOGO DE MESA COM CADEIRAS: fornecimento de mesa plástica quadrada, produzida com polipropileno, dimensões aproximadas em 80 cm de largura, 80 cm de comprimento e 71 cm de altura, com quatro cadeiras plásticas.ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP Jogo 5.000 R$ 19,87 R$ 99.350,00
2 LOCAÇÃO DE MESA DE PLÁSTICO SEM CADEIRASMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND. 1.000 R$ 18,05 R$ 18.050,00
3 LOCAÇÃO DE CADEIRA PLÁSTICA EM POLIPROPILENO: Certificada pelo inmetro e capacidade mínima de 180 kg, modelo bistrôMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND. 1.500 R$ 12,90 R$ 19.350,00
4 LOCAÇÃO DE CAIXA TÉRMICA: capacidade mínima de 360L, com tampa horizontal.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND. 500 R$ 175,88 R$ 87.940,00
5 LOCAÇÃO DE CAIXA TÉRMICA: capacidade mínima de 50L.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND. 500 R$ 45,22 R$ 22.610,00
6 LOCAÇÃO DE CADEIRAS PLÁSTICAS COM BRAÇOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP UND. 300 R$ 41,93 R$ 12.579,00
Total estimado dos itens R$ 259.879,00

Objeto completo

[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preços para a contratação de empresa para a prestação de serviços de locação de jogos de mesas e cadeiras.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE CAMETA
CNPJ
05.105.283/0001-50
Unidade
PREFEITURA MUNICIPAL DE CAMETÁ
Código da unidade (UASG)
01
Local
Cametá - PA
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
3068/2026
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
05105283000150-1-000108/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 16/09/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de mobiliário

Cadeiras, mesas, armários e carteiras escolares para repartições e escolas. Editais costumam exigir laudos de ergonomia e de resistência (ABNT), além de amostra montada, porque a diferença entre um móvel que dura cinco anos e um que quebra em seis meses não aparece na foto do catálogo.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Laudos ABNT de ergonomia e resistência
  • Amostra montada
  • Garantia mínima
  • Montagem inclusa

CNAE típico: 46.49-4 (móveis e artigos de escritório). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de mobiliário em Pará ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 259.879,00 está acima da metade das contratações de mobiliário em Pará: é maior que 66% delas. Na amostra de 56 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 7.099.598,14, variando de R$ 3.736,16 a R$ 335.097.250,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE CAMETA publicou 29 contratações no PNCP desde 29/06/2026, com 7 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 86.485.490,87, e o total já movimentado soma R$ 2,4 bi.

O que esse comprador mais contrata: eventos, locação de estruturas e shows, combustível, locação de imóveis, obras e serviços de engenharia, aquisição de veículos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.