[Portal de Compras Públicas] - Registro de preços destinado aquisição de materiais de construção e reforma (cimento e manta asfáltica).
MUNICIPIO DE SANTO ANTONIO DA PATRULHA · DEPARTAMENTO DE COMPRAS E LICITAÇÕES
Documentos do edital
- Edital___Anexos.zip Edital · publicado em 04/08/2026 Abrir ›
- Estudo_T_cnico_Preliminar.pdf Edital · publicado em 04/08/2026 Abrir ›
- Portaria_Fiscais.pdf Outros Documentos · publicado em 04/08/2026 Abrir ›
- Publicidade_edital.zip Edital · publicado em 20/08/2026 Abrir ›
- Ata_Parcial_183146_200826.zip Outros Documentos · publicado em 20/08/2026 Abrir ›
Itens da contratação (4)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Cimento Portland Comum – saco de 50kg.Material | Saco | 1.080 | R$ 55,70 | R$ 60.156,00 |
| 2 | Cimento Portland Comum – saco de 50kg.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Saco | 360 | R$ 55,70 | R$ 20.052,00 |
| 3 | Manta asfáltica polietileno 3mm, com alumínio, medindo 1,00 m x 10 m.Material | Rolo | 424 | R$ 517,00 | R$ 219.208,00 |
| 4 | Manta asfáltica polietileno 3mm, com alumínio, medindo 1,00 m x 10 m.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Rolo | 141 | R$ 517,00 | R$ 72.897,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 372.313,00 | ||||
Objeto completo
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preços destinado aquisição de materiais de construção e reforma (cimento e manta asfáltica).
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE SANTO ANTONIO DA PATRULHA
- CNPJ
- 88.814.199/0001-32
- Unidade
- DEPARTAMENTO DE COMPRAS E LICITAÇÕES
- Código da unidade (UASG)
- 01
- Local
- Santo Antônio da Patrulha - RS
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 188/2026
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 88814199000132-1-000168/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 18/08/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de material de construção
Compra de insumos para obras executadas pela própria prefeitura e para pequenos reparos. Costuma ser registro de preços com dezenas de itens e entrega no almoxarifado ou direto no canteiro. Depósitos locais competem bem por causa do frete.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Marca e especificação técnica
- Entrega no local indicado
- Amostra de itens críticos
CNAE típico: 47.44-0 (comércio de materiais de construção). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de material de construção em Rio Grande do Sul ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 372.313,00 está entre as maiores das contratações de material de construção em Rio Grande do Sul: é maior que 77% delas. Na amostra de 273 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 793.125,13, variando de R$ 176,00 a R$ 14.896.601,43.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE SANTO ANTONIO DA PATRULHA publicou 57 contratações no PNCP desde 13/01/2026, com 19 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 369.040,73, e o total já movimentado soma R$ 20,7 mi.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, coleta de lixo e resíduos, aquisição de veículos, manutenção predial e reparos, material de construção. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.