[Portal de Compras Públicas] - Registro de preços de material hospitalar - sensor de oximetria, pacote teste desafio, extensor antirrefluxo, avental, clorexidina…
MUNICIPIO DE PORTO ALEGRE · DLC - Diretoria de Licitações e Contratos
Documentos do edital
- Edital_de_Pregao_Eletronico_323_2026.pdf Edital · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- Termo_de_Referencia.pdf Termo de Referência · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- Publica__o_de_Abertura_PE_323_2026_-_DOPA.pdf Edital · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
- Publica__o_de_Abertura_PE_323_2026_-_JORNAL.pdf Edital · publicado em 01/09/2026 Abrir ›
Itens da contratação (9)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Sensor de oximetria, desc. infantil, para oximetro masimoMaterial | Unidade | 480 | R$ 255,95 | R$ 122.856,00 |
| 2 | Pacote teste desafio c/ integrador quimico classe 5Material | Peça | 4.500 | R$ 24,19 | R$ 108.855,00 |
| 3 | Extensor antirrefluxo para bomba injetora de tomografiaMaterial | Unidade | 6.000 | R$ 8,91 | R$ 53.460,00 |
| 4 | Avental descartavel, punho elastico tamanho gg, gramatura 30 g/m2Material | Unidade | 52.500 | R$ 2,17 | R$ 113.925,00 |
| 5 | Clorexidina 0,5, alcoolico, com pigmentacao colorida, frasco com1lMaterial | Litro | 910 | R$ 13,40 | R$ 12.194,00 |
| 6 | Esfigmomanometro pediatrico, sem camaraMaterial | Unidade | 80 | R$ 85,86 | R$ 6.868,80 |
| 7 | Teste de monitorizacao da eficacia da cavitacao ultrassonica, caixa com 30Material | Caixa | 30 | R$ 726,43 | R$ 21.792,90 |
| 8 | Traqueia descartavel para respirador 22 x 22 mm x 1,80 mMaterial | Unidade | 730 | R$ 38,01 | R$ 27.747,30 |
| 9 | Sabonete liquido em refil descartavel, neutro, biodegradavel, hipoalergenico, 800mlMaterial | Refil | 3.000 | R$ 10,09 | R$ 30.270,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 497.969,00 | ||||
Objeto completo
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preços de material hospitalar - sensor de oximetria, pacote teste desafio, extensor antirrefluxo, avental, clorexidina, esfigmomanômetro, teste de monitorização, traqueia descartável, sabonete líquido refil
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE PORTO ALEGRE
- CNPJ
- 92.963.560/0001-60
- Unidade
- DLC - Diretoria de Licitações e Contratos
- Código da unidade (UASG)
- 241
- Local
- Porto Alegre - RS
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 2600001261982
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 92963560000160-1-001105/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 15/09/2026 às 09:59. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de material hospitalar
Insumos que sustentam o atendimento diário: seringas, agulhas, luvas, gazes, cateteres, sondas e correlatos. São contratações recorrentes, quase sempre por registro de preços, para que a unidade de saúde peça conforme o consumo. Exige-se registro ou notificação do produto na Anvisa e, para muitos itens, apresentação de amostra antes da homologação.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Registro ou notificação do produto na Anvisa
- AFE da Anvisa
- Amostra para análise técnica
- Prazo de validade mínimo na entrega
CNAE típico: 46.45-1 (instrumentos e materiais médico-hospitalares). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de material hospitalar em Rio Grande do Sul ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 497.969,00 está entre as maiores das contratações de material hospitalar em Rio Grande do Sul: é maior que 75% delas. Na amostra de 504 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 2.085.392,83, variando de R$ 103,80 a R$ 217.226.082,42.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE PORTO ALEGRE publicou 352 contratações no PNCP desde 11/05/2026, com 32 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 942.570,37, e o total já movimentado soma R$ 329,9 mi.
O que esse comprador mais contrata: eventos, locação de estruturas e shows, material médico-hospitalar, obras e serviços de engenharia, cursos e treinamentos, material de copa e cozinha. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.