BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
71/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Faltam 14 dias 📍 Alvorada - RS UASG 82 Divulgada no PNCP

[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preços de MEDICAMENTOS CONTROLADOS E ANTIBIÓTICOS.

MUNICIPIO DE ALVORADA · Departamento Geral de Compras, Licitações e Contratos

Valor estimado R$ 222.509,64
Propostas até 15/09/2026 às 08:59 Faltam 14 dias
Abertura das propostas 31/08/2026 às 10:00
Publicado no PNCP 31/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (14)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 AMINOFILINA 24MG/ML SOLUCAO INJETAVEL IV E IM AMPOLA 10MLMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Ampola 500 R$ 3,08 R$ 1.540,00
2 AMPICILINA 500MG - COMPRIMIDOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Comprimido 12.000 R$ 0,61 R$ 7.359,60
3 CLORETO DE SODIO+CLORETO DE BENZALCONIO 0,9% + 0,01% SOL.NASAL FRA 30MLMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Frasco 3.600 R$ 1,05 R$ 3.768,12
4 CLORPROMAZINA 5MG/ML SOLUCAO INJETAVEL IM AMPOLA 5 MLMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Ampola 400 R$ 4,15 R$ 1.661,32
5 FENOBARBITAL SODICO 100 MG/ML, SOLUCAO INJETAVEL, AMPOLA 2 ML.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Ampola 400 R$ 4,38 R$ 1.750,68
6 HALOPERIDOL 1 MG, COMPRIMIDOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Comprimido 250.000 R$ 0,25 R$ 63.325,00
7 LIDOCAiNA CLORIDRATO 20MG/ML SEM VASOCONSTRITOR INJETAVEL IM FRASCO AMPOLA 20 MLMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Ampola 1.000 R$ 4,77 R$ 4.773,30
8 LIDOCAiNA CLORIDRATO GEL 20MG/G TUBO 30GMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Bisnaga 2.000 R$ 5,17 R$ 10.333,40
9 PERCLORETO FERRICO 49%, GEL.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Frasco 200 R$ 28,88 R$ 5.775,00
10 PETIDINA CLORIDRATO 50 MG/ML INJETAVEL IV, IM E SC AMPOLA 2 MLMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Ampola 200 R$ 7,12 R$ 1.423,34
11 RETINOL ASSOCIADA COM COLECALCIFEROL 50.000UI MAIS 10.000UI FRASCO GOTEJADOR 10MLMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Frasco 11.000 R$ 5,12 R$ 56.320,00
12 SULFATO FERROSO 200 MG (40 MG DE FERRO ELEMENTAR), COMPRIMIDOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Comprimido 700.000 R$ 0,05 R$ 35.000,00
13 SUXAMETONIO CLORETO 100 MG INJETAVEL, FRASCO AMPOLAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Ampola 400 R$ 27,17 R$ 10.866,68
14 TOBRAMICINA SOLUCAO OFTALMICA 3 MG/MLMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Frasco 4.000 R$ 4,65 R$ 18.613,20
Total estimado dos itens R$ 222.509,64

Objeto completo

[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preços de MEDICAMENTOS CONTROLADOS E ANTIBIÓTICOS.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE ALVORADA
CNPJ
88.000.906/0001-57
Unidade
Departamento Geral de Compras, Licitações e Contratos
Código da unidade (UASG)
82
Local
Alvorada - RS
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto-Fechado
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
175 / 2026 - 3284
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
88000906000157-1-000326/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 15/09/2026 às 08:59. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de medicamentos

Compras de medicamentos são das mais frequentes do país: prefeituras abastecem a farmácia básica, hospitais repõem estoque e consórcios de saúde compram em conjunto para baixar o preço. O fornecedor precisa de Autorização de Funcionamento (AFE) da Anvisa, licença sanitária estadual ou municipal e, quase sempre, comprovar registro do produto na Anvisa. Distribuidores costumam disputar por item, com margem apertada e volume alto.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Autorização de Funcionamento (AFE) da Anvisa
  • Licença sanitária vigente
  • Registro do medicamento na Anvisa
  • Certificado de Boas Práticas quando exigido

CNAE típico: 46.44-3 (comércio atacadista de medicamentos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de medicamentos em Rio Grande do Sul ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 222.509,64 está entre as maiores das contratações de medicamentos em Rio Grande do Sul: é maior que 75% delas. Na amostra de 491 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 999.151,53, variando de R$ 100,00 a R$ 59.598.590,92.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE ALVORADA publicou 88 contratações no PNCP desde 22/06/2026, com 18 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 4.511.693,08, e o total já movimentado soma R$ 392,5 mi.

O que esse comprador mais contrata: software e sistemas de gestão, informática e equipamentos de ti, medicamentos, uniformes e epis, exames e insumos de laboratório. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.