BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
27/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Encerrada 📍 Bocaiúva - MG UASG 9740 Divulgada no PNCP

[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTO DE PROTEÇÃO INDIVIDUAL(EPI`s) E COLETIVO.

SERVICO AUTONOMO DE AGUA E ESGOTO · SERVIÇO AUTÔNOMO DE ÁGUA E ESGOTO SAAE DE BOCAIUVA.

Valor estimado R$ 21.675,81
Propostas até 20/07/2026 às 08:59 Encerrada
Abertura das propostas 23/06/2026 às 14:00
Publicado no PNCP 23/06/2026

Documentos do edital

Nenhum documento publicado no PNCP até agora. Consulte a página oficial da contratação ou o sistema de origem.

Itens da contratação (12)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Lote 1 - ABAFADOR ACOPLAVEL COM CERTIFICADO DE APROVACAO (CA) VALIDO E APROVACAO PARA ATIVIDADES ELETRICAS (CONFORME NR-10) - COMPATIVEL COM AS FENDAS DE ACOPLAMENTO DE CAPACETES CLASSE B, GARANTINDO A MONTAGEM CONJUNTA COM VISEIRA DE PROTECAO E A MANUTENCAO DO ISOLAMENTO ELETRICO DO CONJUNTO.:Material Unidade 2 R$ 270,56 R$ 541,12
2 Lote 1 - VISEIRA CONTRA ARCO ELETRICO COM CERTIFICADO DE APROVACAO (CA) VALIDO E APROVACAO PARA ATIVIDADES ELETRICAS (CONFORME NR-10) - COMPATIVEL COM AS FENDAS DE ACOPLAMENTO DE CAPACETES CLASSE B, GARANTINDO A MONTAGEM CONJUNTA COM O ABAFADOR ACOPLAVEL E A MANUTENCAO DO ISOLAMENTO ELETRICO DO CONJUNTO.:Material Unidade 2 R$ 1.223,27 R$ 2.446,54
3 Lote 1 - CAPACETE DE SEGURANCA CLASSE B, NAS CORES AZUL OU BRANCA, MOLDADO EM POLIETILENO DE ALTA DENSIDADE NA VERSAO SEM VENTILACAO, COMPOSTO POR SUSPENSAO DE 4 OU 6 PONTOS DE FIXACAO COM 2 OU 3 TIRAS DE TECIDO E CARNEIRA EM POLIETILENO COM REGULAGEM POR CATRACA, CONFECCIONADO COM TIRA DE ABSORCAO DE SUOR REMOVIVEL, LAVAVEL E SUBSTITUIVEL, CASCO COM FENDAS LATERAIS PARA ACESSORIOS COMO ABAFADORES E VISEIRA, COM JUGULAR INCLUSA EM ELASTICO OU TECIDO (COSTURADA NA CARNEIRA OU ACOPLADA AO CASCO), PERSONALIZADO COM LOGO DO SAAE, POSSUINDO CERTIFICADO DE APROVACAO (CA) VALIDO COM INDICACAO DE PROTECAO CONTRA CHOQUE ELETRICO CONFORME NR-10.:Material Unidade 2 R$ 294,22 R$ 588,44
4 Lote 2 - CREME PROTETOR DE SEGURANCA PARA A PELE, CLASSIFICACAO GRUPO 3 (ESPECIAL), RESISTENTE A AGUA, OLEO, PINTURAS E COLAS, FORMANDO PELICULA PROTETORA CONTRA O ATAQUE DE AGENTES QUIMICOS COMO SOLVENTES (QUEROSENE, AGUARRAS), GRAXAS, CIMENTOS, TINTAS, COLAS, POS E RESINAS, DEVENDO POSSUIR CERTIFICADO DE APROVACAO (CA) VALIDO (GALAO DE 3,9 LITROS).:Material Galão 8 R$ 180,52 R$ 1.444,16
5 Lote 3 - LUVA DE SEGURANCA PARA MOTOCICLISTA, CONFECCIONADA EM COURO NATURAL TIPO PELICA DE ALTA QUALIDADE, MACIO E FLEXIVEL, NA COR PRETA, MODELO COM DEDOS COMPLETOS, PUNHO COM AJUSTE POR ELASTICO E ACABAMENTO FRANZIDO PALMA ACOLCHOADA COM ESPUMA DE NYLON E REFORCO POR COSTURA DE PESPONTO DUPLO COURO ISENTO DE IMPERFEICOES, ARRANHOES, CALOSIDADES, MARCAS, MANCHAS OU FUROS COSTURAS PLANAS, CONTINUAS E COM ACABAMENTO DE LIMPEZA (SEM FIOS EXCEDENTES) PARA EVITAR PONTOS DE ATRITO E ENRUGAMENTOS CONTENDO ETIQUETA INTERNA DE IDENTIFICACAO DO FABRICANTE E TAMANHOS P,M,G E GG.:Material Par 30 R$ 134,72 R$ 4.041,60
6 Lote 4 - LUVA DE SEGURANCA CONFECCIONADA EM COURO TIPO RASPA COM REFORCO EXTERNO EM RASPA ENTRE OS DEDOS POLEGAR E INDICADOR, REFORCO INTERNO EM RASPA NA PALMA E FACE PALMAR DOS DEDOS, PUNHO DE 20 CM PARA PROTECAO DO ANTEBRACO, INDICADA PARA PROTECAO DAS MAOS CONTRA AGENTES ABRASIVOS, ESCORIANTES, CORTANTES E PERFURANTES, E COM CERTIFICADO DE APROVACAO (CA) VALIDO.:Material Par 50 R$ 23,25 R$ 1.162,50
7 Lote 5 - LUVA DE SEGURANCA CONFECCIONADA EM COURO TIPO RASPA COM REFORCO EXTERNO EM RASPA ENTRE OS DEDOS POLEGAR E INDICADOR, REFORCO INTERNO EM RASPA NA PALMA E FACE PALMAR DOS DEDOS, PUNHO CURTO, E COM CERTIFICADO DE APROVACAO (CA) VALIDO.:Material Par 30 R$ 16,11 R$ 483,30
8 Lote 6 - MOCHILA CONFECCIONADA COM MATERIAIS DURAVEIS E RESISTENTES ADEQUADO PARA USO PROLONGADO - COM COMPARTIMENTOS SEPARADOS PARA ORGANIZACAO, BOLSOS ADICIONAIS QUE PROPORCIONAM ESPACO EXTRA PARA ARMAZNAMENTO DE ITENS COMO GARRAFA DE AGUA, COM COSTURAS DUPLAS, ALCA DE MAO REFORCADA, ALCAS AJUSTAVEIS E ACOLCHOADAS COM REVESTIMENTO EM TECIDO RESPIRAVEL, PERSONALIZADA COM A LOGOMARCA DO SAAE E COM DIMENSOES APROXIMADAS DE 45 X 30 X 15 CM.:Material Unidade 4 R$ 109,82 R$ 439,28
9 Lote 7 - TRAVA-QUEDAS DESLIZANTES PARA CORDA DE 12MM PARA ATIVIDADES QUE ENVOLVAM ELETRICIDADE - COMPATIVEL COM O CINTURAO.:Material Unidade 1 R$ 166,53 R$ 166,53
10 Lote 8 - TRAVA-QUEDAS DE SEGURANCA TIPO RETRATIL PARA ATIVIDADES QUE ENVOLVAM ELETRICIDADE - COMPATIVEL COM O CINTURAO.:Material Unidade 1 R$ 2.098,49 R$ 2.098,49
11 Lote 9 - TRAVA-QUEDAS DE SEGURANCA TIPO RETRATIL - COMPATIVEL COM O CINTURAO.:Material Unidade 1 R$ 1.507,25 R$ 1.507,25
12 Lote 10 - PROTETOR SOLAR PROFISSIONAL, DE USO DIARIO, COM FATOR DE PROTECAO SOLAR (FPS) 60 PARA ALTA PROTECAO DA PELE, DOTADA DE TAMPA COM BICO DOSADOR (PUMP) FORMULACAO TIPO LOCAO CREMOSA E HIDRATANTE, DE FACIL ESPALHAMENTO NA PELE, HIPOALERGENICA, NAO COMEDOGENICA (NAO OBSTRUI OS POROS E NAO PROVOCA ACNE) E LIVRE DE OLEO (OIL-FREE), COM TONALIDADE BRANCA A LEVEMENTE AMARELADO, DE RAPIDA ABSORCAO E ENRIQUECIDA COM VITAMINA E, FRAGRANCIA SUAVE, ALTA PROTECAO CONTRA RADIACOES UVA E UVB (PROTECAO UVA SUPERIOR A 1/3 DE UVB) RESISTENTE A AGUA E AO SUOR POR NO MINIMO 120 MINUTOS, RESISTENCIA EM PELE SECA DE 240 MINUTOS, COM GARANTIA DE 24 MESES A PARTIR DA DATA DE ENTREGA (FRASCO COM 4 LITROS).:Material Frasco 10 R$ 675,66 R$ 6.756,60
Total estimado dos itens R$ 21.675,81

Objeto completo

[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTO DE PROTEÇÃO INDIVIDUAL(EPI`s) E COLETIVO.

Dados da contratação

Órgão
SERVICO AUTONOMO DE AGUA E ESGOTO
CNPJ
19.116.243/0001-18
Unidade
SERVIÇO AUTÔNOMO DE ÁGUA E ESGOTO SAAE DE BOCAIUVA.
Código da unidade (UASG)
9740
Local
Bocaiúva - MG
Poder
Poder Executivo
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
72
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
19116243000118-1-000080/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 20/07/2026 às 08:59. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de uniformes e EPIs

Fardamento de servidores, uniformes escolares e equipamentos de proteção individual. EPIs precisam de Certificado de Aprovação (CA) do Ministério do Trabalho válido; uniformes costumam exigir amostra costurada, grade de tamanhos e prazo de entrega por lote.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • CA válido para cada EPI
  • Amostra e grade de tamanhos
  • Composição do tecido conforme edital

CNAE típico: 46.42-7 (roupas e acessórios). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de uniformes e EPIs em Minas Gerais ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 21.675,81 está abaixo da metade das contratações de uniformes e EPIs em Minas Gerais: é maior que 26% delas. Na amostra de 255 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 386.539,50, variando de R$ 101,00 a R$ 29.909.957,30.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

SERVICO AUTONOMO DE AGUA E ESGOTO publicou 15 contratações no PNCP desde 16/06/2026, com 3 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.370.328,02, e o total já movimentado soma R$ 20,6 mi.

O que esse comprador mais contrata: uniformes e epis, informática e equipamentos de ti, manutenção de equipamentos, merenda escolar e gêneros alimentícios, mobiliário e equipamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.