[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇO visando futura e eventual recarga de gás de cozinha (GLP) - Acondicionado em botijão - P 13 e aquisição de Vasilhame P-13 (casco…
MUNICIPIO DE BOCAINA DE MINAS · Prefeitura Municipal de Bocaina de Minas
Documentos do edital
- Aviso_de_dispensa_e_anexos__4_.pdf Edital · publicado em 10/08/2026 Abrir ›
- RETIFICA__O.pdf Outros Documentos · publicado em 13/08/2026 Abrir ›
- Ata_Final_132310_170826.zip Outros Documentos · publicado em 17/08/2026 Abrir ›
- Ata_Parcial_132310_170826.zip Outros Documentos · publicado em 17/08/2026 Abrir ›
Itens da contratação (2)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Gás de cozinha (GLP), 13KG.Acondicionado em botijão P13 Butano.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 200 | R$ 134,23 | R$ 26.846,00 |
| 2 | Vasilhame P-13 (casco de Gás de cozinha vazio), Butano.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 10 | R$ 217,25 | R$ 2.172,50 |
| Total estimado dos itens | R$ 29.018,50 | ||||
Objeto completo
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇO visando futura e eventual recarga de gás de cozinha (GLP) - Acondicionado em botijão - P 13 e aquisição de Vasilhame P-13 (casco de gás de cozinha vazio), para atendimento às Secretariais Municipais de Bocaina de Minas, conforme condições e especificações contidas no Termo de referência.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE BOCAINA DE MINAS
- CNPJ
- 18.194.076/0001-60
- Unidade
- Prefeitura Municipal de Bocaina de Minas
- Código da unidade (UASG)
- 2597
- Local
- Bocaina de Minas - MG
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 63
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 18194076000160-1-000063/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 17/08/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de gás e oxigênio
Abastecimento de gás de cozinha para escolas e creches e de oxigênio medicinal para unidades de saúde. São contratos de entrega recorrente, com troca de recipientes, e no caso dos gases medicinais exigem regularidade sanitária e cilindros dentro da validade do teste hidrostático.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Autorização da ANP
- Registro na Anvisa para gases medicinais
- Cilindros com teste hidrostático válido
- Entrega com troca de recipientes
CNAE típico: 47.84-9 (comércio varejista de gás liquefeito). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de gás e oxigênio em Minas Gerais ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 29.018,50 está abaixo da metade das contratações de gás e oxigênio em Minas Gerais: é maior que 30% delas. Na amostra de 142 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 331.550,49, variando de R$ 109,80 a R$ 6.959.509,74.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE BOCAINA DE MINAS publicou 14 contratações no PNCP desde 18/06/2026, com 3 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 99.622,95, e o total já movimentado soma R$ 1,3 mi.
O que esse comprador mais contrata: medicamentos, gás glp e oxigênio medicinal, manutenção de equipamentos, eventos, locação de estruturas e shows, material escolar e didático. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.