BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
SRP Nº 003/2026 – SEMMA/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item Encerrada 📍 Santarém - PA UASG 3917 Divulgada no PNCP

[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇO PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS GRÁFICOS, CONFECÇÃO DE MATERIAL INSTITUCIONAL, EDUCATIVO E DE…

MUNICIPIO DE SANTAREM · SECRETARIA MUNICIPAL DE MEIO AMBIENTE - SEMMA

Valor estimado R$ 285.639,30
Propostas até 28/07/2026 às 08:59 Encerrada
Abertura das propostas 10/07/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 28/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (36)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 LOTE 2 — COMUNICAÇÃO VISUAL - Banner em lona plástica, 0,90 x 1,20 m, colorido, com suporteMaterial Unidade 60 R$ 76,73 R$ 4.603,80
2 LOTE 1 — SERVIÇOS GRÁFICOS (IMPRESSOS) - Capas de processos formato 44x32 cm, uma cor, com abas – lote com 500 uni-dadesMaterial Kit 10 R$ 1.143,33 R$ 11.433,30
3 LOTE 4 — IDENTIFICAÇÃO ADMINISTRATIVA - Crachá 5,4x8,6 cm, PVC 300g, impres-são 4x4, cordão poliéster personalizado 80 cm com regulador e jacaré metálicoMaterial Unidade 150 R$ 40,00 R$ 6.000,00
4 LOTE 3 — ADESIVOS - Adesivos personalizados 10 cm (Vivei-ro)Material Unidade 10.000 R$ 0,83 R$ 8.300,00
5 LOTE 5 — BRINDES INSTITUCIONAIS - ECOBAG (Material: TNT 80g ou algodão cru 140g, Tamanho padrão: 30x40 cm / alça 45 cm, Impressão: 1 ou 2 cores / silk ou sublimação, Reforço nas alças, Costura resistente. Lote com 200 unidadesMaterial Kit 15 R$ 320,00 R$ 4.800,00
6 LOTE 5 — BRINDES INSTITUCIONAIS - Bolsa ecológica personalizada (Material: Juta, lona reciclada, algodão reciclado ou PET reciclado, Tama-nhos variados, Impressão: Silk ou serigrafia, Acaba-mento: Costura reforçada, dupla camada opcional.Material Unidade 500 R$ 39,00 R$ 19.500,00
7 LOTE 2 — COMUNICAÇÃO VISUAL - Faixa lona 0,90x2,5 mMaterial Unidade 50 R$ 147,40 R$ 7.370,00
8 LOTE 1 — SERVIÇOS GRÁFICOS (IMPRESSOS) - Auto de Notificação: Bloco em papel autocopiativo, 2x0 cores, 21x30 cm, 25x4 vias, base cartão 300g, numerado, colado, grampeado, serrilhado, 2 furos – Lote com 10 unidadesMaterial Kit 120 R$ 50,60 R$ 6.072,00
9 LOTE 4 — IDENTIFICAÇÃO ADMINISTRATIVA - Carimbos diversos automáticosMaterial Unidade 120 R$ 61,27 R$ 7.352,40
10 LOTE 3 — ADESIVOS - Adesivos para carros e motos (tama-nhos diversos)Material Unidade 60 R$ 65,83 R$ 3.949,80
11 LOTE 5 — BRINDES INSTITUCIONAIS - Bloco ecológico (papel reciclado perso-nalizado, For-mato: A5 ou A6, Capa: Papel kraft ou cartão reciclado 250g, Miolo: 50 a 100 folhas papel reciclado 75g, Im-pressão: Capa personalizada, Encadernação: Wire-o ou colado)Material Unidade 500 R$ 17,50 R$ 8.750,00
12 LOTE 2 — COMUNICAÇÃO VISUAL - Placa "Aberto/Fechado" 35x12 cm, frente e verso, PVC adesivado, 4x4Material Unidade 6 R$ 27,27 R$ 163,62
13 LOTE 1 — SERVIÇOS GRÁFICOS (IMPRESSOS) - Auto de Apreensão: Bloco em papel autocopiativo, 2x0 cores, 21x30 cm, 25x4 vias, base cartão 300g, numerado, colado, grampeado, serrilhado, 2 furos – Lote com 10 unidadesMaterial Kit 120 R$ 50,60 R$ 6.072,00
14 LOTE 4 — IDENTIFICAÇÃO ADMINISTRATIVA - Borracha para Carimbo Automático 14x38 mmMaterial Unidade 50 R$ 22,73 R$ 1.136,50
15 LOTE 3 — ADESIVOS - Adesivo para janelas (faixa) 1,90 x 10 cmMaterial Unidade 60 R$ 20,72 R$ 1.243,20
16 LOTE 3 — ADESIVOS - Cartela adesivos A4Material Unidade 500 R$ 4,00 R$ 2.000,00
17 LOTE 5 — BRINDES INSTITUCIONAIS - Bonés personalizados (Material: Brim, algodão ou tecido ecológic, Modelo: Aba curva / fecho regulável, Impressão: Bordado ou silk, tamanho adulto padrão.Material Unidade 200 R$ 44,20 R$ 8.840,00
18 LOTE 2 — COMUNICAÇÃO VISUAL - Placas de identificação interna da SEMMA, CIAM e VIVEIRO, 35x12 cm, PVC adesivado.Material Unidade 130 R$ 19,51 R$ 2.536,30
19 LOTE 1 — SERVIÇOS GRÁFICOS (IMPRESSOS) - Auto de Infração: Bloco em papel autocopiativo, 2x0 cores, 21x30 cm, 25x4 vias, base cartão 300g, numerado, colado, grampeado, serrilhado, 2 furos – Lote com 10 unidadesMaterial Kit 120 R$ 50,60 R$ 6.072,00
20 LOTE 4 — IDENTIFICAÇÃO ADMINISTRATIVA - Credenciais de evento (Material: PVC 0,30mm ou pa-pelcouché 300g plastificado, Tamanho: 10x15 cm ou 9x12 cm, Impressão: Frente e verso, colorida, Acom-panha: Cordão personalizado ou clip jacaréMaterial Unidade 300 R$ 39,00 R$ 11.700,00
21 LOTE 5 — BRINDES INSTITUCIONAIS - Camisetas personalizadas (Material: Poliéster (subli-mação), algodão ou dryfit, Gramatura: 180g (mínimo), Modelos: Unissex / tamanhos variados, Impressão: Frente e costas (sublimação, silk ou DTF).Material Unidade 800 R$ 49,52 R$ 39.616,00
22 LOTE 2 — COMUNICAÇÃO VISUAL - Adesivo impermeável (Lona) para fa-chada SEMMA e CIAM, VIVEIRO -10Mx2MMaterial Unidade 6 R$ 1.608,33 R$ 9.649,98
23 LOTE 1 — SERVIÇOS GRÁFICOS (IMPRESSOS) - Auto de Interdição/Embargo: Bloco em papel autocopiativo, 2x0 cores, 21x30 cm, 25x4 vias, base cartão 300g, numerado, colado, grampeado, serrilhado, 2 furos – Lote com 10 unidadesServiço Kit 120 R$ 50,60 R$ 6.072,00
24 LOTE 1 — SERVIÇOS GRÁFICOS (IMPRESSOS) - Tri-folder 21x30 cm, couchê brilho 115g, impressão 4x4 (1000 unid)Serviço Kit 40 R$ 895,53 R$ 35.821,20
25 LOTE 5 — BRINDES INSTITUCIONAIS - Copos long drink personalizados (Mate-rial: Acrílico rígido BPA free, Capacida-de: 300 ml ou 350 ml, Altu-ra: 15 cm (média), Impressão: Silk 1 a 3 cores ou UV digital, Cores do copo: Transparen-te, fosco ou sólido, Embalagem: Unitá-ria (plástico individual).Material Unidade 500 R$ 6,16 R$ 3.080,00
26 LOTE 2 — COMUNICAÇÃO VISUAL - Adesivo impermeável (Lona) para fa-chada Laterais SEMMA, 150x200 cmMaterial Unidade 4 R$ 287,50 R$ 1.150,00
27 LOTE 2 — COMUNICAÇÃO VISUAL - Banner roll-up retrátil (Material do banner: Lona fosca 280g ou superior, Estrutura: Alumínio anodizado, Ta-manho: 85x200 cm (padrão), Impressão: Digital, alta resolução, mínima 720 dpi, Sistema retrátil com base estabilizadora, Acabamento: Ilhós metálicos ou tirante interno.Material Unidade 10 R$ 648,75 R$ 6.487,50
28 LOTE 1 — SERVIÇOS GRÁFICOS (IMPRESSOS) - Folder A5 (14x21 cm), couchê brilho 115g, impressão 4x4 (1000 unid)Serviço Kit 40 R$ 508,65 R$ 20.346,00
29 LOTE 5 — BRINDES INSTITUCIONAIS - Lixo Car – Tamanho 22x30cm, personalizados e co-res variadas.Material Unidade 1.000 R$ 5,88 R$ 5.880,00
30 LOTE 2 — COMUNICAÇÃO VISUAL - Totens de chão (Material: PVC expan-dido 3mm ou papel pluma 10mm, Altura padrão: 150 a 180 cm, Im-pressão: Di-gital em alta resolução, Acabamento: Ver-niz UV opcional / Corte eletrônico, Base: Placa em PVC ou MDF para sus-tentaçãoMaterial Unidade 10 R$ 1.157,67 R$ 11.576,70
31 LOTE 1 — SERVIÇOS GRÁFICOS (IMPRESSOS) - Pastas personalizadas com bolso A4Material Unidade 500 R$ 5,47 R$ 2.735,00
32 LOTE 2 — COMUNICAÇÃO VISUAL - Backdrops (painel grande de fundo, Tamanhos usu-ais: 2x2m, 3x2m, 4x2,5m, Material: Lona fosca 280g ou tecido poliéster, Estrutura: Q30 alumínio ou supor-te metálico tubular, Impressão: Digital, alta definição, Acabamento: Bainha superior e inferior + ilhósMaterial Unidade 2 R$ 1.500,00 R$ 3.000,00
33 LOTE 1 — SERVIÇOS GRÁFICOS (IMPRESSOS) - Cartazes A1Serviço Unidade 500 R$ 18,80 R$ 9.400,00
34 LOTE 1 — SERVIÇOS GRÁFICOS (IMPRESSOS) - Cartazes A3Serviço Unidade 500 R$ 2,67 R$ 1.335,00
35 LOTE 1 — SERVIÇOS GRÁFICOS (IMPRESSOS) - Cartazes A4Material Unidade 500 R$ 1,59 R$ 795,00
36 LOTE 1 — SERVIÇOS GRÁFICOS (IMPRESSOS) - Livretos / Cartilhas educativas (Gramatura: 90g, 150g, Formato: A5 ou A4 dobrado) Lote com 200 unidadesServiço Kit 10 R$ 80,00 R$ 800,00
Total estimado dos itens R$ 285.639,30

Objeto completo

[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇO PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS GRÁFICOS, CONFECÇÃO DE MATERIAL INSTITUCIONAL, EDUCATIVO E DE IDENTIFICAÇÃO VISUAL

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE SANTAREM
CNPJ
05.182.233/0001-76
Unidade
SECRETARIA MUNICIPAL DE MEIO AMBIENTE - SEMMA
Código da unidade (UASG)
3917
Local
Santarém - PA
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto-Fechado
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
Nº 1.134/2026 - SEMMA
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
05182233000176-1-000184/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 28/07/2026 às 08:59. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de serviços gráficos

Impressos administrativos, banners, cartilhas, blocos e material de campanha institucional. Gráficas locais dominam por causa do prazo e do frete; o edital costuma pedir prova impressa antes da tiragem completa.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Prova impressa antes da tiragem
  • Gramatura e acabamento conforme edital
  • Prazo de entrega curto

CNAE típico: 18.13-0 (impressão de material). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de serviços gráficos em Pará ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 285.639,30 está acima da metade das contratações de serviços gráficos em Pará: é maior que 58% delas. Na amostra de 33 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.161.658,37, variando de R$ 400,00 a R$ 8.399.301,34.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE SANTAREM publicou 60 contratações no PNCP desde 29/06/2026, com 14 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 5.062.408,32, e o total já movimentado soma R$ 283,5 mi.

O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, locação de imóveis, material de limpeza e higienização, locação de veículos, gás glp e oxigênio medicinal. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.