BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
010/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item Faltam 13 dias 📍 Morros - MA UASG 01 Divulgada no PNCP

[Portal de Compras Públicas] - Registro de preço para contratação de empresa especializada na prestação de serviços de dedetização e sanitização, visando o atendimento das…

MUNICIPIO DE MORROS · Prefeitura Municipal de Morros

Valor estimado R$ 3.857.980,00
Propostas até 17/09/2026 às 23:50 Faltam 13 dias
Abertura das propostas 02/09/2026 às 23:50
Publicado no PNCP 02/09/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (6)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Serviços de controle sanitário integrado no combate a praga nas áreas internas e externa do local. (deverá ser executados os serviços desinsetização, desalojamento de pombos e morcegos, desculpinização, e sanitização, (controle de insetos), em especial o mosquito aedes aegypti e aedes albopictus, com fornecimento de material e mão de obra, de acordo com as normas técnicas e ambientais vigentes, em local a ser definido.Serviço Metro Quadrado 395.250 R$ 3,36 R$ 1.328.040,00
2 Serviços de controle sanitário integrado no combate a praga nas áreas internas e externa do local. (deverá ser executados os serviços desinsetização, desalojamento de pombos e morcegos, desculpinização, e sanitização, (controle de insetos), em especial o mosquito aedes aegypti e aedes albopictus, com fornecimento de material e mão de obra, de acordo com as normas técnicas e ambientais vigentes, em local a ser definido.ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP Metro Quadrado 131.750 R$ 3,36 R$ 442.680,00
3 Serviços de controle sanitário integrado no combate a praga nas áreas internas e externa do local. (deverá ser executados os serviços desratização, com fornecimento de material e mão de obra, de acordo com as normas técnicas e ambientais vigentes, em local a ser definidoServiço Metro Quadrado 395.250 R$ 3,36 R$ 1.328.040,00
4 Serviços de controle sanitário integrado no combate a praga nas áreas internas e externa do local. (deverá ser executados os serviços desratização, com fornecimento de material e mão de obra, de acordo com as normas técnicas e ambientais vigentes, em local a ser definidoServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP Metro Quadrado 131.750 R$ 3,36 R$ 442.680,00
5 Serviços de Sanitização/Desinfecção: Sanitização e desinfecção de superfícies em geral, deforma a promover a remoção de resquícios de vírus transmissores do Covid-19 (novo corona vírus), bactérias e microrganismos que são prejudiciais a saúde humana; mediante aplicação de químicos específicos para desinfecção de superfícies, não tóxicos, inodoros, não corrosivo ou abrasivo. biodegradável, registrado na Agencia Nacional de Vigilância de Saúde.Serviço Metro Quadrado 73.500 R$ 3,23 R$ 237.405,00
6 Serviços de Sanitização/Desinfecção: Sanitização e desinfecção de superfícies em geral, deforma a promover a remoção de resquícios de vírus transmissores do Covid-19 (novo corona vírus), bactérias e microrganismos que são prejudiciais a saúde humana; mediante aplicação de químicos específicos para desinfecção de superfícies, não tóxicos, inodoros, não corrosivo ou abrasivo. biodegradável, registrado na Agencia Nacional de Vigilância de Saúde.ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP Metro Quadrado 24.500 R$ 3,23 R$ 79.135,00
Total estimado dos itens R$ 3.857.980,00

Objeto completo

[Portal de Compras Públicas] - Registro de preço para contratação de empresa especializada na prestação de serviços de dedetização e sanitização, visando o atendimento das demandas do Município de Morros - MA.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE MORROS
CNPJ
05.489.935/0001-05
Unidade
Prefeitura Municipal de Morros
Código da unidade (UASG)
01
Local
Morros - MA
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
0000001433/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
05489935000105-1-000003/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 17/09/2026 às 23:50. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de manutenção predial

Pequenos reparos, pintura, hidráulica, elétrica predial e controle de pragas. Contratos de manutenção contínua funcionam por chamado, com tabela de serviços e prazo de atendimento definido — muito procurados por empresas pequenas de engenharia.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Responsável técnico
  • Tabela de serviços com preços unitários
  • Prazo de atendimento por chamado
  • Licença sanitária para controle de pragas

CNAE típico: 43.30-4 (obras de acabamento). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de manutenção predial em Maranhão ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 3.857.980,00 está entre as maiores das contratações de manutenção predial em Maranhão: é maior que 75% delas. Na amostra de 64 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 3.723.970,23, variando de R$ 670,00 a R$ 46.547.903,10.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE MORROS publicou 5 contratações no PNCP desde 01/09/2026, com 5 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 3.858.556,23, e o total já movimentado soma R$ 19,3 mi.

O que esse comprador mais contrata: manutenção predial e reparos, combustível, eventos, locação de estruturas e shows, obras e serviços de engenharia. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.