[Portal de Compras Públicas] - Registro de preço para futura e eventual contratação de empresa para o fornecimento parcelado de fórmulas infantis, leites e outros em atendimento a…
MUNICIPIO DE PATROCINIO DO MURIAE · Município de Patrocínio do Muriaé
Documentos do edital
Itens da contratação (4)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | FÓRMULA INFANTIL EM PÓ DE PARTIDA, INDICADA PARA LACTENTES DE 0 A 6 MESES DE IDADE. COMPOSIÇÃO ENRIQUECIDA COM PREBIÓTICOS (MISTURA DE OLIGOSSACARÍDEOS COMO GOS/FOS), ÁCIDOS GRAXOS ESSENCIAIS (DHA E ARA), NUCLEOTÍDEOS, VITAMINAS E MINERAIS ESSENCIAIS PARA O DESENVOLVIMENTO INTEGRAL DO LACTENTE. ISENTA DE GLÚTEN, SACAROSE, FRUTOSE E AROMATIZANTES. EMBALAGEM ORIGINAL DE FÁBRICA EM LATA HERMÉTICA COM PESO LÍQUIDO DE 800G. SUGESTÃO: NAN CONFOR 1 OU SIMILAR DE MELHOR QUALIDADE.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 250 | R$ 93,51 | R$ 23.377,50 |
| 2 | FÓRMULA INFANTIL EM PÓ DE SEGUIMENTO, INDICADA PARA LACTENTES DE 6 A 12 MESES DE IDADE. COMPOSIÇÃO ENRIQUECIDA COM PREBIÓTICOS (MISTURA DE OLIGOSSACARÍDEOS GOS/FOS), ÁCIDOS GRAXOS ESSENCIAIS (DHA E ARA), NUCLEOTÍDEOS, ALÉM DE VITAMINAS E MINERAIS ADEQUADOS PARA A FASE DE INTRODUÇÃO ALIMENTAR. ISENTA DE GLÚTEN, AROMATIZANTES E SEM ADIÇÃO DE AÇÚCARES (SACAROSE E FRUTOSE). EMBALAGEM ORIGINAL DE FÁBRICA EM LATA HERMÉTICA COM PESO LÍQUIDO DE 800G. SUGESTÃO: NAN CONFOR 2 OU SIMILAR DE MELHOR QUALIDADE.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 250 | R$ 91,00 | R$ 22.750,00 |
| 3 | FÓRMULA INFANTIL EM PÓ, PARA LACTENTES E DE SEGUIMENTO PARA LACTENTES DE 0 A 12 MESES DE IDADE, COM NECESSIDADES DIETOTERÁPICAS ESPECÍFICAS (ANTIRREGURGITAÇÃO / ESPESSADA).MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 250 | R$ 101,28 | R$ 25.320,00 |
| 4 | FÓRMULA INFANTIL EM PÓ, PARA LACTENTES E DE SEGUIMENTO PARA LACTENTES DE 0 A 12 MESES DE IDADE, COM NECESSIDADES DIETOTERÁPICAS ESPECÍFICAS DECORRENTES DE SENSIBILIDADE DIGESTIVA (CÓLICA, GASES, CONSTIPAÇÃO). COMPOSIÇÃO BASEADA EM PROTEÍNA DO SORO DE LEITE PARCIALMENTE HIDROLISADA, COM BAIXO TEOR DE LACTOSE. ENRIQUECIDA COM OLIGOSSACARÍDEO DO LEITE MATERNO (HMO / 2-FL), ÁCIDOS GRAXOS ESSENCIAIS (DHA E ARA), PREBIÓTICOS (GOS/FOS) E NUCLEOTÍDEOS. ISENTA DE GLÚTEN, AROMATIZANTES E SEM ADIÇÃO DE AÇÚCARES (SACAROSE). EMBALAGEM ORIGINAL DE FÁBRICA EM LATA HERMÉTICA COM PESO LÍQUIDO DE 800G. SUGESTÃO: NAN SCIENCE PRO SENSITIVE OU SIMILAR DE MELHOR QUALIDADEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP | Unidade | 150 | R$ 159,10 | R$ 23.865,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 95.312,50 | ||||
Objeto completo
[Portal de Compras Públicas] - Registro de preço para futura e eventual contratação de empresa para o fornecimento parcelado de fórmulas infantis, leites e outros em atendimento a Secretaria Municipal de Saúde.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE PATROCINIO DO MURIAE
- CNPJ
- 17.947.607/0001-86
- Unidade
- Município de Patrocínio do Muriaé
- Código da unidade (UASG)
- 3334
- Local
- Patrocínio do Muriaé - MG
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 84 2026
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 17947607000186-1-000103/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 31/08/2026 às 08:50. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 95.312,50 está acima da metade das contratações de contratação pública em Minas Gerais: é maior que 63% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.133.806,03, variando de R$ 100,00 a R$ 201.543.735,60.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE PATROCINIO DO MURIAE publicou 27 contratações no PNCP desde 30/06/2026, com 6 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 166.324,35, e o total já movimentado soma R$ 4,5 mi.
O que esse comprador mais contrata: uniformes e epis, medicamentos, ar-condicionado e refrigeração, informática e equipamentos de ti, material de copa e cozinha. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.