BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
SRP 035/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Faltam 3 dias 📍 Afrânio - PE UASG 000160 Divulgada no PNCP

[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇO para eventual contratação de empresa especializada no fornecimento Gêneros Alimentícios perecíveis e não perecíveis, para atender…

MUNICIPIO DE AFRANIO · fundo municipal de assistencia social

Valor estimado Não informado
Propostas até 03/09/2026 às 11:00 Faltam 3 dias
Abertura das propostas 24/08/2026 às 11:00
Publicado no PNCP 23/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (150)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 ABACATE:MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Quilo 80 Não informado Não informado
2 ABACAXI:MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 150 Não informado Não informado
3 ABÓBORA:MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Quilo 180 Não informado Não informado
4 AÇAFRÃO EM PÓ:MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Pacote 150 Não informado Não informado
5 ACHOCOLATADO EM PÓ:MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Pacote 600 Não informado Não informado
6 AÇÚCAR CRISTAL:MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Quilo 3.000 Não informado Não informado
7 ADOÇANTE:MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 30 Não informado Não informado
8 ALHO:MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Quilo 290 Não informado Não informado
9 AMENDOIM IN NATURA:MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Pacote 80 Não informado Não informado
10 AMIDO DE MILHO:MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Caixa 120 Não informado Não informado
11 APRESUNTADO:MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Quilo 600 Não informado Não informado
12 ARROZ BRANCO:MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Quilo 150 Não informado Não informado
13 ARROZ INTEGRAL:MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Quilo 70 Não informado Não informado
14 ARROZ PARBOILIZADO:MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Quilo 1.000 Não informado Não informado
15 AVEIA EM FLOCOS FINOS:MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 50 Não informado Não informado
16 AZEITONA:MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Pacote 70 Não informado Não informado
17 BACON:MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Quilo 200 Não informado Não informado
18 BALAS SORTIDAS, MASTIGÁVEL:MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Pacote 300 Não informado Não informado
19 BANANA:MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Dúzia 220 Não informado Não informado
20 BARRA DE CHOCOLATE:MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 50 Não informado Não informado
21 BATATA DOCE:MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Quilo 200 Não informado Não informado
22 BATATA INGLESA:MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Quilo 200 Não informado Não informado
23 BATATA PALHA:MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Pacote 100 Não informado Não informado
24 BETERRABA:MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Quilo 100 Não informado Não informado
25 BISCOITO DOCE, TIPO ROSQUINHA:MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Pacote 3.000 Não informado Não informado
26 BISCOITO MAISENA:MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Pacote 3.000 Não informado Não informado
27 BISCOITO POVILHO:MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Pacote 1.000 Não informado Não informado
28 BISCOITO SALGADO INTEGRAL:MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Pacote 50 Não informado Não informado
29 BISCOITO SALGADO, TIPO CREAM CRACK:MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Pacote 2.100 Não informado Não informado
30 BISCOITO PÃO DE MELMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Quilo 130 Não informado Não informado
31 BOLACHA RECHEADA CHOCOLATEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 120 Não informado Não informado
32 BOLACHA RECHEADA MORANGOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 120 Não informado Não informado
33 CAFÉ EM PÓ:MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1.400 Não informado Não informado
34 CALDO/CARNE:MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 180 Não informado Não informado
35 CANELA EM PÓ:MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Pacote 30 Não informado Não informado
36 CANJIQUINHA DE MILHO:MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 180 Não informado Não informado
37 CARNE BOVINA MOÍDA:MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Pacote 1.200 Não informado Não informado
38 CARNE BOVINA SECA:MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Quilo 900 Não informado Não informado
39 CARNE BOVINA: de primeira qualidade.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Quilo 700 Não informado Não informado
40 CARNE BOVINA: de segunda tipo costela, com pouca gordura.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Quilo 900 Não informado Não informado
41 CARNE SUINA:MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Quilo 300 Não informado Não informado
42 CATCHUP:MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 60 Não informado Não informado
43 CEBOLA:MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Quilo 250 Não informado Não informado
44 CENOURA:MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Quilo 200 Não informado Não informado
45 CEREAL (DE MILHO OU DE ARROZ:MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Pacote 100 Não informado Não informado
46 CHÁ SABOR CAMOMILA:MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Caixa 30 Não informado Não informado
47 CHÁ SABOR CANELA:MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Caixa 30 Não informado Não informado
48 CHÁ SABOR ERVA - CIDREIRA:MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Caixa 30 Não informado Não informado
49 CHÁ SABOR ERVA-DOCE:MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Caixa 30 Não informado Não informado
50 CHÁ SABOR HORTELÃ:MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Caixa 30 Não informado Não informado
51 CHEIRO VERDE:MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Maço 220 Não informado Não informado
52 CHOCOLATE GRANULADO:MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Pacote 80 Não informado Não informado
53 CHUCHU:MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Quilo 110 Não informado Não informado
54 COCO RALADO,MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 150 Não informado Não informado
55 COLORAU (COLORÍFICO):MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Pacote 220 Não informado Não informado
56 COMINHO:MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Pacote 400 Não informado Não informado
57 CORANTE LÍQUIDO PARA BOLOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 50 Não informado Não informado
58 COUVE:MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Pacote 80 Não informado Não informado
59 COXA E SOBRECOXA DE FRANGO TEMPERADA:MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Quilo 1.500 Não informado Não informado
60 COXINHA DA ASA TEMPERADA:MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Quilo 500 Não informado Não informado
61 CRAVO DA INDIA:MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Pacote 30 Não informado Não informado
62 CREME DE LEITE UHT:MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Caixa 1.000 Não informado Não informado
63 DOCE DE GOIABA -.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 300 Não informado Não informado
64 DOCE DE LEITE DE CORTEMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 250 Não informado Não informado
65 DOCE DE LEITE:tipo cremoso,MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 250 Não informado Não informado
66 DOCE DE LEITE TIPO TELHADOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 200 Não informado Não informado
67 ERVILHA –MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Lata 180 Não informado Não informado
68 EXTRATO DE TOMATE:.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Pacote 1.000 Não informado Não informado
69 FARINHA DE MANDIOCA:MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Quilo 250 Não informado Não informado
70 FARINHA DE TRIGO COM FERMENTOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Quilo 400 Não informado Não informado
71 FARINHA DE TRIGO SEM FERMENTOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Quilo 400 Não informado Não informado
72 FARINHA LÁCTEA,MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Pacote 100 Não informado Não informado
73 FEIJÃO CARIOCA:MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Quilo 600 Não informado Não informado
74 FEIJÃO DE CORDA:MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Quilo 400 Não informado Não informado
75 FEIJÃO PRETO TIPO 1:MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Quilo 500 Não informado Não informado
76 FERMENTO BIOLÓGICO SECO INSTANTÂNEO,MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Pacote 40 Não informado Não informado
77 FERMENTO QUIMICO EM PÓ:MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Pote 20 Não informado Não informado
78 FIGADO BOVINO:MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Quilo 200 Não informado Não informado
79 FLOCÃO DE MILHO:MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Pacote 1.200 Não informado Não informado
80 FRANGO CONGELADO:MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Quilo 1.100 Não informado Não informado
81 GELATINA EM PÓ,MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 500 Não informado Não informado
82 GOMAMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Quilo 150 Não informado Não informado
83 IORGUTE,MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 2.000 Não informado Não informado
84 LARANJA:MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Quilo 300 Não informado Não informado
85 LEITE CONDENSADO:MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Caixa 800 Não informado Não informado
86 LEITE DE COCO:MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 180 Não informado Não informado
87 LEITE DE VACA EM PÓ DESNATADO:MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Pacote 100 Não informado Não informado
88 LEITE DE VACA INTEGRAL EM PÓ:MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Pacote 1.000 Não informado Não informado
89 LINGUIÇA DEFUMADA:MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Quilo 800 Não informado Não informado
90 LOURO FOLHA:MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Pacote 30 Não informado Não informado
91 MAÇÃ:MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Quilo 500 Não informado Não informado
92 MACARRÃO COM OVOS PARAFUSOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Pacote 1.000 Não informado Não informado
93 MACARRÃO ESPAGUETE COM OVOS:MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Pacote 1.900 Não informado Não informado
94 MAIONESE:MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 90 Não informado Não informado
95 MAMÃO:MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Quilo 180 Não informado Não informado
96 MANDIOCA:MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Quilo 500 Não informado Não informado
97 MANGA:MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Quilo 300 Não informado Não informado
98 MARACUJÁ:MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Quilo 250 Não informado Não informado
99 MARGARINA CREMOSA COM SAL,MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 100 Não informado Não informado
100 MASSA PARA PASTEL RESFRIADA:MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Quilo 300 Não informado Não informado
101 MASSA:MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 50 Não informado Não informado
102 MELANCIA:MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Quilo 700 Não informado Não informado
103 MELÃO:MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Quilo 200 Não informado Não informado
104 MILHO DE MUNGUNZÁ:MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Pacote 800 Não informado Não informado
105 MILHO PARA PIPOCA:MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Pacote 1.000 Não informado Não informado
106 MILHO VERDE –MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Lata 600 Não informado Não informado
107 MISTURA PARA BOLO: sabor COCO,MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Pacote 80 Não informado Não informado
108 MISTURA PRONTA PARA BOLO sabor CHOCOLATE,MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Pacote 70 Não informado Não informado
109 MISTURA PRONTA PARA BOLO: sabor ABACAXI,MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Pacote 80 Não informado Não informado
110 MISTURA PRONTA PARA BOLO: sabor LARANJA,MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Pacote 80 Não informado Não informado
111 MISTURA PRONTA PARA BOLO: sabor MILHO,MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Pacote 80 Não informado Não informado
112 MOLHO SHOYU:MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 70 Não informado Não informado
113 MORTADELA SUÍNA:MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Quilo 600 Não informado Não informado
114 NEGO BOM –MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Pacote 100 Não informado Não informado
115 ÓLEO DE SOJA:MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Pacote 500 Não informado Não informado
116 OREGANO:MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 80 Não informado Não informado
117 OVOS BRANCO DE GRANJA:MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Dúzia 500 Não informado Não informado
118 PAÇOCA AMENDOIM:MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 500 Não informado Não informado
119 PÃO DE FORMA:MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Pacote 400 Não informado Não informado
120 PÃO TIPO HOT DOG.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Pacote 300 Não informado Não informado
121 PÉ DE MOLEQUE –MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Pote 200 Não informado Não informado
122 PEITO DE FRANGO SEM OSSO:MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Quilo 1.000 Não informado Não informado
123 PEITO DE FRANGO:MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Quilo 1.300 Não informado Não informado
124 PÊRA:MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 80 Não informado Não informado
125 PIMENTA DO REINO:MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Pacote 300 Não informado Não informado
126 PIMENTÃO VERDE:MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Quilo 300 Não informado Não informado
127 PIRULITO, FORMATO BOLA:MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Pacote 200 Não informado Não informado
128 PRESUNTO:MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Quilo 700 Não informado Não informado
129 QUEIJO MUSSARELA:MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Quilo 800 Não informado Não informado
130 Rapadura:MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 100 Não informado Não informado
131 REFRIGERANTE - GARRAFA DESCARTÁVEL - SABOR GUARANÁ:MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 300 Não informado Não informado
132 REFRIGERANTE - GARRAFA DESCARTÁVEL SABOR LIMÃOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 300 Não informado Não informado
133 REFRIGERANTE DE PRIMEIRA QUALIDADE, COMPOSTO DE EXTRATO DE COLA:MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 300 Não informado Não informado
134 REFRIGERANTE GARRAFA DESCARTÁVEL SABOR LARANJA:MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 300 Não informado Não informado
135 REPOLHO:MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Quilo 120 Não informado Não informado
136 SAL REFINADOMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Quilo 100 Não informado Não informado
137 SALSICHA HOT DOG A GRANEL:MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Quilo 1.500 Não informado Não informado
138 SARDINHA:MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Lata 900 Não informado Não informado
139 SOJA:MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Pacote 150 Não informado Não informado
140 SUCO DE FRUTA CONCETRADO:MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1.000 Não informado Não informado
141 TEMPERO SECO:MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Pacote 120 Não informado Não informado
142 TOMATE:MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Quilo 500 Não informado Não informado
143 UVA ROXA:MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Quilo 200 Não informado Não informado
144 UVA VERDE:MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Quilo 300 Não informado Não informado
145 VINAGREDE ÁLCOOL:MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Frasco 300 Não informado Não informado
146 ALFACE:MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Maço 150 Não informado Não informado
147 CARNE BOVINA (COXÃO MOLE):MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Quilo 800 Não informado Não informado
148 CARNE DE BODE:MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Quilo 900 Não informado Não informado
149 FILE DE PEIXE:MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Quilo 300 Não informado Não informado
150 PEPINO:MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Quilo 180 Não informado Não informado

Objeto completo

[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇO para eventual contratação de empresa especializada no fornecimento Gêneros Alimentícios perecíveis e não perecíveis, para atender as necessidades da Secretaria de Desenvolvimento Social deAfrânio – PE.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE AFRANIO
CNPJ
10.358.174/0001-84
Unidade
fundo municipal de assistencia social
Código da unidade (UASG)
000160
Local
Afrânio - PE
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto-Fechado
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
Processo Licitatório 079/2026
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
10358174000184-1-000086/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 03/09/2026 às 11:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de merenda escolar

O maior programa de compras de alimentos do país. Além do pregão tradicional, parte obrigatória vem da agricultura familiar por chamada pública. Perecíveis costumam ter entrega semanal e exigem transporte adequado e alvará sanitário; a rejeição de um lote na entrega é comum quando o produto não bate com a especificação.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Alvará sanitário e registro no SIM/SIF/SISBI para produtos de origem animal
  • Transporte adequado para perecíveis
  • Amostras e laudos
  • Entrega semanal ou quinzenal

CNAE típico: 46.39-7 (comércio atacadista de alimentos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de merenda escolar em Pernambuco ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE AFRANIO publicou 16 contratações no PNCP desde 18/07/2026, com 4 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 585.362,08, e o total já movimentado soma R$ 7,6 mi.

O que esse comprador mais contrata: combustível, equipamentos médicos e odontológicos, exames e insumos de laboratório, material de copa e cozinha, material médico-hospitalar. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.