BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
7/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item SRP Encerrada 📍 Jardim do Seridó - RN UASG 6641 Divulgada no PNCP

[Portal de Compras Públicas] - Registro de preço para a possível contratação de empresa especializada no fornecimento gradativo de gêneros alimentícios, para atender as…

JARDIM DO SERIDO CAMARA MUNICIPAL · Câmara Municipal de Jardim do Seridó

Valor estimado R$ 12.753,30
Propostas até 15/06/2026 às 08:00 Encerrada
Abertura das propostas 09/06/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 09/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (15)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 0026347 - ACuCAR: acucar cristal, derivado da sacarose de cana de acucar, na cor branca, de rapida dissolucao. embalagem com identificacao do produto, peso liquido de 1 kg e com prazo de validade.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 70 R$ 4,10 R$ 287,00
2 0026348 - ADOCANTE LiQUIDO: adocante liquido com sacarina, derivado da cana de acucar, sem gluten, embalagem com 100 ml. caixa com 12 unidades. validade minima de 12 meses contados a partir da entrega.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Frasco 30 R$ 7,17 R$ 215,10
3 0026350 - BISCOITO DOCE TIPO MARIA: 300g ou superior, biscoito doce, tipo maria, produto industrializado, novo, de primeira qualidade. acondicionado em embalagem plastica com identificacao do produto e com prazo de validade.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Pacote 100 R$ 6,72 R$ 672,00
4 0026351 - BISCOITO SALGADO TIPO CREAM CRACKER: 300g ou superior, integro e crocante; Embalagem com dizeres de rotulagem, contendo informacoes nutricionais dos ingredientes, data de fabricacao e validade; salgado, tipo agua e sal, contendo cloreto de sodio em quantidade que acentue o sabor salgado, alem das substancias normais do produto. De acordo com as NTA 02 e 48. Os biscoitos ou bolachas deverao ser fabricados a partir de materias primas sas e limpas, sem corantes, isentas de materia terrosa, parasitos e de detritos animais e vegetais, devendo estar em perfeito estado de conservacao. Sao rejeitados os biscoitos ou bolachas malcozidos, queimados, de caracteres organolepticos anormais. A composicao basica do biscoito sao os seguintes elementos: farinha de trigo, gordura vegetal, amido de milho, sal refinado, aroma artificial e estabilizante lecitina de soja e soro de leite. Embalagem em pacotes contendo 400 g. No rotulo devera constar a denominacao "biscoito", seguido de sua classificacao e Rotulagem Nutricional Obrigatoria. Validade: No minimo 4 (quatro) meses a partir da data de entrega. A data de validade devera constar da embalagem primaria e da embalagem secundaria.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Pacote 40 R$ 5,58 R$ 223,20
5 0026352 - BOLACHA AMANTEIGADA TIPO PADARIA: 200g ou superior, amanteigada salgada, redonda, integra e crocante, embalagem em saco plastico transparente, fechada mecanicamente, com dizeres de rotulagem, datam de fabricacao, prazo de validade, nome e endereco do fabricante. Embalagem plastica. O produto deve apresentar validade de no minimo 03 meses a contar da data da entrega. Suas condicoes deverao estar de acordo com as normas.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Pacote 140 R$ 5,83 R$ 816,20
6 0026353 - BOLO SIMPLES EM SABORES VARIADOS: formigueiro, ovos e mesclado. tamanho medio de no minimo 250g, em perfeito estado de conservacao, novo, macio.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 60 R$ 12,83 R$ 769,80
7 0026354 - CAFE EM PO: homogeneo, torrado e moido, embalado a vacuo, tipo tradicional, com selos da abic, em plena validade. predominantemente cafe arabica; embalagem a vacuo, em pacotes de 250g (duzentas gramas); com registro da data de fabricacao e validade estampadas no rotulo.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 250 R$ 17,03 R$ 4.257,50
8 0026355 - CAIXA DE CHA CONTENDO 10 SACHES. Sabores: Camomila, Erva Cidreira, Erva doce, Hortela e Laranja, conforme solicitacao da Administracao.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 40 R$ 7,55 R$ 302,00
9 0026356 - CAPPUCCINO - Cappuccino, soluvel, TRADICIONAL, em po, frasco com 200g. Val., impressa na embalagem, minima de 12 meses, a contar do recebimento definitivo. Produto de primeira qualidade. Marcas de referencia: Tres coracoes, Melitta, Santa Clara, Nescafe ou de qualidade correspondente.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 100 R$ 20,11 R$ 2.011,00
10 0026357 - CARNE BOVINA MOiDA CONGELADA: De primeira qualidade, congelada, devera ser entregue moida, limpa, livre de aparas com, sem gorduras. Apresentando cor vermelha vivo brilhante com consistencia firme elastica. Acondicionada e transportada sob refrigeracao adequada, contendo o tipo da peca, data de fabricacao e prazo de validade. Registro no MA, contendo SIF e dados do fabricante. E (alcatra, cha de dentro, cha de fora, patinho), resfriada, limpa, aspecto: proprio da especie, nao amolecida nem pegajosa. Cor: propria da especie, sem manchas esverdeadas ou pardacentas. Odor: Proprio do tipo de corte, caracteristico da peca conforme o padrao descrito na Portaria n 5 de 8/11/88 e publicada no D.O.U. de 18/11/88, Secao I. Embalada em saco plastico transparente e atoxico, limpo, nao violado, resistente, que garanta a integridade do produto ate o momento do consumo, acondicionado em caixas lacradas. Serao adotados os criterios e padroes estabelecidos na Resolucao RDC n12, 02/01/01, ANISA/MS, Anexo I, Grupo 5, item a, publicada o D.O.U. Secao I em 10/01/01. A embalagem devera conter externamente os dados de identificacao, procedencia, numero de lote, quantidade do produto, numero do registro no Ministerio da Agricultura/SIF/DIPOA e carimbo de inspecao do SIF. O transporte e a conservacao devem ser sob refrigeracao, temperatura e condicoes adequadas para a conservacao e qualidade do produto. O produto devera apresentar validade minima de 20 (vinte) dias a partir da data entrega.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Quilo 15 R$ 41,30 R$ 619,50
11 0026358 - FILTRO DE PAPEL PARA CAFE: 103, embalagem com 30 unidades.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 50 R$ 4,89 R$ 244,50
12 0026360 - MARGARINA VEGETAL COM SAL 500 G: Margarina (creme vegetal) com sal, de primeira qualidade, teor de lipidios de forma precisa na embalagem, igual ou acima de 60% de lipidios. Ingredientes: oleos vegetais liquidos e hidrogenados, agua, sal, leite em po desnatado e/ou soro de leite em po, vitamina a, podendo conter vitamina E. Apresentacao, aspecto, odor, sabor e cor peculiares aos mesmos. Deverao estar isentos de ranco e de outras caracteristicas indesejaveis. embalagem de polietileno leitoso e resistente, apresentando vedacao adequada, contendo 500G. A embalagem deve conter a validade de no minimo 06 meses a contar da data da entrega, conforme Portaria 372/97 e suas alteracoes posteriores. Deve conter especificado o local de origem, peso, data de fabricacao e vencimento. produto sujeito a verificacao no ato da entrega.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 20 R$ 8,15 R$ 163,00
13 0026362 - POLPA DE FRUTA CONGELADA: Polpa de fruta congelada, natural, pacote com 400g, contendo 04 unidades individuais de 100g cada. Embalagem plastica atoxica, resistente, lacrada e propria para congelamento. Val., impressa na embalagem, minima de 06 meses, a contar do recebimento definitivo. Produto de primeira qualidade, com cor, sabor e aroma caracteristicos da fruta. Sabor a definir no ato da compra.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Pacote 100 R$ 11,39 R$ 1.139,00
14 0026363 - REFRIGERANTE 2l: sabor a definir.MaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 100 R$ 10,25 R$ 1.025,00
15 0026364 - SAL: 1kg, refinado, iodado, antiumectanteMaterialParticipação exclusiva para ME/EPP Quilo 5 R$ 1,70 R$ 8,50
Total estimado dos itens R$ 12.753,30

Objeto completo

[Portal de Compras Públicas] - Registro de preço para a possível contratação de empresa especializada no fornecimento gradativo de gêneros alimentícios, para atender as necessidades do poder legislativo do município de Jardim Do Seridó/RN.

Dados da contratação

Órgão
JARDIM DO SERIDO CAMARA MUNICIPAL
CNPJ
10.871.937/0001-96
Unidade
Câmara Municipal de Jardim do Seridó
Código da unidade (UASG)
6641
Local
Jardim do Seridó - RN
Poder
Poder Legislativo
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
515002
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
10871937000196-1-000019/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 15/06/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de merenda escolar

O maior programa de compras de alimentos do país. Além do pregão tradicional, parte obrigatória vem da agricultura familiar por chamada pública. Perecíveis costumam ter entrega semanal e exigem transporte adequado e alvará sanitário; a rejeição de um lote na entrega é comum quando o produto não bate com a especificação.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Alvará sanitário e registro no SIM/SIF/SISBI para produtos de origem animal
  • Transporte adequado para perecíveis
  • Amostras e laudos
  • Entrega semanal ou quinzenal

CNAE típico: 46.39-7 (comércio atacadista de alimentos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de merenda escolar em Rio Grande do Norte ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 12.753,30 está entre as menores das contratações de merenda escolar em Rio Grande do Norte: é maior que 18% delas. Na amostra de 111 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 894.441,44, variando de R$ 604,00 a R$ 11.627.165,96.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

JARDIM DO SERIDO CAMARA MUNICIPAL publicou 2 contratações no PNCP desde 08/06/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 13.270,05, e o total já movimentado soma R$ 26,5 mil.

O que esse comprador mais contrata: merenda escolar e gêneros alimentícios. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.