BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
4/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Faltam 13 dias 📍 Pintópolis - MG UASG 00 Divulgada no PNCP

[Portal de Compras Públicas] - REGISTO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE GENEROS ALIMENTICIOS (LANCHES) E CONGÊNERES PARA CONSUMO EM EVENTOS, CURSOS, OFICINAS DENTRE…

MUNICIPIO DE PINTOPOLIS · Prefeitura Municipal de Pintópolis

Valor estimado R$ 317.045,50
Propostas até 18/09/2026 às 07:59 Faltam 13 dias
Abertura das propostas 03/09/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 02/09/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (19)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 BISCOITO DE PETA PRODUZIDO A PARTIR DE POLVILHO (DOCE E/OU AZEDO), OVOS, ?LEO . VEGETAL, LEITE, ?GUA E SAL, OBTIDO POR PROCESSO DE ESCALDAMENTO E ASSADO. DEVER? POSSUIR TEXTURA LEVE, CROCANTE E COR VARIANDO ENTRE BRANCO E LEVEMENTE DOURADO, SABOR E AROMA CARACTER?STICOS, ISENTO DE UMIDADE EXCESSIVAMaterial Quilo 1.000 R$ 73,03 R$ 73.030,00
2 BOLINHA DE CATUPIRI E/OU QUEIJO, O PRODUTO DEVER? SER PRODUZIDO NO DIA DA . ENTREGAMaterial Unidade 500 R$ 0,77 R$ 385,00
3 BOLO SIMPLES, COM SABORES VARIADOS CHOCOLATE, FORMIGUEIRO, LARANJA, MILHO,. CENOURA COM CHOCOLATE, BANANA, COCO, LIM?O, BAUNILHA, AIPIM. (CONFORME SOLICITA??O). O PRODUTO DEVER? SER PRODUZIDO NO DIA DA ENTREGAMaterial Quilo 500 R$ 39,78 R$ 19.890,00
4 CACHORRO QUENTE HOT DOG P?O TIPO HOT DOG DE 15 CM, FRESCO, RECHEADO COM 01. SALSICHA COZIDA, ACOMPANHADO DE MOLHO DE TOMATE PREPARADO, MILHO VERDE E BATATA PALHA, APRESENTANDO SABOR, AROMA E CARACTER?STICAS PR?PRIAS DO PRODUTO. DEVER? SER PRODUZIDO NO DIA DA ENTREGA, ACONDICIONADO EM EMBALAGEM APROPRIADA PARA ALIMENTOS, ?NTEGRA E HIGIENIZADA, EM CONFORMIDADE COM AS NORMAS SANIT?RIAS VIGENTES.Material Unidade 1.000 R$ 5,05 R$ 5.050,00
5 CAF? PRONTO PARA CONSUMO, BEBIDA PREPARADA A PARTIR DE CAF? TORRADO E MO?DO, . POR PROCESSO DE INFUS?O EM ?GUA POT?VEL, APRESENTANDO COLORA??O, AROMA E SABOR CARACTER?STICOS DO CAF?. DEVER? SER FORNECIDA ADO?ADA COM A??CAR OU SEM ADI??O DE A??CAR, CONFORME SOLICITA??O DA ADMINISTRA??O NO MOMENTO DO FORNECIMENTO. O PRODUTO DEVER? SER PREPARADO NO MESMO DIA DA ENTREGA. DEVER? SER ENTREGUE QUENTE, EM RECIPIENTE T?RMICO LIMPO, HIGIENIZADO E APROPRIADO PARA O TRANSPORTE DE ALIMENTOS, DE FORMA A MANTER A TEMPERATURA DE CONSUMO E PRESERVAR SUAS CARACTER?STICAS SENSORIAIS AT? A ENTREGA.Material Lata 300 R$ 19,97 R$ 5.991,00
6 COCHINHA TRADICIONAL, FRITA, NO MINIMO 150 GRAMAS, EM SABORES FRANGO, CARNE,. PIZZA. O PRODUTO DEVER? SER PRODUZIDO NO DIA DA ENTREGAMaterial Unidade 200 R$ 4,96 R$ 992,00
7 EMPADINHA TRADICIONAL, SABORES VARIADOS, COM NO MINIMO 150 GRAMAS, ASSADA, O. PRODUTO DEVER? SER PRODUZIDO NO DIA DA ENTREGAMaterial Unidade 200 R$ 7,17 R$ 1.434,00
8 FATIA DE BOLO SIMPLES DE FUB? DE MILHO FATIA DE BOLO PREPARADO ? BASE DE FUB? . DE MILHO OU FARINHA DE MILHO, COM DIMENS?ES APROXIMADAS DE 10 CM X 10 CM, APRESENTANDO TEXTURA MACIA, SABOR E AROMA CARACTER?STICOS. O PRODUTO DEVER? SER PRODUZIDO NO DIA DA ENTREGA, ACONDICIONADO EM EMBALAGEM APROPRIADA PARA ALIMENTOS, ?NTEGRA E HIGIENIZADA, EM CONFORMIDADE COM AS NORMAS SANIT?RIAS VIGENTES.Material Unidade 1.500 R$ 2,98 R$ 4.470,00
9 LANCHE TIPO MISTO, CONTENDO 02 FATIAS DE P?O DE FORMA OU PROPRIO PARA SANDUICHE,. 01 FATIA DE PRESUNTO, 01 FATIA DE MU?ARELA, 01 OVO MEXIDO, E MANTEIGA. O PRODUTO DEVER? SER PRODUZIDO NO DIA DA ENTREGAMaterial Unidade 200 R$ 7,99 R$ 1.598,00
10 MINI CACHORRO QUENTE HOT DOG P?O TIPO HOT DOG, MEDINDO APROXIMADAMENTE 10 CM,. FRESCO, RECHEADO COM MEIA SALSICHA COZIDA, ACOMPANHADO DE MOLHO DE TOMATE PREPARADO, MILHO VERDE E BATATA PALHA, APRESENTANDO SABOR, AROMA E CARACTER?STICAS PR?PRIAS DO PRODUTO. DEVER? SER PRODUZIDO NO DIA DA ENTREGA, ACONDICIONADO EM EMBALAGEM APROPRIADA PARA ALIMENTOS, ?NTEGRA E HIGIENIZADA, EM CONFORMIDADE COM AS NORMAS SANIT?RIAS VIGENTES.Material Unidade 1.000 R$ 3,99 R$ 3.990,00
11 MINI P?O DE QUEIJO TRADICIONAL ASSADO DE 1? QUALIDADE, BASE DA MASSA POLVILHO. (AZEDO OU DOCE), QUEIJO, OVOS, LEITE, REDONDO, J? ASSADO. O PRODUTO DEVER? SER PRODUZIDO NO DIA DA ENTREGAMaterial Quilo 2.000 R$ 68,03 R$ 136.060,00
12 MINI SALGADOS DIVERSOS, COM PESO M?DIO DE 20 (VINTE) GRAMAS POR UNIDADE, A SER . DISPONIBILIZADO NAS SEGUINTES VARIEDADES PASTEL ASSADO DE FRANGO, COXINHA TRADICIONAL DE FRANGO, BOLINHO DE CARNE, BOLINHO DE QUEIJO, ENROLADINHO (CONFORME SOLICITA??O). O PRODUTO DEVER? SER PRODUZIDO NO DIA DA ENTREGAMaterial Unidade 20.000 R$ 0,75 R$ 15.000,00
13 P?O FRANC?S COM MORTADELA P?O FRANC?S FRESCO, PESANDO APROXIMADAMENTE 50 G,. RECHEADO COM 01 FATIA DE MORTADELA DE PRIMEIRA QUALIDADE, PREPARADA NO DIA DA ENTREGA, ACONDICIONADA EM EMBALAGEM APROPRIADA PARA ALIMENTOS, ?NTEGRA E HIGIENIZADA, EM CONFORMIDADE COM AS NORMAS SANIT?RIAS VIGENTES.Material Unidade 1.000 R$ 3,02 R$ 3.020,00
14 P?O FRANC?S RECHEADO COM CARNE MO?DA P?O FRANC?S FRESCO, RECHEADO COM CARNE . BOVINA MO?DA COZIDA, TEMPERADA E PREPARADA AO MOLHO, APRESENTANDO SABOR E AROMA CARACTER?STICOS. O PRODUTO DEVER? SER PRODUZIDO NO DIA DA ENTREGA, ACONDICIONADO EM EMBALAGEM APROPRIADA PARA ALIMENTOS, ?NTEGRA E HIGIENIZADA, EM CONFORMIDADE COM AS NORMAS SANIT?RIAS VIGENTES.Material Unidade 1.000 R$ 6,99 R$ 6.990,00
15 P?O FRANCES TRADICIONAL COM MASSA DE FARINHA DE TRIGO ESPECIAL, FERMENTO, SAL,. ?GUA, ?LEO. PESO L?QUIDO 50G. N?O DEVE APRESENTAR TAMANHO IRREGULAR E N?O INTEGRIDADE DA MASSA (ESFARELANDO AO TOQUE DOS DEDOS) O PRODUTO DEVER? SER PRODUZIDO NO DIA DA ENTREGAMaterial Unidade 5.000 R$ 0,85 R$ 4.250,00
16 PIZZA GRANDE CONTENDO 08 FATIAS, SABORES DIVERSOS. VALIDADE M?NIMA DE 01 DIA A . PARTIR DA FABRICA??O/ENTREGA. O PRODUTO DEVER? SER PRODUZIDO NO DIA DA ENTREGAMaterial Unidade 70 R$ 55,05 R$ 3.853,50
17 SANDU?CHE NATURAL, CONTENDO 01 FATIA DE PRESUNTO, 01 FATIA DE MU?ARELA E FRANGO . DESFIADO COM CENOURA. O PRODUTO DEVER? SER PRODUZIDO NO DIA DA ENTREGAMaterial Unidade 200 R$ 11,76 R$ 2.352,00
18 SUCO NATURAL SABORES VARIADOS, ADO?ADO, DEVER? SER FORNECIDO GELADO, EM. RECIPIENTE APROPRIADO PARA CONSERVA??O, O PRODUTO DEVER? SER PRODUZIDO NO DIA DA ENTREGAMaterial Lata 1.000 R$ 13,76 R$ 13.760,00
19 TORTA SALGADA TRADICIONAL. SABORES FRANGO, CARNE. VALIDADE M?NIMA DE 01 DIA AP?S. A DATA DA ENTREGA, DEVER? SER ENTREGUE EM VASILHA APROPRIADA. O PRODUTO DEVER? SER PRODUZIDO NO DIA DA ENTREGAMaterial Quilo 200 R$ 74,65 R$ 14.930,00
Total estimado dos itens R$ 317.045,50

Objeto completo

[Portal de Compras Públicas] - REGISTO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE GENEROS ALIMENTICIOS (LANCHES) E CONGÊNERES PARA CONSUMO EM EVENTOS, CURSOS, OFICINAS DENTRE OUTRAS NECESSIDADES DO MUNICÍPIO DE PINTÓPOLIS-MG, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA PREFEITURA E SECRETARIAS MUNICIPAIS DO MUNICÍPIO DE PINTÓPOLIS/MG.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE PINTOPOLIS
CNPJ
01.612.481/0001-59
Unidade
Prefeitura Municipal de Pintópolis
Código da unidade (UASG)
00
Local
Pintópolis - MG
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
64
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
01612481000159-1-000005/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 18/09/2026 às 07:59. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de merenda escolar

O maior programa de compras de alimentos do país. Além do pregão tradicional, parte obrigatória vem da agricultura familiar por chamada pública. Perecíveis costumam ter entrega semanal e exigem transporte adequado e alvará sanitário; a rejeição de um lote na entrega é comum quando o produto não bate com a especificação.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Alvará sanitário e registro no SIM/SIF/SISBI para produtos de origem animal
  • Transporte adequado para perecíveis
  • Amostras e laudos
  • Entrega semanal ou quinzenal

CNAE típico: 46.39-7 (comércio atacadista de alimentos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de merenda escolar em Minas Gerais ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 317.045,50 está acima da metade das contratações de merenda escolar em Minas Gerais: é maior que 57% delas. Na amostra de 574 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.657.662,29, variando de R$ 129,69 a R$ 211.393.652,17.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE PINTOPOLIS publicou 5 contratações no PNCP desde 24/07/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 190.290,46, e o total já movimentado soma R$ 951,5 mil.

O que esse comprador mais contrata: merenda escolar e gêneros alimentícios, obras e serviços de engenharia. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.