[Portal de Compras Públicas] - Referente aquisição de mesas plásticas, cadeiras plásticas, caixa de som amplificada, tripé para caixa de som, microfones, projetor e cozinha…
MUNICIPIO DE PARAISO DO TOCANTINS · SECRETARIA MUNICIPAL DE MEIO AMBIENTE
Documentos do edital
- 04.2026_CENTRO_DE_VIVENCIA.pdf Edital · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- 02_ETP_SEMA.pdf Edital · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- 03_TR_SEMA.pdf Edital · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- Ata_Final_082546_100626.zip Outros Documentos · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
- Ata_Parcial_082602_100626.zip Outros Documentos · publicado em 10/06/2026 Abrir ›
Itens da contratação (8)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | EQUIPAMENTOS MULTIMIDIA - Caixa de som Especificações Técnicas: Sistema tipo: Duas vias 12" Amplificado Gabinete: Polipropoleno com tela em aço. MAX SPL : 128 dB Resposta de frequência : (±3 dB)65Hz - 16,5Khz Potência : 350 Watts RMS Impedância de entrada : 100k ohm balanceado Padrão de cobertura : 100º (horizontal) x 60º (vertical) nominal Bluetooth : Audio streaming, Bluetooth versão 5.0 DSP : 15 presets Conexões : 2 Entradas XLR/TRS combo mic/line, 1 Entrada Aux 3,5 mm ,1 Saida XLR pass-thru Suporte : 35 mm (duplo ângulo) Dimensões Profundidade : 355 (mm) Largura : 365 (mm) Altura : 639 (mm) Peso Liquido : 15,9 KgMaterial | Unidade | 1 | R$ 1.523,33 | R$ 1.523,33 |
| 2 | UTENSILÍOS DOMÉSTICOS - Cadeira de plástico polipropileno (PP), cor brancaMaterial | Unidade | 20 | R$ 46,72 | R$ 934,40 |
| 3 | EQUIPAMENTOS MULTIMIDIA - Suporte Caixa De Som Ativa – cor: preto Especificações Técnicas: Tripé para Caixa de Som feito em tubo Aço Carbono de 35MM. - Altura Ajustável - 02 Trávas de Segurança - Peso capacidade: 40Kg - Roldanas de travamento reforçadas. - Altura Máxima Recomendada: 1,80mMaterial | Unidade | 1 | R$ 213,50 | R$ 213,50 |
| 4 | UTENSILÍOS DOMÉSTICOS - Mesas de plástico polipropileno, cor brancaMaterial | Unidade | 5 | R$ 69,65 | R$ 348,25 |
| 5 | EQUIPAMENTOS MULTIMIDIA - Microfone S/ Fio Wp 300 Duplo Bastão Dinâmico Cardióide Especificações: Modelo: WP300 Dual; - Frequência Portadora: 640.000 - 664.750 Mhz, divididos em 100 canais; - Tipo de Modulação: FM; - Largura da banda transmissão de áudio: 100 - 14.000 Hz; - Distorção THD: 0.8%; - Relação sinal/ruido: 105 dB (A); - Potência de transmissão: 10 mW; - Distância de cobertura: 50 metros sem obstáculos; - Quantidade de uso simultâneos: Até 4 sistemas WP-300; - Saída de áudio: 1x balanceada 3 pinos XLR, 1x não-balanceadas P10 TS 1/4 pol. Jack 6.35mm; - Duração bateria: Até 8 horas com pilhas alcalinas 15v AA em distância de até 50 metros sem obstáculosMaterial | Unidade | 2 | R$ 665,13 | R$ 1.330,26 |
| 6 | UTENSILÍOS DOMÉSTICOS - Armário aéreo – branca Especificações Técnicas: Material da Estrutura: Aço - Revestimento: Pintura Eletrostática a pó de alto brilho e resistência - Quantidade de Portas no armário: 3 com vidro - Dobradiças Metálicas 26mm: AçoMaterial | Unidade | 1 | R$ 498,33 | R$ 498,33 |
| 7 | EQUIPAMENTOS MULTIMIDIA - Projetor Full HD 5200 Lúmens PFL5211 Branco Especificações Técnicas Proporção de Imagem: 16:9, Foco: Manual, Áudio: 5W x2, Portas de Entrada HDMI x3 / USB x2 / AV x1, Portas de Saída: Áudio P2 x1, Controle Remoto: Infravermelho (IR) e Bluetooth (BT), Wi-fi: 2,4GHz e 5GHz, Resolução Full HD (1920x1080p), 5.200 Lúmens de Brilho, LED (30.000h vida útil)Material | Unidade | 1 | R$ 2.410,00 | R$ 2.410,00 |
| 8 | UTENSILÍOS DOMÉSTICOS - Balcão – branco Especificações Técnicas: Material da Estrutura: Aço - Revestimento: Pintura Eletrostática a pó de alto brilho e resistência - Quantidade de Portas no balcão: 3 - Dobradiças Metálicas 26mm: Aço - Quantidade de Gavetas: 1 - Quantidade de Pés no balcão: 4 Acompanha tampo: Sim - Material do tampo: MDPMaterial | Unidade | 1 | R$ 797,25 | R$ 797,25 |
| Total estimado dos itens | R$ 8.055,32 | ||||
Objeto completo
[Portal de Compras Públicas] - Referente aquisição de mesas plásticas, cadeiras plásticas, caixa de som amplificada, tripé para caixa de som, microfones, projetor e cozinha modulada composta por 02 (duas) peças, sendo um balcão com 03 (três) portas e um armário aéreo com 03 (três) portas em vidro e estrutura em aço, destinados a atender às necessidades da Secretaria Municipal de Meio Ambiente de Paraíso do Tocantins – TO, especificamente do Centro de Vivência Antônio Alencar Leão
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE PARAISO DO TOCANTINS
- CNPJ
- 00.299.180/0001-54
- Unidade
- SECRETARIA MUNICIPAL DE MEIO AMBIENTE
- Código da unidade (UASG)
- 8773
- Local
- Paraíso do Tocantins - TO
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 51428
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 00299180000154-1-000046/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 03/06/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de mobiliário
Cadeiras, mesas, armários e carteiras escolares para repartições e escolas. Editais costumam exigir laudos de ergonomia e de resistência (ABNT), além de amostra montada, porque a diferença entre um móvel que dura cinco anos e um que quebra em seis meses não aparece na foto do catálogo.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Laudos ABNT de ergonomia e resistência
- Amostra montada
- Garantia mínima
- Montagem inclusa
CNAE típico: 46.49-4 (móveis e artigos de escritório). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de mobiliário em Tocantins ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 8.055,32 está entre as menores das contratações de mobiliário em Tocantins: é maior que 21% delas. Na amostra de 19 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 550.509,78, variando de R$ 6.019,60 a R$ 9.484.617,12.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE PARAISO DO TOCANTINS publicou 33 contratações no PNCP desde 08/06/2026, com 5 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 156.885,32, e o total já movimentado soma R$ 5,2 mi.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, uniformes e epis, material de limpeza e higienização, esporte, lazer e playgrounds, locação de veículos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.