[Portal de Compras Públicas] - Referente a aquisição de EPI’S e Equipamentos de trabalho Destinados ao uso dos Brigadistas de Incêndios Florestais, através da Secretaria Municipal…
MUNICIPIO DE PARAISO DO TOCANTINS · SECRETARIA MUNICIPAL DE MEIO AMBIENTE
Documentos do edital
Itens da contratação (15)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Materiais - Facão médio: facão mato carbono 18Material | Unidade | 7 | R$ 21,60 | R$ 151,20 |
| 2 | EPI´s - Luva de segurança confeccionada em vaqueta tamanho G, reforço interno na palma, reforço externo de costura nos dedos polegar, médio e anular com elástico no dorso. Proteção das mãos contra agentes abrasivos, escoriantes, cortantes e perfurantes.Material | Unidade | 60 | R$ 23,89 | R$ 1.433,40 |
| 3 | EPI´s - Respirador semi facial CG: Respirador Semifacial Carbografite CG com filtroMaterial | Unidade | 7 | R$ 20,93 | R$ 146,51 |
| 4 | Materiais - Foice: Foice com cabo de madeira 110cmMaterial | Unidade | 2 | R$ 46,42 | R$ 92,84 |
| 5 | EPI´s - Filtro para respirador CG: Cartucho Filtro Rc Para Máscara Cg CarbografiteMaterial | Unidade | 10 | R$ 31,89 | R$ 318,90 |
| 6 | Materiais - Enxadas: Enxada Larga 2.0 com cabo De Madeira 130 cmMaterial | Unidade | 3 | R$ 54,90 | R$ 164,70 |
| 7 | EPI´s - Lanterna de LED para cabeça: Lanterna Para Cabeça Led Cob Lcv 120Material | Unidade | 14 | R$ 71,60 | R$ 1.002,40 |
| 8 | Materiais - Machado: Machado Soldado Cabeça Redonda, Tamanho 3.5, Cabo De Madeira 90 CmMaterial | Unidade | 1 | R$ 68,22 | R$ 68,22 |
| 9 | EPI´s - Óculos angra incolor: Oculos de Proteção Angra Ampla Visão Incolor af AntiembaçanteMaterial | Unidade | 14 | R$ 15,11 | R$ 211,54 |
| 10 | Materiais - Lima para amolar facão: Lima Para Afiar Facão 8 Polegadas Com Cabo KFMaterial | Unidade | 2 | R$ 8,48 | R$ 16,96 |
| 11 | EPI´s - Sopradores costal: Soprador Costal BR 800Material | Unidade | 4 | R$ 2.163,33 | R$ 8.653,32 |
| 12 | Materiais - Garrafas térmicas 5lt: garrafao isotermico supertermo 5lMaterial | Unidade | 2 | R$ 50,94 | R$ 101,88 |
| 13 | Materiais - Motoserra: Motosserra a gasolina 61,5cc 3.9cv sabre 18Material | Unidade | 1 | R$ 828,26 | R$ 828,26 |
| 14 | EPI´s - Mochilas de lona: Mochila Padrão Exército Em Lona Militar Super ResistenteMaterial | Unidade | 7 | R$ 71,82 | R$ 502,74 |
| 15 | EPI´s - Luva de segurança material raspa de couro no tamanho G, aplicação e manuseio de agentes abrasivos e escoriantes, com características adicionais reforço externo na palma e polegar, punho 15 cm tipo anatômicaMaterial | adesivo | 60 | R$ 13,81 | R$ 828,60 |
| Total estimado dos itens | R$ 14.521,47 | ||||
Objeto completo
[Portal de Compras Públicas] - Referente a aquisição de EPI’S e Equipamentos de trabalho Destinados ao uso dos Brigadistas de Incêndios Florestais, através da Secretaria Municipal de Meio Ambiente
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE PARAISO DO TOCANTINS
- CNPJ
- 00.299.180/0001-54
- Unidade
- SECRETARIA MUNICIPAL DE MEIO AMBIENTE
- Código da unidade (UASG)
- 8773
- Local
- Paraíso do Tocantins - TO
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 5
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 00299180000154-1-000047/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 16/06/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de uniformes e EPIs
Fardamento de servidores, uniformes escolares e equipamentos de proteção individual. EPIs precisam de Certificado de Aprovação (CA) do Ministério do Trabalho válido; uniformes costumam exigir amostra costurada, grade de tamanhos e prazo de entrega por lote.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- CA válido para cada EPI
- Amostra e grade de tamanhos
- Composição do tecido conforme edital
CNAE típico: 46.42-7 (roupas e acessórios). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de uniformes e EPIs em Tocantins ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 14.521,47 está entre as menores das contratações de uniformes e EPIs em Tocantins: é maior que 24% delas. Na amostra de 21 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 119.543,25, variando de R$ 4.367,22 a R$ 919.215,58.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE PARAISO DO TOCANTINS publicou 33 contratações no PNCP desde 08/06/2026, com 5 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 156.885,32, e o total já movimentado soma R$ 5,2 mi.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, uniformes e epis, material de limpeza e higienização, esporte, lazer e playgrounds, locação de veículos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.