[Portal de Compras Públicas] - Obtenção de registro de preço para eventual e futura contratação de serviço de gerenciamento integrado de pragas urbanas, de forma continuada…
MUNICIPIO DE JOAO CAMARA · Prefeitura Municipal de João Câmara
Documentos do edital
- EDITAL.pdf Edital · publicado em 17/07/2026 Abrir ›
- Parecer_44_2026_-_PGM_-_Edital_Combate_Pragas_Urbanas_-_Preg_o_Eletr_nico_n__013_2026.pdf Outros Documentos · publicado em 29/07/2026 Abrir ›
- Pedidos_de_Impugna__o_-_JO_O_C_MARA.pdf Outros Documentos · publicado em 29/07/2026 Abrir ›
- Pedidos_de_Impugna__o_-_IMPUGNA__O_JOAO_CAMARA.pdf Outros Documentos · publicado em 29/07/2026 Abrir ›
- Pedidos_de_Impugna__o_-_IMPUGNA__O_PE_PREF._JO_O_C_MARA.pdf Outros Documentos · publicado em 29/07/2026 Abrir ›
- Pedidos_de_Impugna__o_-_IMPUGNA__O_JC_-_CONTROLE_DE_PRAGAS.pdf Outros Documentos · publicado em 29/07/2026 Abrir ›
- EDITAL_PARA_REPUBLICA__O.pdf Edital · publicado em 06/08/2026 Abrir ›
- Parecer_51_2026_-_PGM_-_Impugna__o_-_Controle_de_Pragas.pdf Outros Documentos · publicado em 19/08/2026 Abrir ›
- Pedidos_de_Impugna__o_-_JO_O_C_MARA_0132026_-_IMPUGNA__O_-_TTRES..pdf Outros Documentos · publicado em 19/08/2026 Abrir ›
Itens da contratação (5)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | LOTE 01 - DESINSETIZAÇÃOServiço | Metro Quadrado | 150.000 | R$ 2,57 | R$ 385.500,00 |
| 2 | LOTE 01 - DESINSETIZAÇÃO MECÂNICAServiço | Metro Quadrado | 50.000 | R$ 2,32 | R$ 116.000,00 |
| 3 | LOTE 01 - DESRATIZAÇÃOServiço | Metro Quadrado | 150.000 | R$ 2,74 | R$ 411.000,00 |
| 4 | LOTE 01 - DESCUPINIZAÇÃOServiço | Metro Quadrado | 100.000 | R$ 4,08 | R$ 408.000,00 |
| 5 | LOTE 01 - LIMPEZA E DESINFECÇÃO DOS RESERVATÓRIOS DE ÁGUA POTÁVELServiço | Metro Quadrado | 500 | R$ 189,25 | R$ 94.625,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 1.415.125,00 | ||||
Objeto completo
[Portal de Compras Públicas] - Obtenção de registro de preço para eventual e futura contratação de serviço de gerenciamento integrado de pragas urbanas, de forma continuada, englobando a desinsetização, desratização, descupinização, Sanitização de Ambientes e a limpeza dos reservatórios de água potável das unidades, para fins de eliminação e controle de pragas urbanas (Baratas, Formigas, Traças, Aranhas, Escorpiões, Moscas, Roedores e Cupins), eliminação de fungos, vírus e bactérias nas áreas internas e externas e a desinfecção dos reservatórios de água dos prédios públicos do Município de João Câmara/RN.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE JOAO CAMARA
- CNPJ
- 08.309.536/0001-03
- Unidade
- Prefeitura Municipal de João Câmara
- Código da unidade (UASG)
- 59550-000
- Local
- João Câmara - RN
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 17070002
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 08309536000103-1-000049/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 19/08/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de manutenção predial
Pequenos reparos, pintura, hidráulica, elétrica predial e controle de pragas. Contratos de manutenção contínua funcionam por chamado, com tabela de serviços e prazo de atendimento definido — muito procurados por empresas pequenas de engenharia.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Responsável técnico
- Tabela de serviços com preços unitários
- Prazo de atendimento por chamado
- Licença sanitária para controle de pragas
CNAE típico: 43.30-4 (obras de acabamento). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de manutenção predial em Rio Grande do Norte ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 1.415.125,00 está entre as maiores das contratações de manutenção predial em Rio Grande do Norte: é maior que 88% delas. Na amostra de 40 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.378.530,52, variando de R$ 2.300,00 a R$ 32.079.341,00.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE JOAO CAMARA publicou 12 contratações no PNCP desde 30/06/2026, com 3 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.196.573,25, e o total já movimentado soma R$ 14,4 mi.
O que esse comprador mais contrata: medicamentos, obras e serviços de engenharia, informática e equipamentos de ti, manutenção predial e reparos, uniformes e epis. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.