BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
015/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Faltam 14 dias 📍 João Câmara - RN UASG 59550-000 Divulgada no PNCP

[Portal de Compras Públicas] - Obtenção de Contratação de empresa para prestação serviços de agenciamento de passagens aéreas nacionais e internacionais cotações, reservas…

MUNICIPIO DE JOAO CAMARA · Prefeitura Municipal de João Câmara

Valor estimado R$ 450.000,00
Propostas até 16/09/2026 às 09:00 Faltam 14 dias
Abertura das propostas 01/09/2026 às 09:00
Publicado no PNCP 31/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (2)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 01 - Contratação de empresa para prestação serviços de agenciamento de passagens aéreas nacionais e internacionais cotações, reservas, emissões, reemissões e alterações – cancelamentos e reembolsos), para o atendimento das necessidades das diversas secretarias municipais.Serviço Serviço 1 R$ 300.000,00 R$ 300.000,00
2 01 - Contratação de empresa para prestação serviços de agenciamento de de serviços de hospedagem/hotelaria (cotações, reservas, emissões, reemissões e alterações – cancelamentos e reembolsos), para o atendimento das necessidades das diversas secretarias municipais.Serviço Serviço 1 R$ 150.000,00 R$ 150.000,00
Total estimado dos itens R$ 450.000,00

Objeto completo

[Portal de Compras Públicas] - Obtenção de Contratação de empresa para prestação serviços de agenciamento de passagens aéreas nacionais e internacionais cotações, reservas, emissões, reemissões e alterações – cancelamentos e reembolsos) e agenciamento de serviços de hospedagem/hotelaria (cotações, reservas, emissões, reemissões e alterações – cancelamentos e reembolsos), para o atendimento das necessidades das diversas secretarias municipais

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE JOAO CAMARA
CNPJ
08.309.536/0001-03
Unidade
Prefeitura Municipal de João Câmara
Código da unidade (UASG)
59550-000
Local
João Câmara - RN
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
11080001
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
08309536000103-1-000061/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 16/09/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de transporte de pessoas

Deslocamento de pacientes para tratamento fora do domicílio, fretamento para servidores e emissão de passagens. Contratos medidos por quilômetro ou por viagem, com exigência de veículos adaptados e motoristas habilitados — no caso do transporte sanitário, com acompanhante quando necessário.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Veículos adaptados quando exigido
  • Motoristas habilitados na categoria correta
  • Seguro de passageiros
  • Disponibilidade conforme escala

CNAE típico: 49.29-9 (transporte rodoviário de passageiros). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de transporte de pessoas em Rio Grande do Norte ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 450.000,00 está entre as maiores das contratações de transporte de pessoas em Rio Grande do Norte: é maior que 89% delas. Na amostra de 18 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 191.856,33, variando de R$ 6.200,00 a R$ 1.942.000,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE JOAO CAMARA publicou 16 contratações no PNCP desde 08/06/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 930.860,25, e o total já movimentado soma R$ 14,9 mi.

O que esse comprador mais contrata: medicamentos, obras e serviços de engenharia, manutenção predial e reparos, eventos, locação de estruturas e shows, uniformes e epis. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.