BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
11/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Faltam 5 dias 📍 Canelinha - SC UASG 3708 Divulgada no PNCP

[Portal de Compras Públicas] - O presente Pregão Eletrônico tem por objeto a aquisição de materiais de expediente, visando manter as atividades do Semais de Canelinha, de acordo…

MUNICIPIO DE CANELINHA · Serviço Municipal de Água, Infraestrutura e Saneamento de Canelinha- SEMAIS

Valor estimado R$ 89.733,95
Propostas até 11/09/2026 às 07:50 Faltam 5 dias
Abertura das propostas 31/08/2026 às 10:30
Publicado no PNCP 31/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (38)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Lote 1 - Apagador para quadro branco, com almofada de feltro de 2mm, dimensoes: 14,2 X 5 X 2,7cm.Material Unidade. 10 R$ 4,83 R$ 48,30
2 Lote 1 - Apontador com depositos - apontador com tampa, confeccionado em resina termoplastica e lamina de aco.Material Unidade. 20 R$ 5,03 R$ 100,60
3 Lote 1 - Bastao de Cola Quente Pacote com 1 kg (36 und) uso artistico e Profissional, Super transparente. Composicao Resina de EVA e resina taquificanteMaterial Unidade 200 R$ 33,90 R$ 6.780,00
4 Lote 1 - Borracha branca n 34 a 40 macia e suave, que nao danifique o papel e nao borre, caixa com 40Material Unidade 30 R$ 13,29 R$ 398,70
5 Lote 1 - Bloco de lembrete PostIt 76mm x 102mm c/ 100 fls. Bloco de lembrete autoadesivo; material: offset; largura: 76mm; comprimento: 102mm; cor: amarelo; apresentacao: bloco 100fls; unidade de fornecimento: pacote com 4 unidades.Material Unidade. 300 R$ 4,65 R$ 1.395,00
6 Lote 1 - Caderno 1 materia, Capa Dura, Espiral, 96 Folhas. Capa: dura Cor: Sortidas Espiral: colorido Folhas: pautadas Formato: 140mm x 200mm Gramatura: 56 g/mMaterial Unidade 30 R$ 9,14 R$ 274,20
7 Lote 1 - Calculadora de mesa, auto desliga, 12 digitos. Visor inclinado, com as 4 operacoes, solar e a pilhaMaterial Unidade 40 R$ 13,91 R$ 556,40
8 Lote 1 - Caneta esferografica ponta fina 1.0mm cor azul, preta ou vermelha. Em formato sextavado, com tubo de tinta retiravel pela extremidade inferior e selo do INMETRO. Caixa com 50 unidades, na contratacao informar na AF as cores que deverao ser fornecidas.Material Caixa 200 R$ 28,55 R$ 5.710,00
9 Lote 1 - Caneta marca texto. Corpo cilindrico em plastico, tinta de composicao fluorescente a base de agua, nao recarregavel, aprovada pelo INMETRO. Cores: amarelo, azul, verde, laranja, preta, vermelha, rosa. Caixa com 12 unidadesMaterial Caixa 100 R$ 11,31 R$ 1.131,00
10 Lote 1 - Canetao p/ Quadro Branco. Cor da tinta: azul, preto, vermelho. Recarregavel Ponta macia.Material Unidade 50 R$ 5,04 R$ 252,00
11 Lote 1 - Cartolina Cores Variadas. Comprimento: 66 cm Largura: 48 cm Unidades por kit: 20 Formato de venda: Kit Gramagem: 120g. Tamanho do papel: 48X66. Acabamento: fosco.Material Unidade 500 R$ 1,22 R$ 610,00
12 Lote 1 - Clips n. 2/0 cromado, caixa c 100 unidades, produto fabricado com arame de aco com tratamento antiferrugem.Material Caixa 100 R$ 4,01 R$ 401,00
13 Lote 1 - Clips grande para papel n. 8/0, caixa c/ 25 unidades.Material Caixa 100 R$ 7,01 R$ 701,00
14 Lote 1 - Cola branca de uso escolar liquida, lavavel, atoxica, embalagem 40gMaterial Unidade 20 R$ 0,80 R$ 16,00
15 Lote 1 - Corretivo liquido a base de agua 18 ml, branco, homogeneo, aplicavel a pincel, de boa qualidade caixa com 12 undMaterial Caixa 20 R$ 16,60 R$ 332,00
16 Lote 1 - Estilete largo de plastico lamina larga (18mm)Material Unidade 100 R$ 2,28 R$ 228,00
17 Lote 1 - EVA Folha lisa cores variadas. Comprimento: 60 cm Largura: 40 cmMaterial Unidade 500 R$ 3,09 R$ 1.545,00
18 Lote 1 - Extrator de grampo para grampos 26/6 cromado tipo alavanca comprimento minimo de 150mm.Material Unidade 50 R$ 3,42 R$ 171,00
19 Lote 1 - Fita adesiva transparente largura, aprox. 45mm x 45mm a 45mm x 50mmMaterial Unidade 300 R$ 10,11 R$ 3.033,00
20 Lote 1 - Fita crepe larga, largura aprox. 18mm x 50mm a 24mm x 50mmMaterial Unidade 150 R$ 4,99 R$ 748,50
21 Lote 1 - Grampeador de mesa em metal ate 40 folhas Tamanho pequeno, para grampos 26/6, capacidade minima de 125 grampos no reservatorio e grampeamento simultaneo de ate 40 folhas de papel Sulfite 75g/m.Material Unidade 50 R$ 24,03 R$ 1.201,50
22 Lote 1 - Grampeador de mesa grande metalico/aco ate 100 folhas para alta capacidade, compativel com grampos 23/6, 23/8, 23/10, 23/13, grampeamento simultaneo de ate 100 folhas de papel Sulfite 75g/m.Material Unidade 50 R$ 56,66 R$ 2.833,00
23 Lote 1 - Grampo para grampeador material metal, tratamento superficial em aco galvanizado tamanho 26/6 cm rebarba de corte e/ou excesso de cola. Cx c/5000 unidade.Material Caixa 30 R$ 5,54 R$ 166,20
24 Lote 1 - Papel A4, 210 x 297 mm, 75 g/m2, liso, extra branco alcalino, para ser utilizado em impressora laser. Resma em embalagem impermeavel e resistente a umidade, com nome do fabricante impresso, certificacao ambiental fsc ou ceflor, com selo e codigo de licenca impressos na embalagem. Resma com 500 folhas.Material Resma 1.500 R$ 30,16 R$ 45.240,00
25 Lote 1 - Pasta Catalogo, material revestido de PVC com 50 envelopes plasticos n 10, espessura de 1mm, 4 extensores de metal, medindo 5cm de largura x 30cm de altura, cor preta.Material Unidade 50 R$ 17,25 R$ 862,50
26 Lote 1 - Pasta Catalogo, material revestido de PVC com 100 envelopes plasticos n 10, espessura de 1mm, 4 extensores de metal, medindo 24cm de largura x 33cm de altura, cor preta.Material Unidade 50 R$ 16,27 R$ 813,50
27 Lote 1 - Pasta sanfonada produzida em plastico, com elastico, com 12 divisorias, 12 visores e etiquetas.Material Unidade 150 R$ 16,23 R$ 2.434,50
28 Lote 1 - Pasta de papel com elastico, tamanho oficio, transparenteMaterial Unidade 100 R$ 3,29 R$ 329,00
29 Lote 1 - Pasta arquivo modelo AZ, tamanho oficio, cor preta, com alavancaMaterial Unidade 150 R$ 13,03 R$ 1.954,50
30 Lote 1 - PILHA AA COM 4 UNIDADESMaterial Pacote 500 R$ 4,28 R$ 2.140,00
31 Lote 1 - Pilha AAA com 4 unidadesMaterial Pacote 500 R$ 4,43 R$ 2.215,00
32 Lote 1 - Pistola de Cola quente 40W. Altura: 25 cm Comprimento: 15 cm Largura: 6 cm Peso: 0,200 GramasMaterial Unidade 10 R$ 12,77 R$ 127,70
33 Lote 1 - Perfurador/furador de papel grande com capacidade de perfurar no minimo 100 folhasMaterial Unidade 20 R$ 154,99 R$ 3.099,80
34 Lote 1 - Regua plastica 30cm. PVC 3mm de espessura impressao tampografica resistente embalagem individualMaterial Unidade 50 R$ 6,19 R$ 309,50
35 Lote 1 - Tesoura grande de "8" em aco inox, medindo 21cmMaterial Unidade 50 R$ 7,66 R$ 383,00
36 Lote 1 - Organizador De Mesa Porta Lapis, Clips, Lembrete, Altura: 7 cm Comprimento: 24 cm Largura: 8 cmMaterial Unidade 50 R$ 10,96 R$ 548,00
37 Lote 1 - Bandeja documentos, material: acrilica, cor: fume, comprimento: 360, largura, 250Material Unidade. 15 R$ 35,63 R$ 534,45
38 Lote 1 - Molha dedo para manuseio de papeis, em forma de creme (pasta), nao toxico, nao mancha. Composicao: acido graxo, glicois, corante alimenticio e essencia aromatica. Acondicionado em pote com 12 gramas.Material Unidade 30 R$ 3,67 R$ 110,10
Total estimado dos itens R$ 89.733,95

Objeto completo

[Portal de Compras Públicas] - O presente Pregão Eletrônico tem por objeto a aquisição de materiais de expediente, visando manter as atividades do Semais de Canelinha, de acordo com especificações, quantitativos e condições estabelecidas no Termo de Referência.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE CANELINHA
CNPJ
82.562.893/0001-23
Unidade
Serviço Municipal de Água, Infraestrutura e Saneamento de Canelinha- SEMAIS
Código da unidade (UASG)
3708
Local
Canelinha - SC
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
23/SEMAIS/2026
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
82562893000123-1-000118/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 11/09/2026 às 07:50. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 89.733,95 está acima da metade das contratações de contratação pública em Santa Catarina: é maior que 73% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 399.270,13, variando de R$ 100,00 a R$ 128.068.462,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE CANELINHA publicou 54 contratações no PNCP desde 21/05/2026, com 8 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 401.912,56, e o total já movimentado soma R$ 21,7 mi.

O que esse comprador mais contrata: material médico-hospitalar, serviços de saúde e credenciamento, material de construção, obras e serviços de engenharia, material de limpeza e higienização. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.