BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
66/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item Encerrada 📍 Santa Helena - SC UASG 2601 Divulgada no PNCP

[Portal de Compras Públicas] - FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE SÊMEN BOVINO, ATRAVÉS DE REGISTRO DE PREÇOS, PARA A SECRETARIA DE AGRICULTURA E MEIO AMBIENTE DO MUNICÍPIO DE SANTA…

MUNICIPIO DE SANTA HELENA · Município de Santa Helena - Prefeitura

Valor estimado R$ 206.500,00
Propostas até 28/08/2026 às 13:25 Encerrada
Abertura das propostas 17/08/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 14/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (2)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Dose de sêmen bovino, da raça Jersey com, no mínimo, 85% (oitenta e cinco por cento) de espermatozoides sexados para fêmea, com prova Americana atualizada pelo Interbull/Dairy Bulls, ou equivalente, não inferior a agosto de 2026. -PTA Leite igual ou maior que 1000 lb (mil libras); -Mérito Líquido maior que 300 (trezentos); -PTA para gordura maior ou igual a 40 lb (quarenta libras); -PTA para proteína maior ou igual a +20 lb (vinte libras); -Com 70% (setenta por cento) de confiabilidade ou mais para as provas de produção; -Escore de células somáticas menor ou igual a +3,0 (três); -Jersey Performance Index (JPI) maior ou igual a 100 (cem); -PTA para tipo (PTAT) maior ou igual a 0,0 (zero); -Composto de úbere (JUI) maior ou igual a +11,0 (onze); -Estatura maior que 0,0 (zero); -Com acurácia igual ou maior que 70% (setenta por cento) para as provas de conformação; -Sem grau de parentesco direto até a terceira geração com os seguintes touros: JX Aardema Woodchuck (840M003012659271); River Valley Buttons Bionic (840M003133234887); JX CO-OP Altacombat (840M003149120876); JX Peak Altamatchplay (840M003213571832); JX Peak Altasaorsa (840M003217428942); JX Progenesis Feedback (840M003209774741) Progenesis Spiral (840M003209774571). -Livre dos haplotipos JH1 e JNSMaterial Unidade 500 R$ 175,00 R$ 87.500,00
2 Dose de sêmen bovino, da raça Holandesa com, no mínimo, 85% (oitenta e cinco por cento) de espermatozoides sexados para fêmea, com prova Americana atualizada pelo Interbull/Dairy Bulls, ou equivalente, não inferior a agosto de 2026. -PTA Leite igual ou maior que 1500 lb (mil e quinhentas libras); -Mérito Líquido (NM$) maior que 700 (setecentos); -PTA para gordura de +50 lb (cinquenta e libras) ou mais; -PTA para proteína maior ou igual a +40 lb (quarenta libras); -Com 80% (oitenta por cento) de confiabilidade ou mais para as provas de produção; -TPI igual ou maior a 3.000 (três mil); -Composto de úbere maior ou igual a +0,0 (zero); -Escore de células somáticas menor ou igual a +3,15; -Estatura maior que -1,2 (menos um virgula dois) e menor que 0,6 (zero vírgula seis); -Facilidade de parto direta, ou do touro, menor que 1,6 (um vírgula seis), com 60% ou mais de confiabilidade. -Sem grau de parentesco direto até a terceira geração com os seguintes touros: ProgenesisMustang (CANM000012379989); Hendel Altaexpat (840M003134563644); Sandy Valley Calvon (840M003014562017; Peak Altameltdown (840M003215425963); Peak Altafuzion (840M003215425296); OCD Alphabet Magnum (840M003216574976) Peak Altajaneiro (840M003215425523). -Os touros deverão ser livres dos haplótipos HH1, HH2, HH3, HH4, HH5, HH6, assim como das doenças recessivas Dumps, CVM, Blad, Síndrome Brachyspina bovina.Material Unidade 700 R$ 170,00 R$ 119.000,00
Total estimado dos itens R$ 206.500,00

Objeto completo

[Portal de Compras Públicas] - FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE SÊMEN BOVINO, ATRAVÉS DE REGISTRO DE PREÇOS, PARA A SECRETARIA DE AGRICULTURA E MEIO AMBIENTE DO MUNICÍPIO DE SANTA HELENA - SC, QUE SERÁ UTILIZADO NA EXECUÇÃO DO PROGRAMA DE INSEMINAÇÃO ARTIFICIAL DO MUNICÍPIO, CONFORME LEI N° 1.271/2026.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE SANTA HELENA
CNPJ
80.912.140/0001-75
Unidade
Município de Santa Helena - Prefeitura
Código da unidade (UASG)
2601
Local
Santa Helena - SC
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
66 / 2026 - 2179
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
80912140000175-1-000136/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 28/08/2026 às 13:25. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 206.500,00 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Santa Catarina: é maior que 81% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 517.972,18, variando de R$ 100,00 a R$ 128.068.462,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE SANTA HELENA publicou 30 contratações no PNCP desde 01/07/2026, com 4 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 291.540,72, e o total já movimentado soma R$ 8,2 mi.

O que esse comprador mais contrata: manutenção predial e reparos, água, esgoto e saneamento, cursos e treinamentos, software e sistemas de gestão, material elétrico e iluminação. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.