BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
363/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item Faltam 10 dias 📍 Chapecó - SC UASG 6810 Divulgada no PNCP

[Portal de Compras Públicas] - FORNECIMENTO DE PEÇAS E EXECUÇÃO DE MÃO DE OBRA ESPECIALIZADA DESTINADA À MANUTENÇÃO DO CONJUNTO DE BRITADOR MÓVEL.

MUNICIPIO DE CHAPECO · Prefeitura Municipal de Chapecó

Valor estimado R$ 32.175,65
Propostas até 15/09/2026 às 08:55 Faltam 10 dias
Abertura das propostas 31/08/2026 às 17:00
Publicado no PNCP 31/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (3)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Lote 1 - Mandíbula móvel 9 DG 6179 compatível com o britador móvel CCM modelo 6240.Material Unidade 1 R$ 14.323,84 R$ 14.323,84
2 Lote 1 - Mandíbula fixa 10 DG 6185 compatível com o britador móvel CCM modelo 6240.Material Unidade 1 R$ 14.364,31 R$ 14.364,31
3 Lote 1 - Mão de obra especializada para substituição das mandíbulas, realização dos ajustes necessários e testes operacionais para perfeito funcionamento do equipamento.Serviço SERVIÇOS 1 R$ 3.487,50 R$ 3.487,50
Total estimado dos itens R$ 32.175,65

Objeto completo

[Portal de Compras Públicas] - FORNECIMENTO DE PEÇAS E EXECUÇÃO DE MÃO DE OBRA ESPECIALIZADA DESTINADA À MANUTENÇÃO DO CONJUNTO DE BRITADOR MÓVEL.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE CHAPECO
CNPJ
83.021.808/0001-82
Unidade
Prefeitura Municipal de Chapecó
Código da unidade (UASG)
6810
Local
Chapecó - SC
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
363
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
83021808000182-1-000532/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 15/09/2026 às 08:55. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 32.175,65 está acima da metade das contratações de contratação pública em Santa Catarina: é maior que 62% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 427.194,83, variando de R$ 100,00 a R$ 128.068.462,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE CHAPECO publicou 224 contratações no PNCP desde 25/05/2026, com 32 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.750.345,18, e o total já movimentado soma R$ 388,6 mi.

O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, mobiliário e equipamentos, serviços de limpeza e conservação, eventos, locação de estruturas e shows, material elétrico e iluminação. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.