[Portal de Compras Públicas] - FORNECIMENTO DE FARDAMENTOS E ACESSÓRIOS À GUARDA MUNICIPAL DE CAMETÁ.
MUNICIPIO DE CAMETA · PREFEITURA MUNICIPAL DE CAMETÁ
Documentos do edital
- EDITAL_DE_AVISO_DE_DISPENSA_-_FARDAMENTO-GCM.pdf Edital · publicado em 08/06/2026 Abrir ›
- PROPOSTA_INICIAL__GM_CAMET__2026.docx.pdf Outros Documentos · publicado em 17/06/2026 Abrir ›
- PROPOSTA_INICIAL__GM_CAMET__2026.docx.pdf Outros Documentos · publicado em 17/06/2026 Abrir ›
- CONTRATO_ADMINISTRATIVO_N__1.DL.15.2026_-_E_V_COSTA_DA_SILVA_LTDA_-_PMC.GMC.pdf Outros Documentos · publicado em 03/07/2026 Abrir ›
Itens da contratação (17)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | CALÇA TÁTICA : Confeccionada em tecido TECHNO RIP STOP PSP da SANTISTA, em estampa de cor AZUL MARINHO fechado, padrão (referência) TECHNO RIP STOP PSP da SANTISTA, dispondo do seguinte: tratamento ANTIMICROBIAL, com característica de “bacteriostático” e “fungistático”; composição com 70% poliéster e 30% algodão; peso de 220 g/m2 (com variação de até 1g/m2 , para mais ou para menos); e capacidade de encolhimento não superior a 1%.Material | UND. | 40 | R$ 205,04 | R$ 8.201,60 |
| 2 | CALÇA TÁTICA GPA-RAJADO DIGITALIZADO VERDE- Material: Oxford, Modelo: Social, Tipo Bolso: Embutidos Tipo Faca e Trazeiros Embutidos, Tamanho: Sob Medida, Quantidade Pregas: 1 voltada para o lado interno.Material | UND. | 18 | R$ 224,04 | R$ 4.032,72 |
| 3 | CAMISA GOLA POLO PARA USO ADMINISTRATIVO-CARACTERÍSTICAS: tecido em pique bordado gramatura 175% gramas, com gola e punhos 100% poliéster, gramatura 120% gramas, cor e tamanho a escolher.Material | UND. | 10 | R$ 115,35 | R$ 1.153,50 |
| 4 | CAMISA INTERNA AZUL -Especificação: Camisa manga curta, na cor a definir, algodão bordado com brasão no lado esquerdo e nome de guerra bordado no lado direito.Material | UND. | 40 | R$ 72,43 | R$ 2.897,20 |
| 5 | CAPA DE COLETE TÁTICA CAQUI - Fabricada em cordura mil.Material | UND. | 18 | R$ 303,30 | R$ 5.459,40 |
| 6 | CINTO DE GUARNIÇÃO regulável, moderno resistente, na cor caqui, confortável, anti alérgico, engate rápido nylon respirável lona ajustável camping bushcraft operacional, medindo 4 cm x 125 cm.Material | UND. | 18 | R$ 111,33 | R$ 2.003,94 |
| 7 | CINTO TÁTICO: Com Fivela De Engate Rápido Tipo Fastem (AZUL MARINHO).Material | UND. | 40 | R$ 59,68 | R$ 2.387,20 |
| 8 | COTURNO CAQUI GPA - Atalaia impermeável.Material | UND. | 18 | R$ 264,07 | R$ 4.753,26 |
| 9 | COTURNO TATICO COM ZÍPER- Atalaia impermeávelMaterial | UND. | 40 | R$ 212,37 | R$ 8.494,80 |
| 10 | EMBORRACHADO DE INDENTIFICAÇÃO – ETIQUETA Borracha preta com letras amarelas.Material | UND. | 40 | R$ 40,55 | R$ 1.622,00 |
| 11 | GANDOLA COMBAT - AZUL MARINHO- O tecido deverá ser do tipo RipStop, na composição de 51%Algodão/40%Poliéster, cor padrão Guarda Civil Municipal,gramatura210g/m²com nuance de cor adequada.Material | UND. | 40 | R$ 224,82 | R$ 8.992,80 |
| 12 | GANDOLA TÁTICA GPA BORDADA–Rajado digitalizado verde.Material | UND. | 18 | R$ 242,44 | R$ 4.363,92 |
| 13 | GORRO CAÇADOR GPA- Rajado digitalizado verde.Material | UND. | 18 | R$ 78,27 | R$ 1.408,86 |
| 14 | GORRO CAÇADOR: Produzido em tecido Rip Stop na cor azul marinho; aba Circular Medindo 5cm de Largura; aba do lado direito fixada junto a copa (ficando Levantada); possui um fecho de contato Fêmea (lado Macio) na cor azul marinho, medindo 3,5 de largura e 4,5 de comprimento, com distintivo da Guarda na parte frontal; víeis (queixeira) para ajuste na área do queixo no mesmo tecido do Gorro; medindo 0,5cm de largura e 25,0 cm de Comprimento (aproximadamente).Material | UND. | 40 | R$ 78,27 | R$ 3.130,80 |
| 15 | GORRO DE ABA AJUSTÁVEL GPA- Rajado digitalizado verde.Material | UND. | 18 | R$ 73,42 | R$ 1.321,56 |
| 16 | GORRO TÁTICO, NA COR AZUL MARINHO, tecido rip-stop dura prol santistaMaterial | UND. | 40 | R$ 64,24 | R$ 2.569,60 |
| 17 | SHORT PRETO TFM - Tecido em tectel.Material | UND. | 40 | R$ 60,26 | R$ 2.410,40 |
| Total estimado dos itens | R$ 65.203,56 | ||||
Objeto completo
[Portal de Compras Públicas] - FORNECIMENTO DE FARDAMENTOS E ACESSÓRIOS À GUARDA MUNICIPAL DE CAMETÁ.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE CAMETA
- CNPJ
- 05.105.283/0001-50
- Unidade
- PREFEITURA MUNICIPAL DE CAMETÁ
- Código da unidade (UASG)
- 01
- Local
- Cametá - PA
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 2887/2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 05105283000150-1-000069/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 11/06/2026 às 12:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de uniformes e EPIs
Fardamento de servidores, uniformes escolares e equipamentos de proteção individual. EPIs precisam de Certificado de Aprovação (CA) do Ministério do Trabalho válido; uniformes costumam exigir amostra costurada, grade de tamanhos e prazo de entrega por lote.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- CA válido para cada EPI
- Amostra e grade de tamanhos
- Composição do tecido conforme edital
CNAE típico: 46.42-7 (roupas e acessórios). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de uniformes e EPIs em Pará ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 65.203,56 está acima da metade das contratações de uniformes e EPIs em Pará: é maior que 51% delas. Na amostra de 45 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.328.624,75, variando de R$ 4.330,00 a R$ 24.715.725,70.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE CAMETA publicou 32 contratações no PNCP desde 01/06/2026, com 7 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 78.128.578,85, e o total já movimentado soma R$ 2,4 bi.
O que esse comprador mais contrata: eventos, locação de estruturas e shows, combustível, locação de imóveis, obras e serviços de engenharia, aquisição de veículos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.