BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
68/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item Faltam 24 dias 📍 Ivoti - RS UASG 1596 Divulgada no PNCP

[Portal de Compras Públicas] - Exploração econômica do evento 32º Kerb in Ivoti, a realizar-se nos dias 21, 22, 23 e 24 de janeiro de 2027, com programação na Praça Concórdia, na…

MUNICIPIO DE IVOTI · PREFEITURA MUNIPAL DE IVOTI

Valor estimado R$ 45.000,00
Propostas até 29/09/2026 às 08:55 Faltam 24 dias
Abertura das propostas 04/09/2026 às 09:00
Publicado no PNCP 03/09/2026

Documentos do edital

Nenhum documento publicado no PNCP até agora. Consulte a página oficial da contratação ou o sistema de origem.

Itens da contratação

O órgão não publicou a relação de itens desta contratação no PNCP. O detalhamento costuma estar no edital e no termo de referência, acima.

Objeto completo

[Portal de Compras Públicas] - Exploração econômica do evento 32º Kerb in Ivoti, a realizar-se nos dias 21, 22, 23 e 24 de janeiro de 2027, com programação na Praça Concórdia, na Av. Presidente Lucena, no Município de Ivoti/RS, mediante contrapartidas, compreendendo venda de bebidas (chopp, refrigerante, água, bebida energética) e da praça de alimentação. A prestação dos serviços deverá atender a todas as especificações constantes do Termo de Referência, Anexo I

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE IVOTI
CNPJ
88.254.909/0001-17
Unidade
PREFEITURA MUNIPAL DE IVOTI
Código da unidade (UASG)
1596
Local
Ivoti - RS
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
2479
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
88254909000117-1-001267/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 29/09/2026 às 08:55. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 45.000,00 está entre as maiores das contratações de contratação pública em Rio Grande do Sul: é maior que 75% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 372.425,19, variando de R$ 100,00 a R$ 93.648.421,20.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE IVOTI publicou 295 contratações no PNCP desde 31/03/2026, com 11 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 95.323,97, e o total já movimentado soma R$ 28,1 mi.

O que esse comprador mais contrata: material elétrico e iluminação, eventos, locação de estruturas e shows, manutenção de veículos e peças, assistência social e benefícios eventuais, material de limpeza e higienização. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.