[Portal de Compras Públicas] - EVENTUAL E FUTURA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO DE MEDICAMENTOS DESTINADOS AO ABASTECIMENTO DA FARMÁCIA BÁSICA E DAS UNIDADES DE SAÚDE DO…
MUNICIPIO DE NATERCIA · Prefeitura Municipal de Natércia
Documentos do edital
Itens da contratação (25)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | (REGENCEL) ACET. RETINOL 10.000 UIMaterial | Unidade | 1.000 | R$ 2,09 | R$ 2.090,00 |
| 2 | ACETATO DE CIPROTERONA 50 MG COMPRIMIDOMaterial | Unidade | 20.000 | R$ 3,45 | R$ 69.000,00 |
| 3 | BIPERIDENO 2MG COMPRIMIDO.Material | Unidade | 150.000 | R$ 0,27 | R$ 40.500,00 |
| 4 | CARVAO ATIVADO EM POMaterial | Unidade | 1.000 | R$ 57,59 | R$ 57.590,00 |
| 5 | CLORIDRATO DE OXIBUPROCAiNAMaterial | Unidade | 500 | R$ 24,17 | R$ 12.085,00 |
| 6 | CLORIDRATO DE PROXIMETACAiNAMaterial | Unidade | 50 | R$ 17,54 | R$ 877,00 |
| 7 | CLORPROMAZINA CLOR 5MG/MLMaterial | Unidade | 2.000 | R$ 2,84 | R$ 5.680,00 |
| 8 | CLORPROMAZINA CLORIDRATO 100 MGMaterial | Unidade | 150.000 | R$ 0,38 | R$ 57.000,00 |
| 9 | CLORPROMAZINA CLORIDRATO 25 MGMaterial | Unidade | 150.000 | R$ 0,29 | R$ 43.500,00 |
| 10 | COLECALCIFEROL 1.000 UIMaterial | Unidade | 2.000 | R$ 0,16 | R$ 320,00 |
| 11 | DEXAMETASONA 1%Material | Unidade | 2.000 | R$ 4,78 | R$ 9.560,00 |
| 12 | ESTRADIIOL 2 MG COMPRIMIDOMaterial | Unidade | 10.000 | R$ 1,27 | R$ 12.700,00 |
| 13 | ESTRADIOL 1MG COMPRIMIDOMaterial | Unidade | 10.000 | R$ 12,81 | R$ 128.100,00 |
| 14 | FENOBARBITAL SODICO 100 MG/MLMaterial | Unidade | 2.500 | R$ 2,97 | R$ 7.425,00 |
| 15 | FLUROCEiNA SODICA 10MG/MLMaterial | Unidade | 500 | R$ 2,69 | R$ 1.345,00 |
| 16 | HIDRALAZINA 20MG/MLMaterial | Unidade | 2.000 | R$ 25,52 | R$ 51.040,00 |
| 17 | HIDRALAZINA, CLORIDRATO 25MGMaterial | Unidade | 100.000 | R$ 6,42 | R$ 642.000,00 |
| 18 | HIDRALAZINA, CLORIDRATO 50 MGMaterial | Unidade | 100.000 | R$ 0,37 | R$ 37.000,00 |
| 19 | IMIPRAMINA CLORIDRATO 25 MG COMPRIMIDOMaterial | Unidade | 80.000 | R$ 0,50 | R$ 40.000,00 |
| 20 | LEVOMEPROMAZINA 25 MG COMPRIMIDOMaterial | Unidade | 120.000 | R$ 0,31 | R$ 37.200,00 |
| 21 | LEVOTIROXINA 37,5 MCG COMPRIMIDO REVESTIDOMaterial | Unidade | 50.000 | R$ 0,37 | R$ 18.500,00 |
| 22 | METOTREXATO 2.5 MG COMPRIMIDOMaterial | Unidade | 10.000 | R$ 4,80 | R$ 48.000,00 |
| 23 | MORFINA 10MG COMPRIMIDOMaterial | Unidade | 20.000 | R$ 0,46 | R$ 9.200,00 |
| 24 | MORFINA 30MG COMPRIMIDOMaterial | Unidade | 20.000 | R$ 4,80 | R$ 96.000,00 |
| 25 | NITROGLICERINA 5 MG/ML SOLUCAO INJETAVELMaterial | Unidade | 2.500 | R$ 0,76 | R$ 1.900,00 |
| Total estimado dos itens | R$ 1.428.612,00 | ||||
Objeto completo
[Portal de Compras Públicas] - EVENTUAL E FUTURA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO DE MEDICAMENTOS DESTINADOS AO ABASTECIMENTO DA FARMÁCIA BÁSICA E DAS UNIDADES DE SAÚDE DO MUNICÍPIO DE NATÉRCIA/MG.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE NATERCIA
- CNPJ
- 17.935.412/0001-16
- Unidade
- Prefeitura Municipal de Natércia
- Código da unidade (UASG)
- 5776
- Local
- Natércia - MG
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Pregão Eletrônico
- Modo de disputa
- Aberto
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 28, I
- Processo
- 000099/26
- Registro de preços
- Sim
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 17935412000116-1-000094/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 16/09/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Sobre contratações de medicamentos
Compras de medicamentos são das mais frequentes do país: prefeituras abastecem a farmácia básica, hospitais repõem estoque e consórcios de saúde compram em conjunto para baixar o preço. O fornecedor precisa de Autorização de Funcionamento (AFE) da Anvisa, licença sanitária estadual ou municipal e, quase sempre, comprovar registro do produto na Anvisa. Distribuidores costumam disputar por item, com margem apertada e volume alto.
O que costuma ser exigido de quem fornece
- Autorização de Funcionamento (AFE) da Anvisa
- Licença sanitária vigente
- Registro do medicamento na Anvisa
- Certificado de Boas Práticas quando exigido
CNAE típico: 46.44-3 (comércio atacadista de medicamentos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.
Veja todas as licitações de medicamentos em Minas Gerais ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 1.428.612,00 está entre as maiores das contratações de medicamentos em Minas Gerais: é maior que 83% delas. Na amostra de 455 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 2.065.588,90, variando de R$ 127,40 a R$ 186.076.250,97.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE NATERCIA publicou 18 contratações no PNCP desde 10/07/2026, com 6 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 394.732,71, e o total já movimentado soma R$ 7,1 mi.
O que esse comprador mais contrata: madeira, vidros e esquadrias, manutenção de veículos e peças, manutenção predial e reparos, material de copa e cozinha, locação de imóveis. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.