BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
131/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item SRP Encerrada 📍 Rio Pomba - MG UASG 2394 Divulgada no PNCP

[Portal de Compras Públicas] - Estrutura para eventos culturais, esportivos, artísticos, cívicos e populares.

MUNICIPIO DE RIO POMBA · Prefeitura Municipal de Rio Pomba

Valor estimado R$ 158.208,60
Propostas até 15/07/2026 às 09:00 Encerrada
Abertura das propostas 01/07/2026 às 09:00
Publicado no PNCP 30/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (14)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 LOTE 01 - RECREAÇÃO - SERVICOS - ALUGUEL - CAMA ELASTICA - Cama elastica com 03 metros e acompanhamento de monitor.Duracao: 04 horas e 30 minutos - SERVICOSServiço Serviço 32 R$ 335,25 R$ 10.728,00
2 LOTE 01 - RECREAÇÃO - SERVICOS - ALUGUEL - CARRETA DA ALEGRIA - Carreta da alegria com capacidade para 100 a 150 pessoas, acompanhamento de motorista e 03 (tres) ajudantes para auxiliar na seguranca. Combustivel incluso no aluguel.Duracao: 04 horas e 30 minutos. - SERVICOSServiço Serviço 4 R$ 8.260,00 R$ 33.040,00
3 LOTE 01 - RECREAÇÃO - SERVICOS - ALUGUEL - CARRINHO DE ALGODAO DOCE - Carrinho de algodao doce em formato de barraquinha personalizada, com total higiene, acompanhamento de monitor para distribuicao e todo material necessario para fabricacao incluso na locacao. Distribuicao de 300 algodoes doces de tamanho medio a grande. Duracao: 04 horas e 30 minutos. - SERVICOSServiço Serviço 40 R$ 551,11 R$ 22.044,40
4 LOTE 01 - RECREAÇÃO - SERVICOS - ALUGUEL - CARRINHO DE PIPOCA - Carrinho de pipoca em formato de barraquinha personalizada, com total higiene, acompanhamento de monitor para distribuicao e todo material necessario para fabricacao incluso na locacao. Distribuicao de 500 saquinhos de pipoca com aproximadamente 30 gramas em cada. Duracao: 04 horas e 30 minutos. - SERVICOSServiço Serviço 40 R$ 490,04 R$ 19.601,60
5 LOTE 01 - RECREAÇÃO - SERVICOS - ALUGUEL ESCALADA - Brinquedo escalada medindo 07 metros de altura e acompanhamento de monitor.Duracao: 04 horas e 30 minutos. - SERVICOSServiço Serviço 6 R$ 874,54 R$ 5.247,24
6 LOTE 01 - RECREAÇÃO - SERVICOS - ALUGUEL - FUTEBOL DE SABAO - Futebol de sabao inflavel medindo 10mx5m e acompanhamento de monitor.Duracao: 04 horas e 30 minutos. - SERVICOSServiço Serviço 5 R$ 660,58 R$ 3.302,90
7 LOTE 02 - ANÚNCIOS - SERVICOS - ALUGUEL - MOTO SOM - Locacao de moto som incluindo motociclista, combustivel e gravacao de anuncios, microfone sem fio, aparelho de som com leitor de CD, MP3 e USB). A moto de som deve ser licenciada junto aos orgaos competentes conforme legislacao vigente. - HORAServiço Hora 120 R$ 36,96 R$ 4.435,20
8 LOTE 01 - RECREAÇÃO - SERVICOS - ALUGUEL - PISCINA DE BOLINHA - Piscina de bolinha com 2.000 (duas mil) bolinhas e acompanhamento de monitor.Duracao: 04 horas e 30 minutos. - SERVICOSServiço Serviço 16 R$ 612,00 R$ 9.792,00
9 LOTE 01 - RECREAÇÃO - SERVICOS - ALUGUEL TOBOGA - Toboga medindo: 6,50 metros de altura, 08 metros de comprimento e 05 metros de largura, e acompanhamento de monitor.Duracao: 04 horas e 30 minutos. - SERVICOSServiço Serviço 30 R$ 533,88 R$ 16.016,40
10 LOTE 01 - RECREAÇÃO - SERVICOS - ALUGUEL - TOMBO LEGAL - Brinquedo tombo legal medindo 03 metros de largura, 2,50 metros de comprimento e 2,00 metros de altura e acompanhamento de monitor.Duracao: 04 horas e 30 minutos. - SERVICOSServiço Serviço 12 R$ 542,55 R$ 6.510,60
11 LOTE 01 - RECREAÇÃO - SERVICOS - ALUGUEL - TOURO MECANICO - Touro mecanico: colchao inflavel medindo 4,20mx4,20m, energia 220v monofasico e acompanhamento de monitor.Duracao: 04 horas e 30 minutos. - SERVICOSServiço Serviço 5 R$ 666,00 R$ 3.330,00
12 LOTE 01 - RECREAÇÃO - SERVICOS - ALUGUEL - TRENZINHO DA ALEGRIA - Trenzinho da alegria com capacidade minima de 30 pessoas, acompanhamento de motorista e um ajudante para auxiliar na seguranca. Combustivel incluso no aluguel.Duracao: 04 horas e 30 minutos. - SERVICOSServiço Serviço 4 R$ 3.575,19 R$ 14.300,76
13 LOTE 02 - ANÚNCIOS - SERVICOS - ALUGUEL - VEiCULO DE SOM - Locacao de carro de som incluindo motorista, combustivel, gravacao de anuncios, microfone sem fio, aparelho de som com leitor de CD, MP3 e USB). O carro de som deve ser licenciado junto aos orgaos competentes conforme a legislacao vigente. - HORAServiço Hora 40 R$ 64,42 R$ 2.576,80
14 LOTE 03 – LOCUTOR - SERVICOS - LOCUTOR PARA EVENTOS - Prestacao de servicos de locucao de eventos com duracao minima de 04 horas. - SERVICOSServiço Serviço 10 R$ 728,27 R$ 7.282,70
Total estimado dos itens R$ 158.208,60

Objeto completo

[Portal de Compras Públicas] - Estrutura para eventos culturais, esportivos, artísticos, cívicos e populares.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE RIO POMBA
CNPJ
17.744.434/0001-07
Unidade
Prefeitura Municipal de Rio Pomba
Código da unidade (UASG)
2394
Local
Rio Pomba - MG
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
37-2026
Registro de preços
Sim
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
17744434000107-1-000111/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 15/07/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 158.208,60 está acima da metade das contratações de contratação pública em Minas Gerais: é maior que 70% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.117.122,16, variando de R$ 100,00 a R$ 201.543.735,60.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE RIO POMBA publicou 42 contratações no PNCP desde 29/06/2026, com 6 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 258.083,42, e o total já movimentado soma R$ 10,8 mi.

O que esse comprador mais contrata: medicamentos, obras e serviços de engenharia, máquinas, implementos e equipamentos pesados, concessão, permissão de uso e alienação, locação de veículos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.