BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
DLE 018/2026/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Lote Encerrada 📍 Belo Horizonte - MG UASG 5270 Divulgada no PNCP

[Portal de Compras Públicas] - CONTRATAÇÃO DE SERVIÇO DE CONFECÇÃO E APLICAÇÃO DE ADESIVOS PERSONALIZADOS EM PAREDES E SUPERFÍCIES, para o Conselho Regional dos Técnicos…

CONSELHO REGIONAL DOS TECNICOS INDUSTRIAIS DE MINAS GERAIS - CRT/MG · Conselho Regional dos Técnicos Industriais de Minas Gerais

Valor estimado R$ 3.619,71
Propostas até 16/06/2026 às 09:00 Encerrada
Abertura das propostas 10/06/2026 às 09:00
Publicado no PNCP 09/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (6)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 LOTE ÚNICO - CONFECÇÃO E APLICAÇÃO DE ADESIVOS PERSONALIZADOS EM PAREDES E SUPERFÍCIES - ADESIVO 1* Características mínimas: a) Adesivo fosco 0,97 x 0,35 m. *Observações: a) O escopo do serviço compreende a confecção e aplicação, pela empresa vencedora, de adesivos personalizados em paredes e superfícies da sede do CRT-MG, conforme artes a serem elaboradas e fornecidas pelo próprio CRT-MG; b) Os adesivos serão aplicados em paredes e superfícies a serem definidas pelo CRT-MG; c) Os adesivos deverão ser confeccionados em cores (min. 4 cores); d) O material empregado deverá ser de alta qualidade, com boa durabilidade, boa resistência a riscos e deverá permitir a limpeza rotineira, sem prejuízo de suas características originais; e) A empresa vencedora deverá realizar visita técnica ao local de instalação, na sede do CRT-MG, antes do início da execução dos serviços, a fim de confirmar as medidas e verificar as condições de instalação. Para maiores informações, vide Termo de Referência.ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 77,64 R$ 77,64
2 LOTE ÚNICO - CONFECÇÃO E APLICAÇÃO DE ADESIVOS PERSONALIZADOS EM PAREDES E SUPERFÍCIES - ADESIVO 2* Características mínimas: a) Adesivo fosco 5,96 x 2,46 m. *Observações: a) O escopo do serviço compreende a confecção e aplicação, pela empresa vencedora, de adesivos personalizados em paredes e superfícies da sede do CRT-MG, conforme artes a serem elaboradas e fornecidas pelo próprio CRT-MG; b) Os adesivos serão aplicados em paredes e superfícies a serem definidas pelo CRT-MG; c) Os adesivos deverão ser confeccionados em cores (min. 4 cores); d) O material empregado deverá ser de alta qualidade, com boa durabilidade, boa resistência a riscos e deverá permitir a limpeza rotineira, sem prejuízo de suas características originais; e) A empresa vencedora deverá realizar visita técnica ao local de instalação, na sede do CRT-MG, antes do início da execução dos serviços, a fim de confirmar as medidas e verificar as condições de instalação. Para maiores informações, vide Termo de Referência.ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 1.565,21 R$ 1.565,21
3 LOTE ÚNICO - CONFECÇÃO E APLICAÇÃO DE ADESIVOS PERSONALIZADOS EM PAREDES E SUPERFÍCIES - ADESIVO 3* Características mínimas: a) Adesivo fosco 0,46 x 0,27 m. *Observações: a) O escopo do serviço compreende a confecção e aplicação, pela empresa vencedora, de adesivos personalizados em paredes e superfícies da sede do CRT-MG, conforme artes a serem elaboradas e fornecidas pelo próprio CRT-MG; b) Os adesivos serão aplicados em paredes e superfícies a serem definidas pelo CRT-MG; c) Os adesivos deverão ser confeccionados em cores (min. 4 cores); d) O material empregado deverá ser de alta qualidade, com boa durabilidade, boa resistência a riscos e deverá permitir a limpeza rotineira, sem prejuízo de suas características originais; e) A empresa vencedora deverá realizar visita técnica ao local de instalação, na sede do CRT-MG, antes do início da execução dos serviços, a fim de confirmar as medidas e verificar as condições de instalação. Para maiores informações, vide Termo de Referência.ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 67,94 R$ 67,94
4 LOTE ÚNICO - CONFECÇÃO E APLICAÇÃO DE ADESIVOS PERSONALIZADOS EM PAREDES E SUPERFÍCIES - ADESIVO 4* Características mínimas: a) Adesivo fosco 3,80 x 2,38 m. *Observações: a) O escopo do serviço compreende a confecção e aplicação, pela empresa vencedora, de adesivos personalizados em paredes e superfícies da sede do CRT-MG, conforme artes a serem elaboradas e fornecidas pelo próprio CRT-MG; b) Os adesivos serão aplicados em paredes e superfícies a serem definidas pelo CRT-MG; c) Os adesivos deverão ser confeccionados em cores (min. 4 cores); d) O material empregado deverá ser de alta qualidade, com boa durabilidade, boa resistência a riscos e deverá permitir a limpeza rotineira, sem prejuízo de suas características originais; e) A empresa vencedora deverá realizar visita técnica ao local de instalação, na sede do CRT-MG, antes do início da execução dos serviços, a fim de confirmar as medidas e verificar as condições de instalação. Para maiores informações, vide Termo de Referência.ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 965,50 R$ 965,50
5 LOTE ÚNICO - CONFECÇÃO E APLICAÇÃO DE ADESIVOS PERSONALIZADOS EM PAREDES E SUPERFÍCIES - ADESIVO 5* Características mínimas: a) Adesivo fosco 1,30 x 0,38 m. *Observações: a) O escopo do serviço compreende a confecção e aplicação, pela empresa vencedora, de adesivos personalizados em paredes e superfícies da sede do CRT-MG, conforme artes a serem elaboradas e fornecidas pelo próprio CRT-MG; b) Os adesivos serão aplicados em paredes e superfícies a serem definidas pelo CRT-MG; c) Os adesivos deverão ser confeccionados em cores (min. 4 cores); d) O material empregado deverá ser de alta qualidade, com boa durabilidade, boa resistência a riscos e deverá permitir a limpeza rotineira, sem prejuízo de suas características originais; e) A empresa vencedora deverá realizar visita técnica ao local de instalação, na sede do CRT-MG, antes do início da execução dos serviços, a fim de confirmar as medidas e verificar as condições de instalação. Para maiores informações, vide Termo de Referência.ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 87,35 R$ 87,35
6 LOTE ÚNICO - CONFECÇÃO E APLICAÇÃO DE ADESIVOS PERSONALIZADOS EM PAREDES E SUPERFÍCIES - ADESIVO 6* Características mínimas: a) Adesivo fosco 3,30 x 2,43 m. *Observações: a) O escopo do serviço compreende a confecção e aplicação, pela empresa vencedora, de adesivos personalizados em paredes e superfícies da sede do CRT-MG, conforme artes a serem elaboradas e fornecidas pelo próprio CRT-MG; b) Os adesivos serão aplicados em paredes e superfícies a serem definidas pelo CRT-MG; c) Os adesivos deverão ser confeccionados em cores (min. 4 cores); d) O material empregado deverá ser de alta qualidade, com boa durabilidade, boa resistência a riscos e deverá permitir a limpeza rotineira, sem prejuízo de suas características originais; e) A empresa vencedora deverá realizar visita técnica ao local de instalação, na sede do CRT-MG, antes do início da execução dos serviços, a fim de confirmar as medidas e verificar as condições de instalação. Para maiores informações, vide Termo de Referência.ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP Unidade 1 R$ 856,07 R$ 856,07
Total estimado dos itens R$ 3.619,71

Objeto completo

[Portal de Compras Públicas] - CONTRATAÇÃO DE SERVIÇO DE CONFECÇÃO E APLICAÇÃO DE ADESIVOS PERSONALIZADOS EM PAREDES E SUPERFÍCIES, para o Conselho Regional dos Técnicos Industriais de Minas Gerais, critério de julgamento MENOR PREÇO DO LOTE, observadas as condições e exigências estabelecidas no Termo de Referência e seus anexos, publicado no Portal de Compras Públicas - https://www.portaldecompraspublicas.com.br .

Dados da contratação

Órgão
CONSELHO REGIONAL DOS TECNICOS INDUSTRIAIS DE MINAS GERAIS - CRT/MG
CNPJ
32.580.400/0001-00
Unidade
Conselho Regional dos Técnicos Industriais de Minas Gerais
Código da unidade (UASG)
5270
Local
Belo Horizonte - MG
Poder
Poder Executivo
Esfera
Federal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
031/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
32580400000100-1-000023/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 16/06/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 3.619,71 está entre as menores das contratações de contratação pública em Minas Gerais: é maior que 19% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.078.656,10, variando de R$ 100,00 a R$ 287.883.387,36.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

CONSELHO REGIONAL DOS TECNICOS INDUSTRIAIS DE MINAS GERAIS - CRT/MG publicou 10 contratações no PNCP desde 09/06/2026, com 1 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 53.643,87, e o total já movimentado soma R$ 536,4 mil.

O que esse comprador mais contrata: cursos e treinamentos, consultoria e assessoria, informática e equipamentos de ti, serviços de ti e suporte técnico, transporte de pacientes e servidores. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.