BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
00067/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item Encerrada 📍 Sousa - PB UASG PMS Divulgada no PNCP

[Portal de Compras Públicas] - CONTRATAÇÃO DE PESSOA JURÍDICA PARA LOCAÇÃO DE VEÍCULO TIPO ÔNIBUS RODOVIÁRIO, PARA TRANSPORTE DE PACIENTES EM TRATAMENTO DE SAÚDE FORA DOMICÍLIO, A…

MUNICIPIO DE SOUSA · Prefeitura Municipal de Sousa

Valor estimado R$ 458.399,88
Propostas até 20/08/2026 às 08:29 Encerrada
Abertura das propostas 06/08/2026 às 17:30
Publicado no PNCP 06/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (1)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 VEÍCULO TIPO ÔNIBUS RODOVIÁRIO EM PERFEIRO ESTADO DE CONSERVAÇÃO E USO COM CAPACIDADE MÍNIMA DE 47 ASSENTOS, COM BANCADAS RECLINÁVEIS, CINTO DE SEGURANÇA, BANHEIRO, TOALETE, AR CONDICIONADO, CABINE DIVISÓRIA P/MOTORISTA, MOTOR TRASEIRO, COMBUSTÍVEL ÓLEO DIESEL. COMBUSTÍVEL SERÁ POR CONTA DA CONTRATANTE. MOTORISTA DEVIDAMENTE HABILITADO NA SUA RESPECTIVA CATEGORIA COM DIPLOMA DO CURSO DE TRANSPORTE COLETIVO DE PASSAGEIROS. SUBSTITUIÇÃO DE PEÇAS, PNEUS, HIGIENIZAÇÃO E ACESSÓRIOS POR CONTA DA CONTRATADA. QUILOMETRAGEM LIVRE. O VEÍCULO E MOTORISTA FICARÃO À DISPOSIÇÃO DA CONTRATANTE DURANTE OS SETE DIAS DA SEMANA, INCLUSIVE FERIADOS. DEVERÁ APRESENTAR SEGURO DE RESPONSABILIADE CIVIL. CRLV EM NOME DA LICITANTE OU TERMO DE POSSE/ARRENDAMENTOMaterial Mês 12 R$ 38.199,99 R$ 458.399,88
Total estimado dos itens R$ 458.399,88

Objeto completo

[Portal de Compras Públicas] - CONTRATAÇÃO DE PESSOA JURÍDICA PARA LOCAÇÃO DE VEÍCULO TIPO ÔNIBUS RODOVIÁRIO, PARA TRANSPORTE DE PACIENTES EM TRATAMENTO DE SAÚDE FORA DOMICÍLIO, A CARGO DA CHEFIA DE GABINETE

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE SOUSA
CNPJ
08.999.674/0001-53
Unidade
Prefeitura Municipal de Sousa
Código da unidade (UASG)
PMS
Local
Sousa - PB
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto-Fechado
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
00067/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
08999674000153-1-000126/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 20/08/2026 às 08:29. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de locação de veículos

Frota terceirizada para secretarias, transporte de pacientes e serviços urbanos. O contrato define quilometragem, se o motorista entra no pacote, manutenção, seguro e prazo de substituição em caso de quebra. É um serviço continuado, com medição mensal e reajuste anual.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Frota com ano/modelo mínimo
  • Seguro total
  • Substituição em prazo curto
  • Motorista habilitado quando incluso

CNAE típico: 77.11-0 (locação de automóveis sem condutor). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de locação de veículos em Paraíba ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 458.399,88 está entre as maiores das contratações de locação de veículos em Paraíba: é maior que 76% delas. Na amostra de 29 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 523.457,79, variando de R$ 28.490,00 a R$ 3.828.824,88.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE SOUSA publicou 33 contratações no PNCP desde 29/06/2026, com 8 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.399.602,82, e o total já movimentado soma R$ 46,2 mi.

O que esse comprador mais contrata: material de construção, medicamentos, eventos, locação de estruturas e shows, locação de veículos, merenda escolar e gêneros alimentícios. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.