BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
57/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item Encerrada 📍 Novo Hamburgo - RS UASG 01 Divulgada no PNCP

[Portal de Compras Públicas] - Contratação de insumos para CIRCULAÇÃO EXTRACORPÓREA ADULTA

FUNDACAO DE SAUDE PUBLICA DE NOVO HAMBURGO - FSNH · Setor de Compras e Licitações

Valor estimado Não informado
Propostas até 08/07/2026 às 10:00 Encerrada
Abertura das propostas 24/06/2026 às 10:00
Publicado no PNCP 24/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (2)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Lote unica - CONJUNTO PARA CIRCULACAO EXTRACORPOREA (ADULTO) COMPOSTO DE:* OXIGENADOR DE MEMBRANA: COMPOSTO POR CAMARA DE OXIGENACAO COM MEMBRANA MICROPOROSA, COM UM TROCADOR DE CALOR INCORPORADO, CONSTITUiDO DE CAPILARES IMPERMEAVEIS. DEVE POSSUIR REVESTIMENTO DE PROTECAO PARA DIMINUIR TRAUMAS NO SANGUE OU POSSUIR FILTRO ARTERIAL ACOPLADO/INTEGRADO.* CONJUNTO DE TUBOS PARA CIRCULACAO EXTRACORPOREA: COMPOSTO POR JOGOS DE TUBOS, CONETORES E ACESSORIOS CONSTITUiDOS POR MATERIAIS DE GRAU MEDICO, ATOXICOS E BIOCOMPATiVEIS.* RESERVATORIO DE SANGUE - CARDIOTOMIA: MANUFATURADO EM POLICARBONATO, POSSUI VALVULA DE SEGURANCA, ESCALA VOLUMETRICA E FILTRO DE POLIURETANO SILICONIZADO REVESTIDO POR TELA DE POLIESTER, QUE POSSIBILITA O ROMPIMENTO DE BOLHAS E FILTRAGEM DE SANGUE. O PRODUTO VEM PREPARADO PARA DRENAGEM A VACUO.* SISTEMA PARA CARDIOPLEGIA: INDICADO PARA PRE-CONDICIONAMENTO E ADMINISTRACAO DE SOLUCOES CARDIOPLEGICAS (SANGUiNEA OU CRISTALOIDE) AO CORACAO, PARA UMA PARADA CARDiACA SEGURA E PROTEGIDA DURANTE A CIRCULACAO EXTRACORPOREA. * FILTRO DE SANGUE ARTERIAL ADULTO: A MEMBRANA FILTRANTE DEVE PROMOVER A RETENCAO DE DE PARTiCULAS E MICROBOLHAS PRESENTES NO SANGUE, E O SENTIDO DE FLUXO POSSIBILITA A RETIRADA DE MACROBOLHAS DE AR. ESTE ITEM DEVE VIR INTEGRADO OU ACOPLADO AO OXIGENADOR.* HEMOCONCENTRADOR: CONSTITUiDO DE UM CORPO CILiNDRICO DE POLICARBONATO, COM CONECTOR LATERAL PARA DRENAGEM DO SOLUTO, QUE PODE SER REALIZADA COM AUXILIO DE VACUO. CONTEM INTERNAMENTE FIBRAS DE POLIETERSULFONA FILTRANTE, FIXADAS COM RESINA DE POLIERETANO. FECHANDO A CAMARA EXISTEM DUAS TAMPAS EM POLICARBONATO COM CONECTOR PARA ENTRADA E SAiDA DE SANGUE, O QUAL PASSA INTERNAMENTE A FIBRA.* KIT CANULAS - CEC: E CONSTITUiDO DE UM CONJUNTO DE CANULAS FABRICADAS EM POLICLORETO DE VINILA (PVC) EXTRUDADO, TRANSPARENTE E FLEXiVEL E CONECTORES.Material Kit 150 Não informado Não informado
2 Lote unica - BOMBA CENTRiFUGA - BOMBA COMPOSTA POR UM CORPO (CARCACA) COM CONECTORES DE ENTRADA E SAiDA DE SANGUE. CORPO E CONJUNTO PRODUZIDOS DE POLICARBONATO INJETADO COM PERFIL QUE PERMITE A REDUCAO NOS TRAUMAS HEMOLiTICOS ASSOCIADOS AOS PROCEDIMENTOS DE CIRCUITO DA CIRCULACAO EXTRACORPOREA (CEC). PRODUTO COMPOSTO DE MATERIAIS POLIMERICOS, ELASTOMERO E ACO INOXIDAVEL E/OU CERAMICA APROPRIADO PARA APLICACOES MEDICAS. TODOS OS COMPONENTES SAO APROPRIADOS PARA APLICACOES MEDICO-FARMACEUTICAS E ESTERIZAVEIS EM OXIDO DE ETILENO. A BOMBA, COMO O OXIGENADOR, DEVE CONTER REVESTIMENTO PARA DIMINUICAO DE TRAUMAS HEMOLiTICOS.COMODATO1: MODULO PARA BOMBA CENTRiFUGA - CONSOLE EM ACO INOXIDAVEL, COM PAINEL DE POLICARBONATO E PROTECAO. MOTOR SEM ESCOVAS, O QUE GARANTE UM FUNCIONAMENTO SILENCIOSO EM TODA A FAIXA DE ATUACAO. SISTEMA DE CONTROLE DIGITAL MICROPROCESSADO. PROPORCIONANDO LEITURAS DE FLUXO E ROTACAO ESTAVEIS DURANTE O USO. BATERIA INTERNA PARA NO-BREAK. AJUSTE DE ZERO DO FLUXOMETRO DESTINA-SE AO BOMBEAMENTO DE SANGUE EM PROCEDIMENTOS DE CIRCULACAO SANGUiNEA EXTRACORPOREA.COMODATO2: MODULO PARA BOMBA CENTRiFUGA - /"RESERVA/"- CONSOLE EM ACO INOXIDAVEL, COM PAINEL DE POLICARBONATO E PROTECAO. MOTOR SEM ESCOVAS, O QUE GARANTE UM FUNCIONAMENTO SILENCIOSO EM TODA A FAIXA DE ATUACAO. SISTEMA DE CONTROLE DIGITAL MICROPROCESSADO, PROPORCIONANDO LEITURAS DE FLUXO E ROTACAO ESTAVEIS DURANTE O USO. BATERIA INTERNA PARA NO-BREAK AJUSTE DE ZERO DO FLUXOMETRO. DESTINA-SE AO BOMBEAMENTO DE SANGUE EM PROCEDIMENTO DE CIRCULACAO SANGUiNEA EXTRACORPOREA.Material Unidade 150 Não informado Não informado

Objeto completo

[Portal de Compras Públicas] - Contratação de insumos para CIRCULAÇÃO EXTRACORPÓREA ADULTA

Dados da contratação

Órgão
FUNDACAO DE SAUDE PUBLICA DE NOVO HAMBURGO - FSNH
CNPJ
11.055.682/0001-56
Unidade
Setor de Compras e Licitações
Código da unidade (UASG)
01
Local
Novo Hamburgo - RS
Poder
Poder Executivo
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
312 / 2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
11055682000156-1-000357/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 08/07/2026 às 10:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre o órgão comprador

FUNDACAO DE SAUDE PUBLICA DE NOVO HAMBURGO - FSNH publicou 75 contratações no PNCP desde 15/06/2026, com 8 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 312.680,91, e o total já movimentado soma R$ 4,4 mi.

O que esse comprador mais contrata: material médico-hospitalar, medicamentos, serviços de saúde e credenciamento, uniformes e epis, informática e equipamentos de ti. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.