[Portal de Compras Públicas] - Contratação de equipe técnica especializada para prestação de consultoria jurídica, elaboração e validação do Regulamento Oficial, além da…
MUNICIPIO DE MANICORE · Prefeitura Municipal de Manicoré
Documentos do edital
- AVISO_DE_DISPENSA_009_2026.pdf Edital · publicado em 15/06/2026 Abrir ›
- Cota__o.pdf Edital · publicado em 15/06/2026 Abrir ›
- DOCUMENTO_DE_FORMALIZA__O_DE_DEMANDA.pdf Edital · publicado em 15/06/2026 Abrir ›
- Estudo_T_cnico_Preliminar.pdf Edital · publicado em 15/06/2026 Abrir ›
- Mapa_Comparativo_de_Pre_os.pdf Edital · publicado em 15/06/2026 Abrir ›
- Termo_de_Refer_ncia.pdf Edital · publicado em 15/06/2026 Abrir ›
Itens da contratação (3)
| # | Descrição | Un. | Qtd. | Valor unit. | Valor total |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Consultoria Jurídica e Coordenação Técnica: Prestação de serviço especializado abrangendo regulamentação, gestão de conflitos, compliance na seleção de jurados, auditoria de vínculos e documentação legal. Carga horária estimada de 300 horas.Serviço | Unidade | 1 | R$ 12.461,74 | R$ 12.461,74 |
| 2 | Comissão Julgadora: Prestação de serviço especializado para instrução do corpo de jurados, vistoria de infraestrutura e logística técnica, auditoria e segurança de urnas, poder de sanção e coordenação da mesa apuradora. Carga horária estimada de 60 horas/profissional.Serviço | Unidade | 3 | R$ 7.484,82 | R$ 22.454,46 |
| 3 | Corpo de Jurados Técnicos: Prestação de serviço especializado para avaliação técnica dos quesitos, com preenchimento de fichas e fundamentação de notas, mantendo conduta ética, sigilo e alinhamento institucional. Carga horária estimada de 20 horas/profissional.Serviço | Unidade | 7 | R$ 3.590,34 | R$ 25.132,38 |
| Total estimado dos itens | R$ 60.048,58 | ||||
Objeto completo
[Portal de Compras Públicas] - Contratação de equipe técnica especializada para prestação de consultoria jurídica, elaboração e validação do Regulamento Oficial, além da organização técnica e coordenação do julgamento do 47º Festival de Quadrilhas do Município de Manicoré.
Dados da contratação
- Órgão
- MUNICIPIO DE MANICORE
- CNPJ
- 04.197.166/0001-09
- Unidade
- Prefeitura Municipal de Manicoré
- Código da unidade (UASG)
- 7408
- Local
- Manicoré - AM
- Poder
- N
- Esfera
- Municipal
- Modalidade
- Dispensa de Licitação
- Modo de disputa
- Dispensa Com Disputa
- Amparo legal
- Lei 14.133/2021, Art. 75, II
- Processo
- 009 2026
- Registro de preços
- Não
- Situação
- Divulgada no PNCP
- Nº de controle PNCP
- 04197166000109-1-000047/2026
Como participar desta licitação
- Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
- Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
- Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
- Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 22/06/2026 às 10:00. Sistemas travam no horário exato.
- Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.
Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.
Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.
Como este valor se compara
O valor estimado de R$ 60.048,58 está acima da metade das contratações de contratação pública em Amazonas: é maior que 62% delas. Na amostra de 844 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.290.863,44, variando de R$ 156,55 a R$ 198.578.407,92.
Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.
Sobre o órgão comprador
MUNICIPIO DE MANICORE publicou 29 contratações no PNCP desde 08/06/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.143.241,62, e o total já movimentado soma R$ 32 mi.
O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, serviços de saúde e credenciamento, material de copa e cozinha, material de escritório e expediente, locação de imóveis. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.
Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.