BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
114/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Faltam 3 dias 📍 Guidoval - MG UASG 3156 Divulgada no PNCP

[Portal de Compras Públicas] - Contratação de empresas para o fornecimento de materiais e instrumentos para uso nas oficinas de costura em atendimentos às demandas da Secretaria…

MUNICIPIO DE GUIDOVAL · Prefeitura Municipal de Guidoval

Valor estimado R$ 11.273,03
Propostas até 08/09/2026 às 08:00 Faltam 3 dias
Abertura das propostas 01/09/2026 às 07:00
Publicado no PNCP 31/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (28)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 AGULHA CROCHÊ EM METAL VÁRIAS TAMANHOS (KIT COM 10 UNIDADES)Material Kit 10 R$ 33,34 R$ 333,40
2 AGULHA DE METAL PARA PONTO RUSSO TAPEÇARIA (KIT COM 10 UNIDADES)Material Kit 10 R$ 15,93 R$ 159,30
3 AGULHA P/ MÁQUINA INDUSTRIAL RETA Nº 11 CABO FINO C/10 CADAMaterial Kit 20 R$ 18,27 R$ 365,40
4 AGULHA P/ MÁQUINA INDUSTRIAL RETA Nº 11 CABO GROSSO C/10 CADAMaterial Kit 20 R$ 21,44 R$ 428,80
5 AGULHA PARA BORDAR Nº 22 (KIT COM 10 UNIDADES)Material Kit 1 R$ 9,06 R$ 9,06
6 AGULHA PARA BORDAR Nº 24 SEM PONTA (KIT COM 10 UNIDADES)Material Kit 1 R$ 10,66 R$ 10,66
7 AGULHA PARA BORDAR PONTO CRUZ SEM PONTA (KIT COM 10 UNIDADES)Material Kit 1 R$ 13,22 R$ 13,22
8 AGULHA PARA MÁQUINA INDUSTRIAL RETA Nº 14 CABO FINO C/10 CADAMaterial Kit 20 R$ 21,16 R$ 423,20
9 AGULHA PARA MÁQUINA INDUSTRIAL RETA Nº 14 CABO GROSSO C/10 CADAMaterial Kit 20 R$ 18,31 R$ 366,20
10 BASTIDOR PARA BORDADO COM TARRACHA DE 25CMMaterial Kit 20 R$ 24,86 R$ 497,20
11 BOBINA PARA MÁQUINA COSTURA INDUSTRIAL RETAMaterial Unidade 4 R$ 2,47 R$ 9,88
12 BORDADO INGLÊS 5CM LARGURA, PEÇA COM NO MÍNIMO 10M, 100% ALGODÃOMaterial Rolo 5 R$ 45,16 R$ 225,80
13 CARRETILHA P/ MÁQUINA RETA INDUSTRIALMaterial Unidade 10 R$ 15,99 R$ 159,90
14 FITA DE CETIM Nº 0 4MM DE LARGURA ROLO COM 100M CORES VARIADASMaterial Rolo 5 R$ 15,23 R$ 76,15
15 LINHA BRANCA 100% POLIÉSTER P/ MÁQUINA RETA Nº 120Material Kit 2 R$ 5,12 R$ 10,24
16 LINHA MEADA PARA BORDAR PONTO CRUZ 100% ALGODÃO MERCERIZADO, CADA MEADA C/ 8M DE COMPRIMEMTO & 6 FIOS VÁRIAS CORESMaterial Unidade 100 R$ 3,26 R$ 326,00
17 LINHA PARA CROCHÊ 100% ALGODÃO, CORES FIRMES E VARIADAS COM 125MMaterial Unidade 60 R$ 4,41 R$ 264,60
18 LINHA PRETA 100% POLIÉSTER P/ MÁQUINA RETA Nº 120Material Kit 2 R$ 5,80 R$ 11,60
19 LÃ PARA TAPEÇARIA 100GR ACRÍLICA CORES VARIADASMaterial Unidade 50 R$ 21,19 R$ 1.059,50
20 PINÇA C/ PESCADOR MÁQUINA COSTURA OVERLOCK (KIT COM 5 UNIDADES)Material Kit 1 R$ 26,41 R$ 26,41
21 SIANINHA LARGA (9MM) PEÇA COM 10M, 100% VISCOSE CORES VARIADASMaterial Rolo 10 R$ 19,06 R$ 190,60
22 TECIDO HELANCA 100% POLIÉSTERMaterial Metro 100 R$ 10,26 R$ 1.026,00
23 TECIDO OXFORD COM 1,40 LARGURA CORES VARIADASMaterial Metro 50 R$ 15,26 R$ 763,00
24 TECIDO PARA BORDAR VAGONITE COM 1,40 DE LARGURA 100% ALGODÃO CORES VARIADASMaterial Metros 50 R$ 19,93 R$ 996,50
25 TECIDO PARA GUARDANAPO 100% ALGODÃO, 1,40 LARGURA COM FAIXA PARA BORDADOMaterial Metro 50 R$ 39,50 R$ 1.975,00
26 TOALHA DE LAVABO EM ALGODÃOMaterial Unidade 50 R$ 29,50 R$ 1.475,00
27 ZÍPER DE 30CM SEPARÁVEL COLORIDO (KIT COM 10 UNIDADES)Material Kit 3 R$ 9,77 R$ 29,31
28 ZÍPER DE NYLON COLORIDO 12CMMaterial Unidade 30 R$ 1,37 R$ 41,10
Total estimado dos itens R$ 11.273,03

Objeto completo

[Portal de Compras Públicas] - Contratação de empresas para o fornecimento de materiais e instrumentos para uso nas oficinas de costura em atendimentos às demandas da Secretaria de Assistência Social do município de Guidoval/MG.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE GUIDOVAL
CNPJ
18.128.215/0001-58
Unidade
Prefeitura Municipal de Guidoval
Código da unidade (UASG)
3156
Local
Guidoval - MG
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
114/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
18128215000158-1-000041/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 08/09/2026 às 08:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 11.273,03 está abaixo da metade das contratações de contratação pública em Minas Gerais: é maior que 35% delas. Na amostra de 3.000 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.048.413,31, variando de R$ 100,00 a R$ 199.563.065,50.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE GUIDOVAL publicou 13 contratações no PNCP desde 11/06/2026, com 3 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 288.781,34, e o total já movimentado soma R$ 3,8 mi.

O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, equipamentos médicos e odontológicos, material médico-hospitalar, material odontológico, medicamentos. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.