BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
007/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Encerrada 📍 Vera Mendes - PI UASG 01 Divulgada no PNCP

[Portal de Compras Públicas] - Contratação de empresa especializada para o fornecimento de material de higiene pessoal, limpeza, descartáveis e material de copa e cozinha…

MUNICIPIO DE VERA MENDES - CAMARA MUNICIPAL · Câmara Municipal de Vera Mendes

Valor estimado R$ 19.990,65
Propostas até 16/06/2026 às 07:59 Encerrada
Abertura das propostas 11/06/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 10/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (66)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 ÁCIDO MURIATICO PARA LIMPEZA PESADA 1C/12 UNIDADES.Material Caixa 1 R$ 63,21 R$ 63,21
2 ÁGUA SANITÁRIA EMBALAGEM COM 1 LITRO. COMPOSIÇÃO: HIPOCLORITO DE SÓDIO, TEOR DE CLORO ATIVO 2% A 2,5% P/P. PODERÁ CONTER APENAS HIDRÓXIDO DE SÓDIO OU CÁLCIO, CLORETO DE SÓDIO OU CÁLCIO E CARBONATO DE SÓDIO OU CÁLCIO COMO ESTABILIZANTE. TIPO COMUM. 1C/12 UNIDADES.Material Caixa 12 R$ 58,73 R$ 704,76
3 DESINFETANTE ASPECTO FÍSICO LÍQUIDO, APLICAÇÃO GERMICIDA, CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS FLORAL, COMPOSIÇÃO CLORETO ALQUIL, DIMETIL AMÔNIO, FORMALDEÍDO, CORANTE, TIPO USO DESINFECÇÃO PISOS, COZINHA, BANHEIROS E CORREDORES, COM MAIOR CONCENTRAÇÃO PARA COMBATER GERMES E BACTÉRIAS, CAPACIDADE 1L C/12 UNIDADES.Material Caixa 12 R$ 69,08 R$ 828,96
4 DESODORIZADOR SANITÁRIO, FRAGRÂNCIAS DIVERSAS, COM HASTE PARA FIXAÇÃO.Material Unidade 170 R$ 3,25 R$ 552,50
5 DETERGENTE LÍQUIDO PARA LAVAR LOUÇAS, COM CONCENTRAÇÃO MÍNIMA DE SULFONATO DE ALQUIBENZENO LINEAR; EMBALAGEM 500ML C/24 UNIDADES.Material Caixa 3 R$ 83,65 R$ 250,95
6 ESCOVA PARA VASO SANITÁRIO COM CABO PLÁSTICO E CERDAS SINTÉTICAS, COM SUPORTE C/12 UNIDADES.Material Caixa 12 R$ 7,72 R$ 92,64
7 ESPONJA DE LIMPEZA, MATERIAL LÃ DE AÇO, FORMATO ANATÔMICO, ABRASIVIDADE.Material Pacote 50 R$ 5,52 R$ 276,00
8 ESPONJA DE LOUÇA POLIURETANO, DUPLA FACE, MEDIDA MÍNIMA 12X70X28MM.Material Unidade 20 R$ 3,15 R$ 63,00
9 FLANELA 40X40CM.Material Unidade 8 R$ 3,77 R$ 30,16
10 INSETICIDA AEROSSOL, INODORO, À BASE DE ÁGUA, PARA MOSCAS, MOSQUITOS E BARATAS, 300ML.Material Unidade 5 R$ 14,74 R$ 73,70
11 LIMPA ALUMÍNIO LÍQUIDO, FRASCO 500ML.Material Unidade 10 R$ 5,40 R$ 54,00
12 LIMPADOR DE PISO PARA CERÂMICAS, AZULEJOS E REJUNTES, FRASCO 1L.Material Unidade 20 R$ 7,32 R$ 146,40
13 LIMPADOR DE USO GERAL (MULTIUSO) 500ML.Material Unidade 10 R$ 6,67 R$ 66,70
14 LIMPA VIDROS COM GATILHO 500ML.Material Unidade 20 R$ 5,84 R$ 116,80
15 LIMPA VIDROS REFIL 500ML.Material Unidade 96 R$ 4,79 R$ 459,84
16 PALHA DE AÇO Nº 01, PACOTE 25G.Material Unidade 30 R$ 3,77 R$ 113,10
17 PANO DE PRATO BRANCO 40X60CM, 100% ALGODÃO.Material Unidade 10 R$ 9,71 R$ 97,10
18 PANO PARA CHÃO TIPO SACO 60X80CM.Material Unidade 20 R$ 8,80 R$ 176,00
19 PÁ PARA LIXO PLÁSTICA 19X19CM.Material Unidade 24 R$ 11,67 R$ 280,08
20 PAPEL HIGIÊNICO BRANCO 30M, FARDO COM 12 UNIDADES.Material Fardo 500 R$ 8,42 R$ 4.210,00
21 PILHA ALCALINA AA – PAR.Material Unidade 50 R$ 8,74 R$ 437,00
22 PILHA ALCALINA AAA – PAR.Material Unidade 30 R$ 7,64 R$ 229,20
23 PREGADOR DE ROUPAS PLÁSTICO, EMBALAGEM COM 12 UNIDADES.Material Dúzia 2 R$ 9,74 R$ 19,48
24 PURIFICADOR DE AR AEROSSOL 360ML.Material Unidade 25 R$ 11,15 R$ 278,75
25 REGULADOR PARA GÁS DE COZINHA COM MANGUEIRA.Material Unidade 2 R$ 46,33 R$ 92,66
26 RODO 30CM COM BORRACHA DUPLA, CABO METAL 1,50M.Material Unidade 5 R$ 16,08 R$ 80,40
27 SABÃO EM BARRA 200G, PACOTE COM 5 UNIDADES.Material Caixa 5 R$ 67,89 R$ 339,45
28 SABÃO EM PÓ 500G.Material Unidade 150 R$ 6,45 R$ 967,50
29 SACO DE LIXO 100L REFORÇADO, PCT COM 5 UNIDADES.Material Pacote 50 R$ 8,37 R$ 418,50
30 SACO DE LIXO 30L REFORÇADO.Material Pacote 360 R$ 5,38 R$ 1.936,80
31 VASSOURA CEPA MADEIRA 30CM, CABO METAL 1,40M.Material Unidade 5 R$ 15,53 R$ 77,65
32 COLHER DESCARTÁVEL PARA REFEIÇÃO, PCT 50 UNIDADES.Material Unidade 10 R$ 3,64 R$ 36,40
33 COLHER DESCARTÁVEL PARA SOBREMESA, PCT 50 UNIDADES.Material Unidade 10 R$ 3,38 R$ 33,80
34 COPO DESCARTÁVEL 50ML, CAIXA COM 50 PACOTES DE 100 UNIDADES.Material Caixa 2 R$ 156,84 R$ 313,68
35 COPO DESCARTÁVEL 200ML, CAIXA COM 50 PACOTES DE 100 UNIDADES.Material Caixa 4 R$ 126,59 R$ 506,36
36 GUARDANAPO BRANCO 22X23CM, 2 DOBRAS.Material Pacote 20 R$ 6,60 R$ 132,00
37 PAPEL FILME PVC 300M X 29CM.Material Unidade 10 R$ 5,96 R$ 59,60
38 PAPEL TOALHA ROLO, PACOTE COM 2 ROLOS.Material Pacote 20 R$ 7,41 R$ 148,20
39 PRATO DESCARTÁVEL FUNDO PCT C/10 UNIDADES.Material Unidade 100 R$ 4,20 R$ 420,00
40 TAPETE SIMPLES PADRÃO.Material Unidade 20 R$ 24,10 R$ 482,00
41 SABONETE LÍQUIDO 1L.Material Unidade 20 R$ 11,99 R$ 239,80
42 LIXEIRA PLÁSTICA 30 LITROS COM PEDAL.Material Unidade 20 R$ 65,99 R$ 1.319,80
43 ÁLCOOL 70%.Material Unidade 10 R$ 8,76 R$ 87,60
44 BACIA PLÁSTICA GRANDEMaterial Unidade 2 R$ 39,79 R$ 79,58
45 BACIA PLÁSTICA MEDIAMaterial Unidade 3 R$ 23,02 R$ 69,06
46 BACIA PLÁSTICA PEQUENAMaterial Unidade 10 R$ 13,36 R$ 133,60
47 BALDE DE PLÁSTICO 15 LTSMaterial Unidade 5 R$ 15,73 R$ 78,65
48 BALDE DE PLÁSTICO 20 LTSMaterial Unidade 2 R$ 17,07 R$ 34,14
49 BANDEJA ACO INOXIDAVEL COM MEDIDAS APROXIMADAS DE 40CMX26,5CMMaterial Unidade 3 R$ 37,88 R$ 113,64
50 COLHER, EM INOX, GRANDE, 48CM.Material Unidade 30 R$ 22,17 R$ 665,10
51 COLHER PAU MATERIAL MADEIRA TAMANHO PEQUENO COMPRIMENTO 35 CMMaterial Unidade 3 R$ 17,83 R$ 53,49
52 COLHER EM INOX PARA PREPARO DE ARROZ 32 CMMaterial Unidade 3 R$ 17,95 R$ 53,85
53 COPO DE VIDRO CONJUNTO COM 06Material Unidade 5 R$ 25,04 R$ 125,20
54 FACA - PARA CORTE DE VEGETAIS, EM AÇO INOXIDÁVEL, PARA FATIAR E PICAR, LINHA ULTRACORTE, COM CABO EM POLIPROPILENO. LARGURA DA LÂMINA SUPERIOR AO CABO. TAMANHO 30 CM.Material Unidade 2 R$ 35,98 R$ 71,96
55 FACA - PARA CORTE DE CARNES, 12´´, EM AÇO INOXIDÁVEL, LINHA PROFISSIONAL, COM CABO EM POLIPROPILENO. COM LARGURA SUPERIOR AO CABO.Material Unidade 2 R$ 46,00 R$ 92,00
56 FACA - PARA COZINHA, EM AÇO INOXIDÁVEL, LINHA ULTRACORTE, COM CABO EM POLIPROPILENO, TAMANHO 28 CM.Material Unidade 2 R$ 24,59 R$ 49,18
57 GARFO EM INOXMaterial Unidade 30 R$ 10,19 R$ 305,70
58 GARRAFA DE CAFÉ 1 LITROMaterial Unidade 3 R$ 35,43 R$ 106,29
59 JARRA DE PLÁSTICO P/SUCO 2L C/ TAMPAMaterial Unidade 2 R$ 23,39 R$ 46,78
60 PRATO DE VIDROMaterial Unidade 20 R$ 6,90 R$ 138,00
61 XÍCARA COM PIRES CONJUNTO COM 6Material Conjunto 2 R$ 27,56 R$ 55,12
62 TAÇA PARA ÁGUAMaterial Unidade 12 R$ 6,51 R$ 78,12
63 TOALHA DE ROSTO - MATERIAL LINHA DIAMANTE, 100% ALGODÃO, COR VERDE, COMPRIMENTO 80 CM, LARGURA 48 CMMaterial Unidade 10 R$ 23,97 R$ 239,70
64 Isqueiro a gás, descartável, material plástico, acendimento automático (tipo faísca), com selo de certificação do Inmetro, cor variada, alta qualidade, capacidade mínima de 2.000 ignições.Material Unidade 6 R$ 4,86 R$ 29,16
65 FILTRO COADOR PERMANENTE P/CAFÉ E CHÁMaterial Unidade 10 R$ 2,00 R$ 20,00
66 FILTRO COADOR DE PANO P/ CAFÉ TRADICIONALMaterial Unidade 10 R$ 3,98 R$ 39,80
Total estimado dos itens R$ 19.990,65

Objeto completo

[Portal de Compras Públicas] - Contratação de empresa especializada para o fornecimento de material de higiene pessoal, limpeza, descartáveis e material de copa e cozinha, destinados à manutenção das atividades institucionais desenvolvidas no âmbito da câmara municipal de Vera Mendes–PI.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE VERA MENDES - CAMARA MUNICIPAL
CNPJ
10.574.320/0001-09
Unidade
Câmara Municipal de Vera Mendes
Código da unidade (UASG)
01
Local
Vera Mendes - PI
Poder
Poder Legislativo
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
010/2026
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
10574320000109-1-000007/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 16/06/2026 às 07:59. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de copa e cozinha

Utensílios, descartáveis e equipamentos leves para cozinhas de escolas, creches e prédios públicos. Compra de baixo valor unitário e alta recorrência, muitas vezes resolvida por dispensa eletrônica — boa porta de entrada para microempresas locais.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Marca e modelo na proposta
  • Amostra eventual
  • Entrega em múltiplos endereços

CNAE típico: 46.49-4 (utensílios domésticos). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de copa e cozinha em Piauí ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 19.990,65 está entre as menores das contratações de copa e cozinha em Piauí: é maior que 18% delas. Na amostra de 17 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 465.189,21, variando de R$ 1.422,20 a R$ 3.395.804,30.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE VERA MENDES - CAMARA MUNICIPAL publicou 2 contratações no PNCP desde 10/06/2026, sem nenhuma com prazo aberto no momento. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 34.982,63, e o total já movimentado soma R$ 70 mil.

O que esse comprador mais contrata: material de construção, material de copa e cozinha. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.