BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
37/2026 Pregão Eletrônico Disputa por Item Encerrada 📍 Esperança - PB UASG 1 Divulgada no PNCP

[Portal de Compras Públicas] - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA TÉCNICA ESPECIALIZADA NA LOCAÇÃO DE EQUIPAMENTOS MÉDICO-HOSPITALARES, INCLUINDO A PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO…

MUNICIPIO DE ESPERANCA · PREFEITURA MUNICIPAL DE ESPERANÇA

Valor estimado R$ 478.400,04
Propostas até 20/08/2026 às 08:59 Encerrada
Abertura das propostas 07/08/2026 às 08:00
Publicado no PNCP 06/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (6)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 APARELHO DE ANESTESIA. LOCACAO DE APARELHO DE ANESTESIA COMPLETO, MICROPROCESSADO, DESTINADO AO USO EM PROCEDIMENTOS CIRuRGICOS, CONTENDO VENTILADOR ELETRONICO INTEGRADO, VAPORIZADOR CALIBRADO PARA AGENTES ANESTESICOS, SISTEMA DE MONITORAMENTO DE PARAMETROS RESPIRATORIOS (VOLUME CORRENTE, PRESSAO, FREQUENCIA RESPIRATORIA), ALARMES AUDIOVISUAIS DE SEGURANCA, SISTEMA DE SEGURANCA CONTRA HIPOXIA, COMPATiVEL COM REDE DE GASES MEDICINAIS (OXIGENIO E AR COMPRIMIDO), INCLUINDO CIRCUITO RESPIRATORIO, FLUXOMETRO, VALVULAS E DEMAIS ACESSORIOS NECESSARIOS AO PLENO FUNCIONAMENTO. DEVE INCLUIR INSTALACAO, TESTES OPERACIONAIS, MANUTENCAO PREVENTIVA E CORRETIVA, SUBSTITUICAO DE PECAS, ASSISTENCIA TECNICA ESPECIALIZADA E TREINAMENTO BASICO DE OPERACAO PARA A EQUIPE. (2 UNIDADES)Serviço Serviço 12 R$ 13.866,67 R$ 166.400,04
2 MESA CIRuRGICA. LOCACAO DE MESA CIRuRGICA ELETROMECANICA OU ELETRO-HIDRAULICA, COM AJUSTES DE ALTURA, INCLINACAO LATERAL, TRENDELENBURG E REVERSO, MOVIMENTOS SUAVES E PRECISOS, TAMPO RADIOTRANSPARENTE, ESTRUTURA EM ACO INOXIDAVEL OU MATERIAL DE ALTA RESISTENCIA, CAPACIDADE ADEQUADA PARA PROCEDIMENTOS DE MEDIA E ALTA COMPLEXIDADE, COM ACESSORIOS BASICOS (APOIOS, SUPORTES, CINTOS, ETC.). DEVE INCLUIR INSTALACAO, MANUTENCAO PREVENTIVA E CORRETIVA, ASSISTENCIA TECNICA E SUBSTITUICAO IMEDIATA EM CASO DE FALHA. (1 UNIDADE)Serviço Serviço 12 R$ 6.800,00 R$ 81.600,00
3 BISTURI ELETRICO. LOCACAO DE BISTURI ELETRICO MICROPROCESSADO, COM FUNCOES DE CORTE, COAGULACAO E CORTE/COAGULACAO COMBINADOS, POTENCIA AJUSTAVEL, COMPATiVEL COM DIVERSOS TIPOS DE PROCEDIMENTOS CIRuRGICOS, CONTENDO PEDAL DE ACIONAMENTO, CANETAS REUTILIZAVEIS OU DESCARTAVEIS, PLACAS NEUTRAS E SISTEMA DE SEGURANCA COM ALARMES E MONITORAMENTO DE CONTATO DA PLACA. DEVE INCLUIR TODOS OS ACESSORIOS NECESSARIOS, INSTALACAO, MANUTENCAO PREVENTIVA E CORRETIVA E SUPORTE TECNICO. (1 UNIDADE)Serviço Serviço 12 R$ 1.500,00 R$ 18.000,00
4 ASPIRADOR CIRuRGICO. LOCACAO DE ASPIRADOR CIRuRGICO PORTATIL OU FIXO, COM CAPACIDADE ADEQUADA PARA USO EM CENTRO CIRuRGICO, SISTEMA DE SUCCAO CONTiNUA E REGULAVEL, FRASCOS COLETORES AUTOCLAVAVEIS, FILTRO BACTERIOLOGICO, BAIXO NiVEL DE RUiDO E ESTRUTURA RESISTENTE. DEVE INCLUIR INSTALACAO, MANUTENCAO PREVENTIVA E CORRETIVA, REPOSICAO DE COMPONENTES E SUPORTE TECNICO ESPECIALIZADO. (1 UNIDADE)Serviço Serviço 12 R$ 1.000,00 R$ 12.000,00
5 LOCACAO DE 01 (UM) APARELHO DE MAMOGRAFIA, INCLUINDO INSTALACAO, MANUTENCAO PREVENTIVA E CORRETIVA, SUPORTE TECNICO ESPECIALIZADO. ESPECIFICACOES /REQUISITOS MiNIMOS: CARACTERiSTICAS GERAIS: MAMOGRAFO DIGITAL; OPERACAO PARA PACIENTES EM PE, SENTADAS OU DEITADAS. SISTEMA DE COMPRESSAO: COMPRESSAO MOTORIZADA CONTROLADA ELETRONICAMENTE; INDICADORES DIGITAIS DE ESPESSURA E FORCA DE COMPRESSAO; TRAVAMENTO AUTOMATICO QUANDO A FORCA ULTRAPASSAR 13 LIBRAS (~60 N); DEVE ACEITAR DIFERENTES TIPOS DE PLACAS DE COMPRESSAO, INCLUINDO: - PLACAS DE 18 X 24 CM E 24 X 30 CM; - PLACAS DE MAGNIFICACAO (7,5 CM, 10 CM, 15 CM); - PLACA DE COMPRESSAO PARA MAMA PEQUENA; - PLACA PARA EXAMES COM ULTRASSOM; - PLACA SEM MOLDURA. SISTEMA DE MAGNIFICACAO: INCLUSAO DE MESA DE MAGNIFICACAO EM FIBRA DE CARBONO OU MATERIAL EQUIVALENTE; AMPLIACAO MiNIMA DE 1,8X; RECONHECIMENTO AUTOMATICO DA MESA PELO SISTEMA COM AJUSTE DE COLIMACAO. BRACO C (PORTICO): CAPAZ DE REALIZAR MOVIMENTOS VERTICAIS E ROTACAO MOTORIZADA; CONTROLE POR PEDAIS DUPLOS PARA ELEVACAO DO BRACO E COMPRESSAO CAPACIDADE DE ATENDER PACIENTES COM DIFERENTES BIOTIPOS E CONDICOES CLiNICAS. CONTROLE DE EXPOSICAO: SISTEMA AUTOMATICO COM MuLTIPLOS SENSORES AEC (MiNIMO 7 ZONAS); MODOS MANUAIS: AUTO KV/MAS, AUTO TIME, MANUAL TIME; AJUSTE FINO DOS PARAMETROS TECNICOS DIRETAMENTE NO CONSOLE; DOIS BOTOES DE EXPOSICAO SIMULTANEOS PARA SEGURANCA OPERACIONAL. RECEPTORES DE IMAGEM E COLIMACAO: DISPOSITIVO BUCKY COMPATiVEL COM CASSETES PADRAO DIN; ILUMINACAO DO CAMPO DE RADIACAO. COM COLIMACAO MANUAL E AUTOMATICA; INDICACAO LUMINOSA DO STATUS DO CASSETE (PRONTO, EM ESPERA, AUSENTE). INTERFACE DO OPERADOR: CONSOLE COM TELA PLANA INCLINAVEL E TECLADO ALFANUMERICO ILUMINADO;FUNCAODE IDENTIFICACAO AUTOMATICA DE FILME (AUTO FILM ID); CAPACIDADE DE INSERIR E VISUALIZAR DADOS DA PACIENTE E EXAME; OPERACAO POR MENUS INTUITIVOSCOM RECURSOS MULTILINGUiSTICOS. ACESSORIOS OBRIGATORIOS: 2 PEDAIS DUPLOS DE ACIONAMENTO; MESA DE MAGNIFICACAO; CONJUServiço Serviço 12 R$ 5.566,67 R$ 66.800,04
6 LOCACAO DE EQUIPAMENTO DE IMAGEM DIGITAL POR RADIOGRAFIA COMPUTADORIZADA (CR) PARA RADIOGRAFIA GERAL, DESTINADO A DIGITALIZACAO DE IMAGENS RADIOGRAFICAS CONVENCIONAIS E DE MAMOGRAFIA, PARA USO EM DIAGNOSTICO POR IMAGEM, COM AS SEGUINTES CARACTERiSTICAS TECNICAS MiNIMAS: LEITOR DE IMAGENS CR. - EQUIPAMENTO LEITOR DE PLACAS DE FOSFORO (PSP) PARA RADIOGRAFIA COPUTADORIZADA; - CAPACIDADE M´NIMA DE LEITURA SIMULTANEA OU EM CARREGAMENTO AUTOMATICO DE ATE 4 (QUATRO) CASSETES, PERMITINDO MAIOR PRODUTIVIDADE; - CAPACIDADE DE LEITURA DE EXAMES DE RADIOLOGIA GERAL E MAMOGRAFIA; ALTA RESOLUCAO ESPACIAL COMPATiVEL COM APLICACOES DIAGNOSTICAS, INCLUSIVE MAMOGRAFICAS; SISTEMA AUTOMATICO DE PROCESSAMENTO E APAGAMENTO DAS PLACAS APOS LEITURA; TEMPO DE LEITURA COMPATiVEL COM FLUXO HOSPITALAR E AMBULATORIAL; INTERFACE DE OPERACAO COM DISPLAY PARA CONTROLE DO SISTEMA. CASSETES E PLACAS DE FOSFORO FORNECIMENTO MiNIMO DE 16 (DEZESSEIS) CASSETES, SENDO: 08 (OITO) CASSETES PARA RADIOLOGIA GERAL (RX); 08 (OITO) CASSETES ESPECiFICOS PARA MAMOGRAFIA; CASSETES EM TAMANHOS VARIADOS, ADEQUADOS AS DIFERENTES APLICACOES CLiNICAS, TAIS COMO: RADIOLOGIA GERAL: 18X24 CM, 24X30 CM, 30X40 CM OU EQUIVALENTES; MAMOGRAFIA: 18X24 CM E 24X30 CM OU EQUIVALENTES; PLACAS DE FOSFORO COMPATiVEIS COM O SISTEMA CR, COM ALTA DURABILIDADE E QUALIDADE DE IMAGEM; CASSETES COM PROTECAO CONTRA LUZ, POEIRA E IMPACTOS, PROPRIOS PARA AMBIENTE HOSPITALAR. ESTACAO DE TRABALHO E SOFTWARE ESTACAO DE TRABALHO DEDICADA PARA AQUISICAO, VISUALIZACAO E POS-PROCESSAMENTO; MONITOR DE GRAU MEDICO COMPATiVEL COM DIAGNOSTICO. SERVICOS INCLUSOS: IMPLANTACAO TECNICA, MANUTENCAO PREVENTIVA E CORRETIVA, SUPORTE TECNICO 24 HORAS POR DIA E CAPACITACAO PRESENCIAL. (2 UNIDADES)Serviço Serviço 12 R$ 11.133,33 R$ 133.599,96
Total estimado dos itens R$ 478.400,04

Objeto completo

[Portal de Compras Públicas] - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA TÉCNICA ESPECIALIZADA NA LOCAÇÃO DE EQUIPAMENTOS MÉDICO-HOSPITALARES, INCLUINDO A PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA, PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE ESPERANCA
CNPJ
08.993.909/0001-08
Unidade
PREFEITURA MUNICIPAL DE ESPERANÇA
Código da unidade (UASG)
1
Local
Esperança - PB
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Pregão Eletrônico
Modo de disputa
Aberto
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 28, I
Processo
260803PE00037
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
08993909000108-1-000125/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 20/08/2026 às 08:59. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

No pregão eletrônico, as propostas são enviadas pelo sistema até a data limite e, na hora marcada, abre a fase de lances — dez minutos prorrogáveis automaticamente sempre que houver lance nos dois minutos finais. Vence o menor preço (ou o melhor preço por técnica, quando o edital previr), e só a documentação do vencedor é analisada. Se você for o primeiro colocado, terá prazo curto para enviar a proposta readequada e os documentos de habilitação.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de material hospitalar

Insumos que sustentam o atendimento diário: seringas, agulhas, luvas, gazes, cateteres, sondas e correlatos. São contratações recorrentes, quase sempre por registro de preços, para que a unidade de saúde peça conforme o consumo. Exige-se registro ou notificação do produto na Anvisa e, para muitos itens, apresentação de amostra antes da homologação.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Registro ou notificação do produto na Anvisa
  • AFE da Anvisa
  • Amostra para análise técnica
  • Prazo de validade mínimo na entrega

CNAE típico: 46.45-1 (instrumentos e materiais médico-hospitalares). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de material hospitalar em Paraíba ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 478.400,04 está acima da metade das contratações de material hospitalar em Paraíba: é maior que 64% delas. Na amostra de 78 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 1.637.406,62, variando de R$ 820,00 a R$ 31.553.013,62.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE ESPERANCA publicou 19 contratações no PNCP desde 30/06/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.080.705,43, e o total já movimentado soma R$ 20,5 mi.

O que esse comprador mais contrata: obras e serviços de engenharia, merenda escolar e gêneros alimentícios, mobiliário e equipamentos, medicamentos, serviços de limpeza e conservação. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.