BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
018.2026/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Encerrada 📍 São Caetano de Odivelas - PA UASG 05 Divulgada no PNCP

[Portal de Compras Públicas] - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE CONSUMO PARA MANUTENÇÃO DE INSTRUMENTOS MUSICAIS PARA REALIZAÇÃO…

MUNICIPIO DE SAO CAETANO DE ODIVELAS · FUNDO MUNICIPAL DE EDUCACAO

Valor estimado R$ 60.345,28
Propostas até 21/08/2026 às 09:00 Encerrada
Abertura das propostas 18/08/2026 às 21:00
Publicado no PNCP 18/08/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (40)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Pele Leitosa - Batedeira Caixa Surda/Surdo 12"Material Unidade 4 R$ 58,72 R$ 234,88
2 Pele Transparente - Resposta Caixa Surda/Surdo 12"Material Unidade 4 R$ 39,12 R$ 156,48
3 Pele Leitosa - Batedeira Caixa Surda/Surdo 13"Material Unidade 1 R$ 51,48 R$ 51,48
4 Pele Transparente - Resposta Caixa Surda/Surdo 13"Material Unidade 1 R$ 47,33 R$ 47,33
5 Pele Leitosa - Batedeira para Caixa Surda/Surdo 14"Material Unidade 74 R$ 57,87 R$ 4.282,38
6 Pele Transparente - Resposta para Caixa Surda/Surdo 14"Material Unidade 47 R$ 55,57 R$ 2.611,79
7 Pele Leitosa - Batedeira para Caixa Clara/Tarol 14"Material Unidade 20 R$ 62,65 R$ 1.253,00
8 Pele Transparente - Resposta para Caixa Clara/Tarol 14"Material Unidade 20 R$ 57,40 R$ 1.148,00
9 Pele Leitosa - Batedeira 18"Material Unidade 4 R$ 82,11 R$ 328,44
10 Pele Leitosa - Batedeira para Treme Terra 22"Material Unidade 17 R$ 119,03 R$ 2.023,51
11 Pele Leitosa - Resposta para Treme Terra 22"Material Unidade 7 R$ 113,67 R$ 795,69
12 Pele Leitosa - Batedeira para Treme Terra 20"Material Unidade 32 R$ 113,67 R$ 3.637,44
13 Pele Leitosa - Resposta para Treme Terra 18"Material Unidade 10 R$ 70,33 R$ 703,30
14 Pele Leitosa - Batedeira para Bumbo 22"Material Unidade 33 R$ 135,17 R$ 4.460,61
15 Pele Leitosa - Resposta para Bumbo 20"Material Unidade 13 R$ 109,31 R$ 1.421,03
16 Pele Leitosa - Resposta para Bumbo 20*Material Unidade 3 R$ 108,97 R$ 326,91
17 Pele Batedeira hidráulica para CAIXA TENOR 14"Material Unidade 2 R$ 269,67 R$ 539,34
18 Pele Leitosa - Batedeira para Quiton 06"Material Unidade 2 R$ 51,00 R$ 102,00
19 Pele Leitosa - Batedeira para Quiton 08"Material Unidade 2 R$ 39,05 R$ 78,10
20 Pele Leitosa - Batedeira para Quiton 10"Material Unidade 2 R$ 42,33 R$ 84,66
21 Pele Leitosa - Batedeira para Quiton 12"Material Unidade 2 R$ 44,67 R$ 89,34
22 Pele Leitosa - Batedeira para Quiton 13"Material Unidade 2 R$ 45,95 R$ 91,90
23 Pele Leitosa - Batedeira hidráulica para Quadriton 08"Material Unidade 4 R$ 161,28 R$ 645,12
24 Pele Leitosa - Batedeira hidráulica para Quadriton 10"Material Unidade 4 R$ 202,79 R$ 811,16
25 Pele Leitosa - Batedeira hidráulica para Quadriton 12"Material Unidade 4 R$ 191,64 R$ 766,56
26 Pele Leitosa - Batedeira hidráulica para Quadriton 13"Material Unidade 4 R$ 253,30 R$ 1.013,20
27 Baqueta Para Caixa Clara/TarolMaterial Par 55 R$ 42,11 R$ 2.316,05
28 Baqueta Para Caixa Surda/SurdosMaterial Par 80 R$ 50,63 R$ 4.050,40
29 Baqueta Para Treme Terra/BumboMaterial Unidade 31 R$ 57,90 R$ 1.794,90
30 Baqueta Para Bumbo (AZUL ROYAL)Material Unidade 16 R$ 56,23 R$ 899,68
31 Baqueta de fibra para QuadritonMaterial Unidade 4 R$ 207,33 R$ 829,32
32 Esteira Para Caixa Clara/Tarol de 20 a 24 fios (aço)Material Unidade 23 R$ 86,08 R$ 1.979,84
33 Esteira 32 fiosMaterial Unidade 5 R$ 63,33 R$ 316,65
34 Esteira 36 fiosMaterial Unidade 8 R$ 132,02 R$ 1.056,16
35 Esteira para aro 12 (32 fios)Material Unidade 4 R$ 63,33 R$ 253,32
36 Talabarte Sples (2 Ganchos) PretoMaterial Unidade 90 R$ 46,53 R$ 4.187,70
37 Prato (ORION) 14"Material Par 17 R$ 533,33 R$ 9.066,61
38 Prato (ORION) 16"Material Par 4 R$ 629,75 R$ 2.519,00
39 Napa fina (cor de vinho)Material Metro 20 R$ 68,25 R$ 1.365,00
40 Napa grossa (azul royal)Material Metro 30 R$ 66,90 R$ 2.007,00
Total estimado dos itens R$ 60.345,28

Objeto completo

[Portal de Compras Públicas] - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE CONSUMO PARA MANUTENÇÃO DE INSTRUMENTOS MUSICAIS PARA REALIZAÇÃO DE EVENTO DO DIA 7 DE SETEMBRO DE 2026, DESTINADO A SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO DE SÃO CAETANO DE ODIVELAS/PA.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE SAO CAETANO DE ODIVELAS
CNPJ
05.351.614/0001-31
Unidade
FUNDO MUNICIPAL DE EDUCACAO
Código da unidade (UASG)
05
Local
São Caetano de Odivelas - PA
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
01308001/26-PMSCO
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
05351614000131-1-000022/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 21/08/2026 às 09:00. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 60.345,28 está acima da metade das contratações de contratação pública em Pará: é maior que 51% delas. Na amostra de 1.911 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 2.806.145,60, variando de R$ 105,00 a R$ 2.355.170.483,25.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE SAO CAETANO DE ODIVELAS publicou 9 contratações no PNCP desde 15/06/2026, com 2 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 124.517,13, e o total já movimentado soma R$ 1,1 mi.

O que esse comprador mais contrata: uniformes e epis, obras e serviços de engenharia, serviços de limpeza e conservação. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.