BuscaLicitaçõesEditais e licitações de todo o Brasil
056/2026 Dispensa de Licitação Disputa por Item Encerrada 📍 Santana de Parnaíba - SP UASG 1735 Divulgada no PNCP

[Portal de Compras Públicas] - Contratação de empresa especializada para locação de 20 (vinte) notebooks e 11 (onze) impressoras multifuncionais, com fornecimento de suprimentos…

MUNICIPIO DE SANTANA DE PARNAIBA · Secretaria Municipal de Compras e Licitações

Valor estimado R$ 52.380,00
Propostas até 15/06/2026 às 08:29 Encerrada
Abertura das propostas 10/06/2026 às 08:30
Publicado no PNCP 09/06/2026

Documentos do edital

Itens da contratação (1)

#DescriçãoUn.Qtd. Valor unit.Valor total
1 Locação de 20 notebooks (com office 365 instalado) e 11Impressoras multifuncionais. Todos os notebooks ou computadores utilizados no evento deverão possuir a seguinte configuração mínima: Processador I 5 ou I 7 (ou superior) com mínimo de 02 (dois) GB MRAM, 500 GB de HD, com programa Office 365 instalado, no minimo duas entradas USB, programa de antivírus instalado, com teclado e mouse; Todas as impressoras multifuncionais com tonner e/ou tinta e conexão via cabo e wi-fi, com suporte técnico incluindo serviço de Internet com wireless e wifi, com no minimo 300(trezentos) megas de velocidade, ou superior a ser instalado no comitê dirigente.ServiçoParticipação exclusiva para ME/EPP Serviço 1 R$ 52.380,00 R$ 52.380,00
Total estimado dos itens R$ 52.380,00

Objeto completo

[Portal de Compras Públicas] - Contratação de empresa especializada para locação de 20 (vinte) notebooks e 11 (onze) impressoras multifuncionais, com fornecimento de suprimentos, transporte, instalação, configuração, montagem, desmontagem, assistência técnica, manutenção e plantão técnico, incluindo serviço de internet com acesso wireless e Wi-Fi, para atendimento ao Comitê Dirigente, Comitê Organizador e aos locais de competição durante a realização dos 68º Jogos Regionais, pelo período de 11 (onze) dias.

Dados da contratação

Órgão
MUNICIPIO DE SANTANA DE PARNAIBA
CNPJ
46.522.983/0001-27
Unidade
Secretaria Municipal de Compras e Licitações
Código da unidade (UASG)
1735
Local
Santana de Parnaíba - SP
Poder
N
Esfera
Municipal
Modalidade
Dispensa de Licitação
Modo de disputa
Dispensa Com Disputa
Amparo legal
Lei 14.133/2021, Art. 75, II
Processo
260.529.063.953.700
Registro de preços
Não
Situação
Divulgada no PNCP
Nº de controle PNCP
46522983000127-1-000186/2026

Como participar desta licitação

  1. Leia o edital. Baixe o arquivo acima e confira objeto, exigências de habilitação, prazo de entrega e as regras de desempate — é o documento que manda.
  2. Confira se você atende à habilitação. Em geral: CNPJ ativo com CNAE compatível, certidões de regularidade (federal, FGTS, trabalhista, estadual e municipal) e atestados de capacidade técnica.
  3. Cadastre-se no sistema da disputa. Esta contratação aponta o sistema de origem no botão acima. O cadastro costuma levar alguns dias — não deixe para a véspera.
  4. Envie a proposta antes do prazo. O recebimento vai até 15/06/2026 às 08:29. Sistemas travam no horário exato.
  5. Participe da sessão. Nos pregões há fase de lances; acompanhe pelo sistema e esteja pronto para enviar documentos e proposta readequada se for o vencedor.

Esta é uma dispensa de licitação: a lei permite contratar diretamente, mas o processo continua público. O aviso fica aberto por poucos dias — em geral três dias úteis —, as propostas são recebidas pelo sistema e o resultado vai ao PNCP. Como o prazo é curto e o valor menor, a concorrência costuma ser bem menor que a de um pregão do mesmo objeto. É o caminho mais rápido para uma empresa pequena conquistar o primeiro contrato público e o primeiro atestado de capacidade técnica.

Sem experiência em licitação? Comece pelo guia como participar de uma licitação passo a passo.

Sobre contratações de equipamentos de informática

Renovação de parque tecnológico: desktops, notebooks, impressoras, servidores, switches e nobreaks. O edital costuma fixar especificação mínima detalhada e exigir garantia on-site de 12 a 60 meses, o que torna a assistência técnica na região tão decisiva quanto o preço. Muitos exigem comprovação de que o modelo ofertado existe no site do fabricante.

O que costuma ser exigido de quem fornece

  • Garantia on-site pelo prazo do edital
  • Catálogo/link do fabricante comprovando a especificação
  • Assistência técnica autorizada
  • Prazo de entrega e instalação

CNAE típico: 46.51-6 (computadores e equipamentos de informática). Confira se o objeto social da sua empresa cobre a atividade — CNAE incompatível com o objeto é motivo de inabilitação mesmo com o menor preço.

Veja todas as licitações de equipamentos de informática em São Paulo ou acompanhe a categoria em todo o Brasil.

Como este valor se compara

O valor estimado de R$ 52.380,00 está acima da metade das contratações de equipamentos de informática em São Paulo: é maior que 74% delas. Na amostra de 804 licitações semelhantes, o valor médio estimado é de R$ 545.077,41, variando de R$ 100,12 a R$ 89.540.700,00.

Lembre-se de que o valor estimado é a referência do órgão, calculada em pesquisa de preços antes da publicação — não é o preço que será pago. Em pregões com boa concorrência, o desconto sobre a estimativa costuma ser expressivo, e propostas acima dela são desclassificadas.

Sobre o órgão comprador

MUNICIPIO DE SANTANA DE PARNAIBA publicou 89 contratações no PNCP desde 08/06/2026, com 15 ainda recebendo proposta. O valor médio estimado das contratações desse órgão é de R$ 1.434.229,46, e o total já movimentado soma R$ 126,2 mi.

O que esse comprador mais contrata: serviços de saúde e credenciamento, obras e serviços de engenharia, eventos, locação de estruturas e shows, madeira, vidros e esquadrias, material de copa e cozinha. Quem já fornece um desses itens costuma ter caminho curto para os demais, porque a habilitação exigida se repete.

Veja o histórico completo de licitações desse órgão para entender o ritmo de compras, os valores praticados e as modalidades que ele costuma usar.